Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

ЧЕРНАЯ ИКРА НАСТРОЕНИЯ МОУРИНЬЮ НЕ ПОПРАВИЛА

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Во всех последних матчах "Реала" в Испании его главный тренер исполнял роль живого камня. В знак протеста против поведения испанских журналистов Жозе Моуринью отказывался покидать скамейку запасных. К примеру, на двухматчевом январском отрезке, вместившем встречи с "Атлетиком" и "Барсой", за 180 минут португалец встал с места лишь раз - когда арбитр вынес совсем уж, на его взгляд, несправедливое решение.

"Зачем я нужен на бровке? Команда же и без меня справляется", - игриво объяснял свое поведение тренер.

Но в Лужниках он почти всю встречу провел на ногах, бурно реагировал на каждое действие и, очевидно, был крайне недоволен состоянием поля, почти сразу лишившего "Реал" Бензема. Короче, вернулся прежний Особенный - неистовый, энергичный, эмоциональный.

Негодовать тренер начал еще до начала встречи - ему категорически не понравилось, что нет ясности с цветом мяча (белый или оранжевый). Испанский журналист издания Sport.es якобы подслушал его слова: "А эти … до сих пор не сказали, чем мы будем играть?" На настроение Моуринью не повлиял даже очередной подарок, полученный от московского коллеги Леонида Слуцкого. Леонид Викторович подарил "другу Жозе" традиционную уже бутылку водки (как перед двухлетней давности встречей с "Интером") и банку раритетной ныне черной икры.

Кстати, те, кто не часто следит за "Реалом", наверняка заметили, как изменился Моуринью. В феврале тренер постригся - и оказался совсем седым. Волосы теперь сливались с пепельно-серым пальто. Да, непросто быть Моуринью...

Едва не поседели, должно быть, и руководители ЦСКА вместе с лужниковскими начальниками. С фанатской трибуны только за первый тайм вылетело пять ракет, в секторах запалили с десяток файеров. Уже на первой минуте диктору пришлось предупредить публику, что за такое поведение могут последовать санкции. Увы, наказание действительно последовало, пусть и другого рода. В исполнении Криштиану Роналду...

А самого Криштиану фанаты ЦСКА "наказали" спустя некоторое время, когда форвард отправился исполнять штрафной. Его "расстреляли" лазерными указками зеленого цвета. Наверняка у футболиста возникли неприятные воспоминания. Лазерным атакам Роналду подвергался в ноябре прошлого года: в Боснии во время стыковых матчей Португалии против сборной этой страны и в Кубке Испании против "Мурсии". Тогда даже ходили слухи, что зрение нападающего пострадало.