Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

ТРЕНЕРУ-ЮБИЛЯРУ БЫЛО ЧЕМУ ПОРАДОВАТЬСЯ

Чемпионат Португалии. Матч 18-го тура

Бенфика - Насионал - 4:1 (Гарай, 9. Кардосо, 20. Родригу, 37, 61 - Клаудемир, 27, с пенальти). Нереализованный пенальти: Кардосо, 81 (мимо).

"Бенфика" (Лиссабон): Артур - Витсел, Луизау, Гарай, Эмерсон - Матич - Гайтан (Бруну Сезар, 80), Аймар (Мигел Витор, 59), Нолито - Родригу (Нелсон Оливейра, 74), Кардосо.

Победа над гостями с Мадейры стала 100-й, одержанной "Бенфикой" в 141 официальном матче под руководством Жорже Жезуша. Главный тренер лиссабонцев после игры, однако, выражал удовлетворение не удавшимся юбилеем, а тем, как действовала его команда, назвав эту игру одной из лучших, которую видел стадион "Да Луж" в своей новейшей истории. Преимущество "орлы" имели явное, результат фактически обеспечили еще до перерыва, причем их главный бомбардир Кардосо тоже отпраздновал юбилей, забив 200-й гол в карьере. Видимо, на радостях парагваец под конец встречи запорол возможность забить и 201-й, пробив с пенальти выше ворот. Тем не менее лидерство в списке снайперов чемпионата Кардосо упрочил - теперь у него 14 забитых мячей. Не подвел Витсел, которому в отсутствие дисквалифицированного Макси Перейры пришлось сменить амплуа: бельгийский полузащитник действовал на правом фланге обороны.

Лучшим же в матче стал Родригу, сделавший уже четвертый дубль в составе "Бенфики", за которую выступает первый сезон. Особенно хорош был первый гол 20-летнего испано-бразильца: в результате комбинации с участием Матича и Нолито он оказался с глазу на глаз с вратарем, обвел его и закатил мяч в ворота. Хорош был и Гайтан, за которым с трибуны "Да Луж" наблюдали посланцы "Манчестер Юнайтед": 23-летний аргентинец, по сути, сделал второй гол, обведя нескольких защитников "Насионала" и выложив мяч Кардосо.

Борис БОГДАНОВ