Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК . Полузащитник молодежной сборной России Олег Шатов прибыл в расположение "Урала", проводящего сбор в Турции.

Первую половину января 21-летний хавбек провел в тренировочном лагере ЦСКА, в который может перейти в ближайшее время. Армейский клуб, по информации "СЭ", имеет первоочередное право выкупа прав на футболиста, связанного долгосрочным контрактом с клубом ФНЛ. "Пока Шатов с нами, в "Урале", - так прокомментировал ситуацию президент уральцев Григорий Иванов, побывавший в распоряжении команды и вчера улетевший в Екатеринбург.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Сегодня нальчикский "Спартак" завершает сбор в Турции. По словам главного тренера Сергея Ташуева, осталось найти двух квалифицированных игроков на позиции нападающего и флангового полузащитника. Второй сбор южан также состоится на турецком побережье, в Сиде, предварительно со 2 по 16 февраля.

Альберт БЕКОВ

* * *

ТОМСК . Губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал, каким образом будет осуществляться финансирование "Томи" в этом году. "Долг за прошлый год составляет 418 миллионов рублей. Чтобы мало-мальски сносно играть, в 2012-м надо изыскать как минимум 750 миллионов рублей. Очень бы хотелось перенести долг и текущее содержание на бюджет "Томскнефти". Но подозреваю, что долг за прошлый год придется гасить нам. Проблемы начались с середины 2011-го, после того как один из спонсоров - компания "Сибур" - запросила отчет по деньгам, которые отправила в 2010-м в ФК "Томь". Но вместо внятного ответа, куда ушли деньги, ее по-русски, просто говоря, послали. Естественно, теперь начнем с организационно-правовой формы, создания абсолютно прозрачной схемы прохождения финансовых средств, потому что так, как было до сегодняшнего дня, никто работать с футбольным клубом не будет". (НИА-Томск)

* * *

Вчера закончился первый сбор "Томи", проходивший в Сочи. Следующий этап подготовки в Турции начнется 31 января и продлится до 13 февраля. Запланированы три контрольных матча, которые, по предварительным данным, состоятся 6, 9 ("Конкордия" Румыния) и 12 ("Белшина" Белоруссия) февраля. Состав, в котором команда отправится в Турцию, станет известен позже. (fctomtomsk)

* * *

МОСКВА . Новички "Локомотива" Максим Григорьев и Андрей Ещенко завтра с 12.00 до 13 часов будут общаться с болельщиками "Локомотива" в клубном музее железнодорожников. Кроме того, футболисты поработают в качестве кассиров: помимо раздачи автографов они будут продавать билеты в музей. "Не терпится пообщаться с болельщиками, - сказал Григорьев. - Надеюсь, придет много народу. Рассчитываю также еще лучше познакомиться с историей клуба".

* * *

Полузащитник Шарлес, выступавший в 2011 году на правах аренды в бразильских клубах "Сантос" и "Крузейру", выкупил свой трансфер у "Локомотива" и покинул клуб. Напомним, бразилец стал игроком железнодорожников в августе 2008-го. Соглашение действовало до 31 декабря 2012 года. (fclm)

* * *

Нападающий Джиби Фалль, у которого в конце февраля истекает срок действия контракта с "Локомотивом", близок к переходу в "Локерен". Ему осталось пройти в бельгийском клубе медобследование и подписать контракт. Напомним, последнее время 26-летний сенегалец на правах аренды выступал за "Оденсе", но выкупить полностью выкупить права на футболиста датский клуб оказался не в состоянии. (footafrica365.fr)

* * *

Клубы премьер-лиги отзаявили следующих игроков: "Анжи" - Бай Али Ибра Кебе, Мартинса Диегу Тарделли; "Волга" - Андрея Ещенко; "Ростов" - Олега Иванова, Алексея Ребко, Александра Хохлова. (РФПЛ)

