Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

Работу голландских арбитров прокомментировал для "СЭ" инспектор премьер-лиги, член судейско-инспекторского комитета РФС.

Андрей БУТЕНКО: "ПОСТУПИ АРБИТР ИНАЧЕ, ГОЛА МОГЛО БЫ И НЕ БЫТЬ"

- В первом тайме была не самая сложная для арбитра игра, - считает Бутенко. - Каких-либо трудных задач перед судьей не возникало. Футболисты относились к игре профессионально - меня, кстати, умилило поведение наших футболистов: они арбитра как овечки слушались.

- Имеете в виду, что в чемпионате России они ведут себя иначе?

- Конечно. А тут - словно сделаны из пластилина: лепи из них что угодно.

- Был эпизод на 34-й минуте, когда на границе штрафной "Реала" упал Дзагоев. Случись такое в нашей премьер-лиге, судьям "напихали" бы - и по ходу встречи, и после нее.

- К этому эпизоду вернусь. Начну же с момента на 7-й минуте, когда Муса на правом фланге пробрасывал себе мяч по боковой линии, убегая от соперников. Контакт происходит - игрок "Реала" касается его ноги. Но инициирует падение сам Муса, отпустивший далеко мяч. Почувствовал контакт - решил упасть. Арбитр поступил мудро: штрафной назначил, но карточку не дал.

- А он минуты за три до этого и Вернблума предупреждением не наказал за фол против Криштиану Роналду.

- Не знаю, почему судья этого не сделал. Бил-то Вернблум сзади. Лояльность к ЦСКА голландец проявлял побольше, чем к "Реалу". Да, возможно, произошедшее на 4-й минуте повлияло на решение на 7-й.

На 8-й минуте, мне показалось, игрок ЦСКА оказался в положении "вне игры". Но ассистент находился не на одной линии с предпоследним игроком обороны и смотрел эпизод чуть-чуть "по диагонали". В офсайд не поверил и флажок не поднял.

На 11-й минуте поторопился уже первый ассистент, зафиксировавший офсайд у нападающего "Реала", который не участвовал в отборе мяча и не влиял на ситуацию. Нервозная обстановка давила больше не на главного арбитра, а на ассистентов и, кстати, на одного из "заворотников". Почти на линии штрафной площади толкнули в спину Дзагоева. Стопроцентный толчок в поясницу. Если это случилось на линии штрафной, тогда нужно было назначать пенальти в ворота "Реала". "Заворотник" этот момент видел точно, но... видеть его не хотел. Ассистенту тоже все было видно. И почему они не отреагировали?

- Может, чересчур утеплились? Кайперс-то на их фоне совсем раздетый бегал.

- Статисты. Или не хотят, или не способны моментально принимать решения. Если же говорить о главном арбитре, считаю его судьей очень высокого уровня. В первую очередь - если говорить о психологии, об управлении игрой. Я видел раньше его матчи, и мне он очень понравился: морально и психологически устойчив. Такой крепыш внутреннего духа. Но, повторюсь, в первом тайме особых сложностей не было.

- Вам не показалось, что в середине второго тайма Кайперс подустал?

- Это не усталость. Ты концентрируешь внутренние силы, все уходит на контроль каждого эпизода - не приведи господь что-либо пропустить. А во втором тайме игра "вскрылась". Прозрачнее стали фолы, их стало меньше. Внутренне судья себя отпустил. Той концентрации уже не было, он не так энергично двигался, не так динамично передвигался. Проявились недостатки в чтении игры. Несколько раз мешал, убегал из-под паса, подпрыгивал, уворачивался.

Конечно, Кайперс ошибочно не дал фол на Криштиану Роналду недалеко от скамейки запасных "Реала", и Моуринью бурно отреагировал. Березуцкий сыграл в соперника, но судья нарушения правил со стороны защитника не определил. Зато затем правильно назначил штрафной за игру рукой в пользу красно-синих. И браво, что игроки ЦСКА бились до конца и забили заслуженный гол. Хотя его могло бы и не быть, поступи арбитр иначе.

Александр БОБРОВ