Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

ЕСЛИ Б КРИСТИ ВЗЯЛ ЗА РУЧКУ...

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

- А мы-то с тобой к "Реалу" ближе всех стояли!

Отец приобнял сына, а сын улыбнулся отцу. Один в очках, другой тоже. Вырастет мальчик - и на родителя станет похожим как две капли воды. Папа сказал такую ничего вроде бы не значащую фразу. В которой целая жизнь. Незабываемое воспоминание.

Минутами ранее тот же мужчина проталкивал сына сквозь толпу:

- Пропустите, пропустите мальца!

Толпа раздвинулась, мальца пропустили. И шестилетний мальчишка своими глазами увидел мадридский "Реал" во всей красе. А за его спиной голоса закричали: "ЦСКА! ЦСКА!" Криштиану Роналду едва заметно повернулся. В его адрес раздался одинокий, пронзительный свист. Женский визг. И ни единого хлопка.

* * *

Потом наверняка найдутся те, кто скажет: а ЦСКА-то был тут вовсе ни при чем. Что Лужники набились битком исключительно за счет мадридцев. Что народ пришел на "Реал", а армейцы им всем по барабану.

Это будет неправдой.

Действительно, полный стадион ЦСКА собирает не на всякий, мягко говоря, матч. Но это не умаляет роли российского клуба в том, что почти аншлаг произошел. Я полтора часа бродил по территории Лужников кругами, наблюдая, и совершенно убежден: люди шли именно поддерживать армейцев. Африканцы и китайцы, турки и индийцы, не говоря уже про группы россиян, кто в ушанках, кто в валенках, которые во время коллективного фото непременно орали: "Тагил!" - все они взяли красно-синие флаги, разрисовали красным и синим лица, нацепили значки, буденновки, шарфы. Испанцы попадались лишь изредка - непременно в лисьих шапках. В "розы" мадридского клуба облачились единицы.

Наши шли болеть за наших - факт. И это накладывало на ЦСКА особую ответственность. Одно дело - сфальшивить, когда поешь в кругу семьи или на детском утреннике. Совсем другое - если стоишь на сцене Большого театра или Кремлевского дворца. Да, ЦСКА установил собственный рекорд посещаемости, но при этом серьезно рисковал. А если армейцы, к примеру, окажутся в безнадежном положении - и те же самые 70 тысяч встанут и уйдут? Так что задачей-минимум для команды Слуцкого было игрой удержать зрителей на местах, а задачей-максимум - пополнить армию своих стадионных, а не диванных болельщиков. Заставить случайных гостей себя полюбить. И приходить потом снова и снова.

Но и роль "Реала" переоценить невозможно. Вряд ли драка Ильи Муромца с каким-нибудь дворовым гопником собрала бы зрителей столько же, сколько поединок со Змеем Горынычем или Кощеем Бессмертным. "Реал" вчера был змеем, Кощеем и Бабой-ягой в одном лице.

* * *

Ответственность лежала и на Лужниках. Как бы ни сыграл ЦСКА, отвратить болельщика от футбола легче легкого, если десять раз его обыскать, во всех местах общупать, уставить все пути-дорожки полицейскими и так далее.

Лужники с большим футболом справились. И полиция была на удивление мила. "Если идет с пивом, то это "не пропуск?" - уточнял у старшего молоденький курсант, и казалось, что в его голосе звучит тайная надежда.

Без чудачеств служб правопорядка, впрочем, не обошлось. Группу ОМОНа зачем-то выстроили на площадке перед главным входом, чтобы перегородить ее под углом 90 градусов. Цель операции так и осталась загадкой. Речь майора перед подчиненными вместо того чтобы пролить свет, лишь еще больше все запутала.

- На вас будут двигаться веером, - командовал офицер. - Теснее держитесь, плечо к плечу. Вы их рассеиваете.

Кто будет надвигаться веером?.. Куда и что надо сеять?..

Иные, однако, даже здесь извлекали для себя выгоду. Пьяненький пристроился к шеренге с левого фланга.

- Я, - говорит товарищу, - в карауле стою. Щелкай меня скорей!

Солдатик в строю долго терпел, а когда не выдержал и грозно повернулся, то пьяненького уже след простыл. Где-то вдалеке он кричал на все Лужники: "Таги-и-ил!"

* * *

Автобус с "Королевским клубом" в брюхе подъехал к Лужникам зловеще, тягуче, словно выбравшийся из пещеры древний ящер, неумолимо ползущий к своей жертве. Сделал кружок, словно пытался опутать арену невидимым хвостом. И пришвартовался.

- Смотри, "Реал", "Реал!" - закричала группа ребятишек младшего школьного возраста и рванула за автобусом. - За ними! Давай быстрее!

За ними помчались взрослые, мигом обратившись в детей. Народ сгустился у металлической ограды.

- Это не они! Это ВИП-гости! - всплеснул руками кто-то, но не угадал.

Это был Его Величество "Реал" собственной персоной. Сквозь стекло я разглядел на переднем сиденье Зинедина Зидана.

- Чего они крутились? Круг почета, что ли, делали? Заранее!

- Гляди, вон Кака! - восхитился кто-то, и вид бразильца вогнал его в ужас. - Все, точно проиграем 0:2 или 1:3.

Разгрузилась команда за считаные минуты. В автобусе остался только администратор, который неторопливо, со знанием дела принялся раскладывать по верхним полкам какие-то пакеты. Администраторы "Реала" - тоже в своем деле "галактикос". Они и Роналду повидали, и Зидана, и Йерро. Что им этот Роналду? Не постирают ему форму - и пускай голышом на поле выбегает. Да кто он вообще такой без них!

* * *

Две девчонки лет 14 такому развитию событий были бы только рады. Они с завистью поглядывали на малышей с цээсковскими рюкзачками, которым предстояло выйти на поле со звездами под ручку.

- Жаль, что я не мальчик, - вздыхала девочка. - И что уже такая взрослая. А так стояла бы сейчас с Кристи за руку.

- Ох, если б он меня взял за ручку, - размечталась другая, - то я бы вот так сразу закричала: "Аааааа!"

Мальчишки из армейской спортшколы перед выходом на поле тоже времени зря не теряли. Один из них все просчитал.

- Я самый маленький, - размышлял он вслух. - И всегда выхожу последним. И Роналду тоже всегда выходит последним. Так что я выйду с Роналду! Ха!

Его товарищи насупились.

* * *

Автобус армейцев, наоборот, не подкатил, а прискакал с разудалым бибиканьем, словно он не автобус вовсе, а конь. Как выяснилось, он застрял в пробке на мкад по дороге на стадион. Публика взревела, хотя ее было меньше, чем при появлении "Реала".

- Сейду... - восторженно прошептал мальчик, которого минутами ранее пропустили поближе сквозь толпу.

Сейду не мог его слышать - с всклокоченными волосами, с какой-то непривычно слишком прямой для него спиной, он прошагал мимо телекамеры и исчез в громаде стадиона.

- Папа, я Сейду видел! - радовался малыш.

Папа потрепал его по холке.

- Мы-то с тобой к ЦСКА ближе всех стояли!

Отец приобнял сына, а сын улыбнулся отцу.