* * *

ОЛИВА НОВА. Сегодня "Кубань" проведет третий контрольный матч на испанском сборе. Изначально планировалось, что желто-зеленые сыграют с болгарским ЦСКА, однако тренерский штаб внес в план подготовки некоторые коррективы, решив вместо одной игры провести две. Таким образом, сегодня в 19.00 по московскому времени краснодарцы встретятся с пятой командой чемпионата Норвегии "Удд Гренланн", а на следующий день в роли спарринг-партнера выступит софийский ЦСКА. (fckuban)

* * *

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Определились соперники "Ростова" по контрольным матчам на сборе, который начнется в субботу в турецком Сиде. 4 февраля ростовчане проведут две контрольные встречи: с украинским "Металлургом" из Донецка и "Сигмой" из чешского Оломоуца. 7 февраля соперником подопечных Сергея Балахнина станет украинский "Черноморец". Завершит сбор "Ростов" двумя поединками 10 февраля - с болгарской "Славией" и словацкой "Жилиной". (fc-rostov)

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Тренерский штаб "Волги" пополнил воспитанник нижегородского футбола Константин Галкин, известный по работе с "Челябинском" и "Газовиком".

Сергей КОЗУНОВ

Контрольный матч

Рубин - Бохум Германия (D-2) - 2:1 (1:1). Голы у "Рубина": Натхо, Портнягин. "Рубин" (Казань): 1-й тайм - Арлаускис, Пискунов, Шаронов, Боккетти, Калешин, Натхо, Быстров, Р.Еременко, Карадениз, Касаев, Дядюн; 2-й тайм - Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Ансальди, Немов, Кисляк, Устинов, Бочаров, Оразсахедов, Портнягин. 25 января. Белек. Форвард сборной Парагвая Нельсон Вальдес покинул лагерь "Рубина" из-за травмы и отправился на обследование в Германию. Также проблемы со здоровьем возникли у Александра Рязанцева, простудившегося и досрочно завершившего сбор.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЕКАТЕРИНБУРГ . "Урал" подписал контакты с нападающий "Краснодара" Спартаком Гогниевым и сербским защитником "Жемчужины-Сочи" Миланом Вьештицей. "Это продуманный и осознанный выбор", - отметил главный тренер Александр Побегалов. Вьештица, восстанавливающийся после травмы, пока продолжает работать в индивидуальном режиме, но, по словам тренеров, уже близок к переходу в основную группу. (fc-ural)

Контрольный матч. Белек

Торпедо - Динамо Бр - 1:0 (Чернышов).

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА . По данным "СЭ", пост главного тренера "Локомотива-2" может занять главный тренер "Нижнего Новгорода" Владимир Казаков, который находится сейчас на учебе в Санкт-Петербурге для получения лицензии Pro.

Контрольные матчи

Днепр - Ведрич-97 Белоруссия (D-2) - 2:1. Металлург Лп - Спартак Тм - 2:2. Витязь - Звезда Рз - 3:1. Таганрог - Анастасия (ЛФЛ) - 2:2.

ЛИГА ЕВРОПЫ

МОСКВА . Сегодня в 11.00 в кассах стадиона в Черкизове начнется продажа билетов на первый матч 1/16 финала Лиги Европы "Локомотив" - "Атлетик". Игру против испанской команды железнодорожники начнут в 21.00 в четверг, 16 февраля. Сезонные абонементы для прохода на стадион будут недействительны. Владельцы абонементов могут приобрести билет на свое место со скидкой в 10 процентов. Выкупить билет можно в кассах 6 и 7 только при предъявлении абонемента - не позднее, чем за три дня до начала матча. Режим работы касс стадиона - каждый день с 11.00 до 19 часов. (fclm)

СБОРНЫЕ

МИНСК. Международный турнир на призы Ассоциации футбола Белоруссии (игроки 1995 г.р.)

Группа В. 3-й тур. Россия - Украина - 0:2. Литва - Финляндия - 1:1.

Украина - 9, Россия - 6, Литва, Финляндия - 1.

Группа А. 2-й тур. Грузия - Бельгия - 4:2. Белоруссия - Латвия - 2:1. 3-й тур. Латвия - Грузия - 2:2. (РФС)