Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ - 2012. 2-й тур

"ПИГМЕИ" СЛАВНО ПООХОТИЛИСЬ НА "ЛЬВОВ"

Если сенсации и впрямь украшают футбол, то сборная хозяев турнира одарила его увесистым бриллиантом. Кто бы мог подумать на старте, что собранная с миру по нитке из безвестных игроков команда Экваториальной Гвинеи, имеющая самый низкий среди всех участников рейтинг (151-е место в таблице ФИФА), одолеет Сенегал, который на отборочном этапе оставил за дверью Кубка Африки Камерун? "Молния" первой среди всех участников турнира гарантировала себе выход в четвертьфинал, а сенегальскому фавориту с его когортой бомбардиров из Европы пора собирать чемоданы.

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ САМАРА

Группа А

Ливия - Замбия - 2:2 (Саад, 5, 47 - Маюка, 30. К.Катонго, 54). Ливия: Самир Абуд, Рабеа Эль-Лафи (Бельриш, 73), Шибани, Салама, Эль-Муграби, Абубакер Эль-Абиди (Эль-Шериф, 77), Эль-Хатруши (Ихаб Буссифи, 18), Эснани, Джамал Мохамед, Саад, Зуваи. Замбия: Мвеене, Лунгу (Нкаусу, 53), Сунзу, Химонде, Мусонда, Чанса, Синкала, Касонде (Мбесума, 31, Ф.Катонго, 74), Калаба, К.Катонго, Маюка.

Первый матч дня начался с задержкой. Команды уже находились в раздевалках, когда на город Бата, что в континентальной части Экваториальной Гвинеи, обрушился тропический ливень. Вскоре он прекратился, но поле успел затопить не хуже, чем во время прошлогоднего визита "Динамо" в Самару. Авторитетный на Черном континенте малийский арбитр Коман Кулибали (он обслуживал финал прошлого розыгрыша Кубка Африки, ездил на ЧМ-2010, но там оплошал: в концовке матча США - Словения (2:2) безосновательно отменил третий гол американцев) с помощниками долго изучал газон. Судьи хлюпали по лужам и убеждались, что брошенный мяч при приземлении почти не катится. Бразильский тренер ливийцев Маркос Пакета перекрещенными руками показывал в телекамеру: играть невозможно! Но ломать календарь, увязанный с телетрансляциями на весь мир, очень не хотелось. На совещании с участием комиссара матча было принято решение отложить начало матча на час с четвертью.

Усилиями работников стадиона состояние газона подправили - на самарском "Металлурге" условия выглядели несколько хуже. Но, так или иначе, мяч в лужах застревал.

Казалось, в таких условиях неизбежно "бодание в болоте", в котором разница в мастерстве нивелируется. Ливийский гол на первых минутах обещал нудный футбол с отстаиванием минимального преимущества. На деле, однако, зрители получили увлекательный боевой поединок. Пусть с очевидными ошибками в обороне, зато с уймой страстей, опасных моментов и красивыми голами. Гроссмейстерская реализация превосходства в классе, которую продемонстрировали в стартовых играх Кот-д'Ивуар и Гана, откровенно усыпляла. Теперь же после скуповатого на голы первого тура (15 в 8 матчах) в лужах родился самый результативный пока матч на турнире.

ОТВАЖНЫЕ "РЫЦАРИ"

Игра началась без разведки - команды хорошо знакомы друг другу, так как отбор проходили в одной группе. Причем Ливия в Триполи взяла верх (1:0) за счет гола Ахмеда Османа Саада, а в Лусаке завершила встречу нулевой ничьей. Первое место в группе тем не менее заняла Замбия, в матчах с другими соперниками очков не терявшая. Ливийцы же пробились в финальный турнир как лучшие среди вторых.

"Средиземноморские рыцари", как теперь называется сборная Ливии (при Каддафи именовавшаяся без изысков - "зеленые"), открыли счет после хорошей комбинации. В ее концовке Эль-Хатруши сделал передачу между защитниками на ход Сааду за спину Лунгу из "Урала", который, в отличие от первого матча, действовал не в центре обороны, а на правом фланге. 37-летний нападающий тунисского "Клуб Африкэн" четко направил мяч обводящим ударом в дальний угол.

