Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 февраля 2012

1 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Петербургский "Зенит" приступил к работе на втором сборе, который проходит во Флоренции.

ДЛЯ СПАЛЛЕТТИ - БЕСПЛАТНО

Сергей ЦИММЕРМАН

из Флоренции

Е ще в четверг вечером "Зенит" играл контрольный матч в Дубае на Аравийском полуострове, а уже трое суток спустя высадился на побережье Тирренского моря. Правда, в прибрежной Пизе, где приземлился чартер из Петербурга, команда не задержалась. 60-километровый пробег на автобусе - и чемпионы России оказались во Флоренции, где им и предстоит провести ближайшие 10 дней. А их главный тренер, можно сказать, оказался на своей малой родине: Лучано Спаллетти появился на свет в городке Чертальдо, от которого до столицы Тосканы меньше 50 километров. Неудивительно, что в отеле Four Seasons гостей встретили подчеркнуто любезно и с первых минут старались не то чтобы исполнить - предугадать желания команды, возглавляемой знаменитым земляком.

Вчера утром "Зенит" провел во Флоренции первую тренировку. Местом работы питерцев на время пребывания в Италии стала база сборной Италии в Коверчано. Здесь тренерский штаб "Зенита" во главе со Спаллетти чувствует себя в роли и гостеприимных хозяев, и дорогих гостей одновременно. Характерная деталь: узнав, что Спаллетти везет сюда свой "Зенит", дирекция базы отказалась брать с российского клуба арендную плату.

- Для нас большая честь принимать здесь чемпионов России, которых к тому же возглавляет наш земляк. Нам очень приятно, что Спаллетти добивается успехов в России, и интересно понаблюдать за тем, как он работает с иностранным клубом, - объяснил корреспонденту "СЭ" менеджер Коверчано по международным связям Ванни Сартини, который предложил на русский манер называть себя Ваней и похвастался тем, что к приезду "Зенита" три недели пытался учить русский. В итоге "Как вам зовут?" и "Хорошая погода, не правда ли?" он выговаривает довольно лихо. Но разговор все же предпочел продолжить на английском.

По ходу беседы выяснилось, что синьор Сартини еще лучше, чем с русским языком, знаком с ситуацией в российском чемпионате и формулой нашего переходного сезона. Знает он и о том, что уже 3 марта "Зениту" играть с основным конкурентом - ЦСКА.

- Надеемся, подготовка у нас в Коверчано поможет "Зениту" как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов, - заключил наш новый флорентийский знакомый.

Что касается Спаллетти, то видно, что базу сборной Италии он знает как свои пять пальцев. Но воли эмоциям не дает и, как всегда, сосредоточен на работе. Не сильно отвлекли его от дела и наши итальянские коллеги, которые быстренько смекнули, кто к ним приехал, и рванули брать интервью у наставника "Зенита", рискуя опоздать на встречу с главным тренером сборной Италии Чезаре Пранделли. Тот как раз вчера читал в Коверчано итальянским журналистам лекцию о том, как организована работа сборной Италии и как функционирует ее менеджмент. На базу Пранделли приехал примерно в то время, когда у "Зенита" заканчивалась тренировка. Так что они со Спаллетти разминулись буквально на несколько минут. Зато во второй половине дня встреча состоялась: закончив выступление, главный тренер "Скуадры адзурры" дождался приезда "Зенита" на вечернюю тренировку, чтобы обняться и тепло пообщаться с коллегой.