Газета Спорт-Экспресс № 39 (5807) от 22 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 февраля 2012

23 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА - "РЕАЛ" - 1:1

Уверенная игра Сергея Чепчугова, дебютировавшего в Лиге чемпионов, с точки зрения эксперта "СЭ", во многом способствовала достижению положительного результата.

СУХИМ ИЗ ВОДЫ

Плавать учат по-разному. Одних с помощью подводящих упражнений. Других бросают на глубину в надежде, что инстинкт самосохранения подскажет, как добраться до берега. На долю Чепчугова в силу известных причин выпал второй вариант, причем с головой окунуться в Лигу чемпионов голкиперу было суждено не в комфортных условиях штиля, а в лужниковский шторм, который обещало присутствие на поле испанского гранда.

Своего рода волнорезом мог и просто обязан был стать блок армейских защитников - и до 17-й минуты монолитность в их действиях присутствовала. Испанцы практически ни разу не угрожали воротам, а когда в результате одной из немногих комбинаций дело дошло до двух опасных ударов подряд, блестяще среагировал вратарь красно-синих, что, надо думать, зарядило его уверенностью.

Окончательно дать понять сопернику, кто хозяин в штрафной, и еще более утвердиться в собственных глазах Чепчугову могли бы помочь пара-тройка четких выходов, но гости предпочитали фланговым навесам и прострелам игру низом - и армейский голкипер лишь однажды прервал полет мяча вдоль вратарской, уверенно зафиксировав его.

А вот на 28-й минуте реакции Сергею чуть-чуть не хватило. Криштиану Роналду пробил в фирменном стиле - мощно, без подготовки, и 26-летний голкипер ЦСКА, не успев сложиться, пропустил отнюдь не самый сложный мяч под собой: то ли застоялся, то ли момент удара прозевал.

Концовка первого тайма особых хлопот Чепчугову не доставила. Испанцы в большей степени занимались смещением акцентов в игре (хозяева им мало в чем уступали), нежели угрожали воротам. Да и после перерыва острых выпадов в их исполнении было, прямо скажем, немного, в чем далеко не последнюю роль сыграло грамотное руководство голкипера своими партнерами.

Квалифицированный подсказ, как известно, непременное условие обеспечения порядка на подступах к воротам. Он и защитникам помогает лучше ориентироваться в пространстве, и самому голкиперу позволяет действовать в строгом соответствии с предложенной им партнерам схемой. Игроки обороны, знаю это не понаслышке, молчунов за спиной не любят и готовы мириться даже с непечатными выражениями в свой адрес, лишь бы не работать в "кромешной" тишине. А Сергей, даже с трибун было видно, обеспечивал им душевный комфорт.

Если же докричаться до товарищей не удавалось, исполнял роль "чистильщика" за пределами штрафной или затыкал образовавшиеся бреши собственным телом, как на 76-й минуте, например, когда с глазу на глаз с ним вышел все тот же Криштиану Роналду.

Не дрогнул Чепчугов и под занавес матча, когда у его ворот стало все чаще штормить - добрался до берега, причем не абы как, а в хорошем стиле, обнажив свой высокий потенциал.

Юрий ИВАНОВ