Борьба шла жесткая, и Эль-Хатруши вскоре покинул поле из-за травмы, а Эль-Муграби так получил от Чансы локтем в бровь, что лицо залила кровь.

В середине первого тайма замбийцы, имевшие преимущество в атлетизме, прочно завладели инициативой. В конце концов Калаба сделал выверенный наброс в штрафную площадь, куда вбегал Маюка. Нападающий "Янг Бойз", год назад забивший гол в Лиге Европы "Зениту", изловчился, высоко задрав ногу, нанести с лета точный удар. И если "Рыцари" после гола дружно упали на колени и отбивали поклоны, то замбийцы по поводу успеха устроили более оригинальный "флэш-моб": встали на четвереньках в кружок, соединив головы.

Хитрый главный тренер замбийцев француз Эрве Ренар ( у него и фамилия переводится как "лиса"), чтобы дожать соперника, сразу после гола заменил игрока оборонительного плана на нападающего. Однако начало второй половины у "Медных пуль" ("Чиполополо") выдалось столь же неудачным, как и первой. Вновь неприятности им доставил Саад. Нападающий воспользовался грубой ошибкой Лунгу, отпустившего мяч в штрафной, обыграл Сунзу и точно пробил. А защитник "Урала" вскоре отправился отдыхать.

В составе замбийцев был активен полузащитник Калаба, который наряду с Сунзу, Химонде и Касонде представляет клуб "ТП Мазембе" из ДР Конго - тот самый, что играл в финале клубного ЧМ-2010. Впрочем, в том турнире из этого квартета участвовал только Сунзу, но он был удален в четвертьфинале и к исторической победе в полуфинале над бразильским "Интернасионалом" непричастен.

Калаба выбегал один на один с вратарем, но далеко отпустил мяч, и Самир Абуд выбил его ногами. И все же полузащитник "Мазембе" еще раз стал голевым ассистентом: его навес, исполненный ударом через себя, замкнул на дальней штанге Крис Катонго.

Почетная ничья "Рыцарей" не удовлетворяла - они отважно шли вперед, допуская при этом провалы в обороне. Вопреки предположениям сил им хватило до конца. Ближе к победе была команда с Юга Африки, но в концовке Зуваи едва не принес победу Ливии. Лужи помешали ему приблизиться на скорости к воротам, а удар от линии штрафной пришелся рядом со штангой.

ОБИДЧИК РЫЖИКОВА И "АФРИКАНЕЦ" ИЗ БРАЗИЛИИ

Экваториальная Гвинея - Сенегал - 2:1 (Ранди, 62, Кили, 90+3 - Со, 89). Удаление: Доэ, 90+5. Экваториальная Гвинея: Данилу Эмануэл Клементину, Доэ, Руй Фернанду, Давид Альварес "Кили", Жувеналь Эджого, Камиссоко, Конате, Иван Боладо (Эканга, 46), Бальбоа, Ибан "Ранди", Фидже (Экедо, 82). Сенегал: Кундуль, Сане, С.Диавара, Мангане, М'Бенге, Диа (Ньянг, 72), Диаме (Со, 64), Ндав, Н'Дой, П.Сиссе, Д.Ба (Д.Н'Диай, 59).

Сенегальские "Львы Теранги", проигравшие в первом матче Замбии, вышли на игру с хозяевами с самыми решительными намерениями разорвать в клочья выскочек из ниоткуда. В самом деле, в рядах одной команды - профессионалы из французских и английских клубов, в другой - загадочный сброд из натурализованных игроков и испанских подданных, вроде бы связанных с Экваториальной Гвинеей происхождением.

Какими судьбами стали экватогвинейцами сразу пятеро камерунцев из заявки "Молнии", в том числе Фидже и Эканга, игравший, кстати, за "Мазембе" на том же клубном ЧМ-2010 - и в полуфинале с "Интернасионалом", и в финале с "Интером"? Какие корни на экваторе Африки нашлись у бразильского вратаря Данилу? Может, докопались до эпохи работорговли? Из 23 игроков сборной только шестеро, в том числе оба запасных вратаря, представляют клубы из Экваториальной Гвинеи, но на поле из них пока выходил лишь Конате, ивуариец по происхождению. В Абиджане родился и играющий в Омане Камиссоко. Там же, в районе Персидского залива, зарабатывает на жизнь либериец Доэ.

