Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 января 2012

27 января 2012 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/4 финала. Ответный матч

Вы, конечно же, знаете, что поздним вечером в среду "Барселона" и "Реал" сыграли вничью - 2:2, и в полуфинал вышли каталонцы. Но футбол - это не только счет, а уж такой футбол - тем более. Остается лишь позавидовать спецкору "СЭ", который видел этот матч из ложи прессы знаменитого стадиона "Ноу Камп".

СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК МОГ БЫ ПОЗАВИДОВАТЬ

Дмитрий СИМОНОВ

из Барселоны

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Я видел Лионеля Месси, когда он приезжал в Казань. В какой-то момент он оказался рядом со мной во время церемонии вручения "Золотого мяча"-2011. Его подвиги каждый день транслируют по телеку и в интернете. Но только так, глядя на Месси с трибуны лучшего стадиона в мире, ты словно прикасаешься к его игроцкому величию.

На 15-й минуте аргентинец принял мяч полубоком к воротам, погладил его ногой, развернулся и пробил мимо ворот. Ничего особенного. Но этот миг я запомню навсегда.

Пройдет много лет, Месси выиграет десяток "Золотых мячей", станет чемпионом мира и обладателем Кубка Америки, закончит играть, состарится. Состарюсь и я. Буду сидеть в кресле-качалке и рассказывать внукам, как грациозно он разворачивался на 15-й минуте в таком далеком 2012 году.

Вы тоже должны когда-нибудь ТАК его увидеть.

УЦЕНЕННАЯ "РОЗА"

По футбольности своей Мадрид с Барселоной не сравнится. "Реал" - всего лишь часть шебутной испанской столицы. Вся Каталония - не более чем обрамление для футбольного клуба "Барселона". Мадрид преисполнен королевского пафоса. Барселона же - энергичный простак. Из тех, что в сказках становятся королями.

Здесь пьют не только чтоб пить, но и чтобы петь. Когда слышишь, как это делают фанаты "Барселоны", не верится, что это не студийная запись и что никто не включал магнитофон.

Пускать на "Ноу Камп" начинают за полтора часа до начала. Раньше путь на территорию стадиона заказан, все ворота заперты, стюарды под жалостливыми взглядами: "Ну пустите нас, пустите!" - дружно имитируют отстраненный вид. Это единственный в такие дни случай имитации - все остальные эмоции мужчин и женщин правдивы, все чувства обострены.

Но многие все равно отправляются на стадион заранее. Чтобы потолкаться с такими же болельщиками "Барсы" на светофорах и возле баров с закусками. Посидеть на лесенке или пошастать возле касс - последним в основном занимаются пенсионеры. Попытаться залезть на забор и поглядеть на стадион в надежде, что Хави вдруг помашет тебе оттуда рукой. Купить фирменные брендированные "Барса"-чипсы или слопать бутерброд с хамоном. И, конечно, обзавестись клубным шарфом.

Наверное, мне следовало забрать с прилавка самую непопулярную в мире "розу" с символикой "Барселоны" - ту, что напополам поделена с командой Борисовского тракторного завода, ценою в один евро (при норме в десять). Вот купил бы - и послал бандеролью главному фанату БАТЭ.

"БАРСА" СДУЛАСЬ

"Реал" вышел на поле весь в белом ровно за полчаса до начала, и свист по этому поводу раздался такой, что Соловей-разбойник, если бы услышал, мигом написал бы заявление об уходе.

Затем появилась и "Барса". Диктор принялся перечислять фамилии героев, и зрители сопровождали каждую восторженным ревом. За воротами в это время раскачивались в такт порывам пронзительного ветра надувные фигуры сине-гранатовых цветов. Минут за 15 до старта из фигур выпустили воздух. Мне кажется, это первый за последние годы случай, когда игроки "Барселоны" откровенно сдулись.

На поле до этого не дошло, но "Реал" выглядел сильней и куда чаще диктовал свои условия, чем считался с чужими. "Королевский клуб" эффектно разыгрывал свой главный козырь - самую лучшую скоростную атаку мира. Король не оказался голым вопреки ужасающему коэффициенту букмекеров - на победу "Реала" они давали всего-то 5 к одному.

ИГУАИН ТРОИЦУ НЕ ЛЮБИТ

Два матча подряд мадридцы забивали "Барселоне" в дебюте. Бой троицу любит - а вот Игуаин с Рамосом, как выяснилось, не очень. На первой же минуте Игуаин загубил вернейший момент, неточно ударив в дальний угол. Рамос на четвертой бил головой в упор, но попал в голкипера Пинто. Десятиминутку реального преимущества завершил мощный удар Криштиану Роналду с угла штрафной.

