Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

22 февраля 2012

22 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

К КАКОМУ ТРЕНЕРУ ВЕРНЕТСЯ ТЕРРИ?

Наполи - Челси - 3:1 (Лавесси, 38, 65. Кавани, 45+2 - Мата, 27). 54 000.

Перед матчем хватало разговоров о том, поправится ли Терри и сможет ли помочь команде в непростом поединке с соперником, который уже выбил из розыгрыша один английский клуб - "Манчестер Сити". В день игры стало известно, что положение одного из символов нынешнего "Челси" серьезно: ему требуется операция на правом колене и в общей сложности он пропустит около двух месяцев.

Уже в дебюте лондонцы потеряли и Босингву: дернув мышцу задней поверхности бедра, он уступил место вовремя поправившемуся Коулу. А чуть ранее на поле пролилась кровь - не образная, настоящая: в одном из столкновений c Дрогба разбил голову Кампаньяро. Пока ему искали новую футболку, неаполитанцы вдесятером организовали Кавани выход один на один, но гостей спас Чех. Он же выручил и минут десять спустя, среагировав на непростой удар Маджо, целившегося в дальний от себя угол.

Чешский вратарь, к несчастью для лондонцев, был бессилен в двух других эпизодах - когда обводящим ударом сравнивал счет Лавесси и забивал то ли грудью, то ли плечом Кавани. Лондонцы же свой голевой момент организовали с помощью опытнейшего Каннаваро, махнувшего мимо мяча. Мата легко переиграл Де Санктиса, точно пробив левой "щекой".

Казалось бы, Виллаш-Боаш в перерыве еще раз все как следует разжевал своим игрокам, гости доминировали, атаковали и прессинговали, обрезая крылья группе атаки "Наполи". Но... Длинный пас Кампаньяро, ошибка Давида Луиза, проигравшего единоборство Кавани, отсутствие в воротах Чеха, побежавшего на помощь защитнику, - и Лавесси сделал дубль, поставив еще один жирный вопрос о дальнейшей судьбе тренера "Челси". Хорошо еще, на 81-й минуте в нужном месте оказался Коул. На линии ворот он отразил удар Маджо и сохранил лондонцам надежду. Хотя, стоит признать, выхода в четвертьфинал вне всяких сомнений заслужил "Наполи".

Александр БОБРОВ