Девять футболистов, родившихся и выросших на Пиренейском полуострове, представляют в заявке "Молнии" испанские клубы, в лучшем случае второго дивизиона. До сих пор на поле выходили: Руй Фернандо ("Логроньес" D-3), Кили ("Лангрео", D-4), Жувеналь Эджого ("Сабадель" D-2), Иван Боладо ("Картахена", D-2 ), Ибан Иянга Травиесо по прозвищу Ранди ("Лас-Пальмас", D-2) и получивший в первом матче травму Бодипо ("Депортиво", D-2). Пока не были задействованы защитники Сипо ("Бадахос", D-3) и Рауль Фабиани ("Алькояно", D-2), а также полузащитник Даниэль Васкес Эвуи ("Вильявисиоса де Одон", D-4). Генеалогические древа этих товарищей нам не вычислить, но точно не все имеют отношение к Экваториальной Гвинеи по семейной линии. Так, у Руя Фернанду корни на Кабо-Верде, и он даже выступал за сборную этого островного государства по пляжному футболу.

В Испании за "Сан-Роке де Лепе" (D-3) играет также родившийся в нигерийском Лагосе Экедо. А вот уроженец Мадрида Хавьер Анхель Бальбоа Оса, у которого родители из Экваториальной Гвинеи, - футболист португальского "Бейра-Мар". Кстати, в прошлом Бальбоа чуть-чуть поиграл за великий "Реал", приезжал в 2007 году в его составе в Москву на Кубок РЖД и в матче с "Локомотивом" забил гол Рыжикову.

ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ

Итак, на поле были команды из разных лиг, и это быстро почувствовалось. Атлетичные сенегальцы задали высокий темп, принялись создавать давление на ворота хозяев, постоянно их опережая в борьбе за мяч и выигрывая за счет техники и физических данных подавляющее большинство единоборств. В лужах "Львы" мяч выцарапывали определенно лучше, но в концовках плохое поле им все-таки мешало. Опасных моментов было много, да то неточность в ударах подводила, то бразильский вратарь вставал на пути. Экватогвинейцы же лишь забрасывали мяч на ход своим невысоким и быстрым нападающим, которые всякий раз оказывались в офсайде - марселец Диавара умело руководил обороной.

После перерыва картина игры изменилась. Хозяева турнира уплотнили середину и стали отжимать сенегальцев от своих ворот. Это обернулось тем, что Ранди, воспользовавшись дырой в центре обороны "Львов", замкнул ударом головой прострел с фланга.

Сенегал был обескуражен, и некоторое время игра шла совершенно равная. Потом у ворот Данилу опять стала возникать напряженность, но в паре случаев маститые сенегальские футболисты, оставаясь с глазу на глаз с голкипером, не решались на удары под острым углом, и мяч застревал в скоплении игроков.

Когда Со сравнял счет, сориентировавшись в суматохе у ворот, оставались еще пять добавленных суданским арбитром минут. "Львы" пошли ва-банк - и пропустили выпад Бальбоа, который направил мяч низом рядом со штангой. Его партнер Кили в следующей вылазке хозяев пробил с 22 метров точнее. И настало время осознавать очевидное-невероятное.

- Мы хорошо подготовились к игре, и я доволен игроками, которые отдали все силы. Но мяч не хотел влетать в ворота - он все время находил то чью-то ногу, то голову, - сказал после финального свистка главный тренер "Львов Теранги" Амара Траоре. - У меня нет этому объяснения. Многие игроки нашей сборной никогда не играли на Кубке Африки, теперь они получили опыт. Этой команде есть куда расти. Сегодня мы видели большую команду из Сенегала.

Как бы то ни было, а триумфатором себя сегодня чувствует маленькая команда из страны, которая до сих пор даже на африканском континенте считалась карликом. Или, учитывая географический контекст, пигмеем.

И

В

Н

П

М

О

1. ЭКВ.ГВИНЕЯ

2

2

0

0

3-1

6

2. Замбия

2

1

1

0

4-3

4

3. Ливия

2

0

1

1

2-3

1

4. Сенегал

2

0

0

2

2-4

0

Александр ПРОСВЕТОВ