Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 января 2012

31 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Краснодар" начал второй сбор в Турции, где пройдет вся подготовка команды Славолюба Муслина к заключительному отрезку сезона.

ДВЕНАДЦАТЬ ВИДОВ РАХАТ-ЛУКУМА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

Море в шаговой доступности - правда, холодное, временами бурное. Солнце, пусть пока и в скромных дозах, дожди, ветер, порой шквалистый. Длинные коридоры, просторные номера черно-кремовых тонов, фужеры и бутылки шампанского у входа в отель. Восемнадцать сортов сыра в обеденном меню. Двенадцать видов рахат-лукума на завтраке. Строгая охрана. Поле отменного качества, богатый выбор тренажеров в фитнес-центре. Именной зал для приема пищи.

В таком интерьере проходят будни команды, которая все три сбора решила провести не только в одной стране, но и в одной гостинице - едва ли не самой дорогой из тех, которые в Анталье принимают футболистов. В Cornelia Diamond и Гус Хиддинк проводил короткие сборы национальной команды России.

Постоянство "Краснодара" объясняется не только тем, что лететь из главного города Кубани до Антальи всего два часа, визы не требуются, а соперников для спарринга в Турции найти не проблема. На турецкий берег из Краснодара привезена медико-реабилитационная аппаратура, за которой в аэропорт пришлось присылать небольшой грузовик. Таскать все это имущество по разным гостиницам и странам - не самая большая проблема, но для дела лучше, если ее избежать.

Управляется с аппаратурой медицинская служба клуба, в которой трудятся шестеро мужчин и одна женщина. Марина Валова пять лет работала в "Амкаре", и в каких-то вопросах медицинского и научного обеспечения пермяки тогда были среди лучших в премьер-лиге. Теперь она возглавляет медико-научную группу "Краснодара". Работают с ней двое врачей, Дмитрий Габелко и его тезка Миролевич, трое массажистов и специалист по реабилитации израильтянин Фатх Гхет. За физподготовку у "быков" отвечает отдельный человек. Давид Утрера, которого год назад Славолюб Муслин привез из Франции, в коллективе не прижился, и теперь атлетов из футболистов опять делает кубанец Николай Приймак.

Показательный момент: тренерский штаб "Краснодара" численно меньше медико-научной группы. Помощников у Муслина пятеро, все - россияне. Помимо Приймака это работавший какое-то время самостоятельно с командой Сергей Вахрушев, завершающий дополнительное обучение в ВШТ Олег Фоменко, отыгравший за профессиональные клубы Кубани более 400 игр Сергей Горюнов и тренер вратарей Александр Волков. Начальник команды Нурбий Хакунов имеет лицензию Pro и выводил майкопскую "Дружбу" в полуфинал Кубка России, но он считается сотрудником административного штаба. Там же, в селекционной службе, трудятся поигравшие в больших клубах России и Украины Станислав Лысенко и Алексей Герасименко.

Руководит всеми ими серб, который сам считает себя французом. Дом у Муслина - на Лазурном берегу, прожил он во Франции больше 30 лет, даже тренерскую лицензию получал там.

- У французов обучение на тренерских курсах очень длительное, больше двух лет, рассказывает он. - Есть стажировки, спецкурсы. Французы считают свою тренерскую школу особенной, не похожей на другие. Даже диплом у них не такой, как у всех. Наверное, это правильно. Так создается стиль.

Муслину остается привить свой стиль "быкам". Чем он собственно и занимается вместе со всеми, о ком упомянуто в этих заметках.