Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 25-го тура

РУКИ ПРОЧЬ!

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (0:0)

Голы : Руни, 47 (1:0). Руни, 50 (2:0). Суарес, 80 (2:1).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Эванс, Фердинанд, Эвра, Валенсия, Кэррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Уэлбек.

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Спиринг (Кэрролл, 61), Хендерсон, Джеррард, Кайт (Адам, 75), Суарес, Даунинг (Беллами, 61).

Наказания : Даунинг, 44. Кэррик, 80 (предупреждения).

Судья : Фил Дауд.

11 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 844 зрителя.

Главное футбольное противостояние Англии, и без того обещавшее стать жарким, отмечено громким скандалом. Во время традиционного приветствия команд перед стартовым свистком нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес отказался пожать руку защитнику "МЮ" Патрису Эвра. Напомним, что уругваец только отсидел восьмиматчевую дисквалификацию за то, что во встрече первого круга между этими командами нанес французу расистское оскорбление, несколько раз назвав того "негром", и проводил вторую игру после отбытия наказания. И этот действительно некрасивый эпизод вызвал бурную реакцию футбольной Англии.

"Суарес - позор для "Ливерпуля". Считаю, что больше он никогда не должен за них играть. Его поступок мог привести к серьезным беспорядкам. Когда я увидел это, то не поверил глазам. То же самое было и с судьей Даудом - он просто не знал, что делать. Ужасное начало игры создало такую же ужасную атмосферу на трибунах. Расизм - это не шутки, и наш футбол прошел долгий путь с того момента, когда в игрока сборной Джона Барнса бросали бананы", - сказал после матча главный тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. Впрочем, он слегка пожурил и Эвра, который после финального свистка вне себя от радости начал победно прыгать перед лицом Суареса. "Он не должен был так делать", - сказал Фергюсон.

Его визави Кенни Далглиш, который, к слову, на послематчевую пресс-конференцию не пришел, в интервью телевидению от поступка своего игрока сразу открестился: "Не знал, что Суарес отказался пожать руку Эвра. Меня в тот момент еще просто не было на скамейке, и я этого не видел. Вот все, что могу сказать".

Сам Суарес после игры тоже предпочел не заострять внимание на скандальном моменте, написав в своем твиттере: "Мы проиграли и очень злы, поскольку отдали все силы… Печально, что все пошло не так". А вот партнеры Эвра по команде отмалчиваться не стали. "После того, что случилось, решил, что не буду жать ему руку. Я потерял всякое уважение к этому парню", - сказал Рио Фердинанд. "Респект Эвра: в этой ситуации он показал себя настоящим мужчиной", - считает Даррен Флетчер.

Большинство экспертов поступок Суареса также осудило. "Далглиш его поддерживал на протяжении всей этой истории, но сейчас уругваец его откровенно подвел. Я совершенно не согласен с поведением Суареса. Это плохой день для нашего футбола", - сказал бывший капитан сборной Англии Алан Ширер. "Когда я это увидел, был просто поражен. А потом все еще усугубилось празднованиями Эвра и словами Фергюсона. С точки зрения PR - не лучший день для обоих клубов. С другой стороны, не нужно преувеличивать случившееся - в конце концов в мире происходят гораздо худшие вещи", - считает Джон Барнс. "С нехорошим привкусом история. "Ливерпуль" имел множество возможностей подвести под ней черту, в том числе и сегодня, но не сделал этого. Просто позор! Не понимаю Далглиша, когда он не хочет об этом говорить. Получается, он с Суаресом согласен?" - возмущен эксперт Би-Би-Си, бывший форвард "Тоттенхэма" Гарт Крукс.

Видимо, критика со всех сторон проняла-таки и "Ливерпуль", и самого Суареса: вчера, сутки спустя после инцидента, на официальном сайте клуба появилось заявление уругвайца, в котором он принес извинения за свой поступок.

Примечательно, что перед матчем полиция конфисковала несколько тысяч экземпляров подготовленного фанатами "МЮ" журнала, на обложке которого была фотография Суареса в характерном головном уборе "Ку-клукс-клана" и надпись "Суарес невиновен".