Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 25-го тура

ПОГРЕБНЯК ЗАБИЛ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ,
АРШАВИН ПОМОГ АНРИ КРАСИВО ПРОСТИТЬСЯ С ПРЕМЬЕР-ЛИГОЙ

Фулхэм - Стоук Сити - 2:1 (ПОГРЕБНЯК, 16. Серенсен, 28, в свои ворота - Шоукросс, 78). 23 555.

Павел Погребняк вышел в стартовом составе лондонцев и уже на 16-й минуте открыл счет своим голам в Англии. Он ловко обработал летевший в него после дальнего удара Риисе мяч и метров с 14 левой ногой пробил точно в верхний угол. На 62-й минуте россиянин уступил место на поле валлийцу Дэйвису.

"Павел в хорошей форме, работал с нами на тренировках, поэтому был вполне готов выйти на поле, тем более что у нас не так велик выбор игроков его амплуа. Английский футбол отличается от того, что он видел раньше, и сегодня он в этом убедился. В первые минут десять он привыкал, а затем освоился и забил хороший гол. Погребняк хочет играть здесь, и у нас такое же желание. Пока он с нами до конца сезона, а там посмотрим", - сказал после игры главный тренер "Фулхэма" Мартин Йол. Телеканал Sky Sports поставил Погребняку оценку 8 - лучшую в команде наряду с форвардом Дембеле и центральным защитником Хангеландом. Посетители же сайта оценили игру россиянина в 7,9 балла.

Победу же "Фулхэму" принес немного курьезный гол Демпси - американец мощно пробил издали, мяч попал в перекладину и, отскочив от спины голкипера Серенсена, отлетел за линию ворот.

Сандерленд - Арсенал - 1:2 (Маклин, 70 - Рэмси, 75. Анри, 90+1). 40 312.

Наверное, в прошлой жизни Анри был звездой Голливуда. Ну, или, например, сценаристом. Матч с "Сандерлендом" стал для француза последним в Англии - в среду он еще может сыграть на выезде в Лиге чемпионов с "Миланом", после чего срок его аренды завершится. И очень символично, что уходит Анри так же, как и вернулся чуть больше месяца назад: забив победный мяч, да еще в добавленное арбитром время. После финального свистка француз тепло прощался с поклонниками "Арсенала", а те кидали ему свои шарфы.

Российским же болельщикам должно быть приятно, что голевую передачу Анри в этом эпизоде отдал Андрей Аршавин. Выйдя на замену на 86-й минуте вместо Уолкотта (мог и раньше, но минуты три стоял на бровке, ожидая паузы в игре), он получил мяч на левом фланге и точно навесил в штрафную. Анри же на линии вратарской освободился от опеки двух центральных защитников и переправил мяч в сетку.

Но до пропущенного мяча "Арсенал" на тяжелом, мокром от дождя поле выглядел откровенно неважно, практически не угрожая воротам "Сандерленда", в то время как голкиперу лондонцев Щенсны несколько раз пришлось выручать партнеров. Гол Маклина словно разбудил "канониров", тем более что получился он довольно обидным - Мертесакер поскользнулся на ровном месте, Маклин убежал к воротам и переиграл Щенсны. Более того, немецкий защитник получил в этом эпизоде травму и покинул поле на носилках.

Эвертон - Челси - 2:0 (Пинар, 5. Страккуалурси, 71). 33 924.

По словам главного тренера "Челси" Андре Виллаш-Боаша, это была худшая игра его команды в сезоне. "Из этого поражения нужно извлечь уроки в преддверии матчей Лиги чемпионов и Кубка Англии. На данный момент мы идем на пятом месте - это не тот результат, на который рассчитывает "Челси", - констатировал португалец.

Тоттенхэм - Ньюкасл - 5:0 (Ассу-Экотто, 4. Саа, 6, 20. Краньчар, 34. Адебайор, 64). 36 176.

Настоящим героем встречи стал Адебайор, поучаствовавший во всех пяти голах "Тоттенхэма". Тоголезец выступил в роли ассистента в первых трех забитых мячах, Краньчар добил мяч в ворота после того, как удар африканца отразил голкипер "сорок" Крул, и наконец во втором тайме Адебайор отличился сам.

Суонси - Норвич - 2:3 (Грэм, 23, 87 - Холт, 47, 63. Пилкингтон, 51). 19 927.

Болтон - Уиган - 1:2 (М.Дэйвис, 67 - Колдуэлл, 43. Макартур, 76). 23 450.

Блэкберн - КПР - 3:2 (Айегбени, 15. Нзонзи, 23. Онуоха, 45+5, в свои ворота - Макки, 71, 90). 20 252.

Дмитрий ГИРИН