"Реал" применял против нас жесткий прессинг", - скажет после матча Дани Алвес. Жесткий настолько, что Пинто (которого фанаты "Барсы" ненавидят), отчаявшись, пасовал Пуйолю и Пике, когда те располагались почти на одной линии со штангами. "Барселона" начинала атаки кое-как и почти ничего не доводила до конца (лишь в середине тайма бульдозером попер вперед Пуйоль, его свалили, а подстраховка сработала исправно), в обороне же ходила по лезвию бритвы. Езил негаданно пробил в перекладину. Игуаин опять ударил в Пинто. Многоходовые комбинации "Реалу" удавались на загляденье, но...

В РАЗДЕВАЛКЕ "РЕАЛА" ГОВОРЯТ, ЧТО "БАРСА" НЕПОБЕДИМА

Моуринью второй матч подряд отсиживался на скамейке. Взглянув туда с верхотуры, я увидел сквозь прозрачную крышу, что Особенный раскачивается. Почему-то подумалось, что португалец чует недоброе. И в первой же толковой атаке Месси, выманив на себя троих, и сбросил мяч в левую зону. Педро, вышедший вместо травмированного Иньесты (незапланированная замена, как часто бывает, сыграла лучше запланированной), не подкачал. "Барса" вышла вперед. Шла 43-я минута.

Не дождавшись свистка на перерыв, Моуринью рванул в подтрибунное помещение, а мяч тем временем, после замысловатых перипетий с участием ноги Хави и носа Диарра, вывалился под удар Алвеса - и улетел в дальнюю "девятку". 2:0. Арбитр тут же свистнул на перерыв, игроки "Реала" потянулись в раздевалку, а Криштиану Роналду долго и непонимающе тряс головой.

- В раздевалке у нас говорят, что "Барселона", видите ли, непобедима, - процедил на послематчевой пресс-конференции Моуринью. - Почему и кто так говорит? Спросите у моих игроков!

В "Реале" бушует война - после очередных слов тренера мадридцев очевидно, что его конфликт с испанской группировкой не надуман и что в конце сезона он действительно может уйти. Что вовсе не означает проиграть - "Интер", как помните, Моуринью покинул победителем Лиги чемпионов, в середине того сезона также перейдя на осадное положение в битве с журналистами и рядом игроков.

"УНА, УНА, УНА..."

"Реалу" для выхода в полуфинал Кубка нужно было забить трижды. Барселона уже ни в чем не сомневалась. "Ноу Камп" пел. Месси поймал кураж, лез на четвертых сразу и зарабатывал штрафные. Подле меня юный журналист с кольцом в носу страшно переживал за "бланкос" и со злости терзал зубами ногти. Правда, прервал это занятие, когда с углового забил Рамос. Но взятие ворот арбитр не засчитал.

Моуринью сделал, наконец, атакующие замены: снял с игры поровшего моменты Игуаина и человека-невидимку Кака, выпустив Бензема и Кальехона. Но течения матча это не изменило. До тех пор пока "Барселона" вдруг - впервые, наверное, в современной истории противостояния с "Реалом" - не позволила себе откровенно расслабиться: даже на пропущенный от Криштиану Роналду мяч хозяева отреагировали вяло. Но вскоре джокеры Кальехон с Бензема на двоих сообразили второй гол, и в глазах моего соседа вновь родилась надежда. "Уна, уна, уна..." - будет твердить он как мантру до тех пор, пока арбитр Тейксейра не выгонит Рамоса.

"Это была хорошая игра", - мрачно произнесет потом Моуринью. И даже не задумается, что у кого-то после матча совсем не осталось ногтей.

"Барселона", помимо двух эпизодов с голами, создала совсем немного и недопустимо ослабила хватку в конце, однако продолжает править Испанией и миром. "Реал" проявил недюжинную волю и организовал с десяток моментов - но вновь уступил, пусть и по сумме двух матчей.

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 2:2 (2:0)

Голы : Педро, 43 (1:0). Даниэл Алвес, 45+2 (2:0). Криштиану Роналду, 68 (2:1). Бензема, 72 (2:2).

"Барселона" : Пинто, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста (Педро, 29), Месси, Фабрегас (Тиагу Алькантара, 70), Алексис Санчес (Маскерано, 78).

"Реал" (Мадрид) : Касильяс - Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау - Хаби Алонсо, Л.Диарра (Гранеро, 52) - Езил, Кака (Кальехон, 61), Криштиану Роналду - Игуаин (Бензема, 62).

Наказания : Диарра, 27. Серхио Рамос, 33. Месси, 45. Касильяс, 45+1. Криштиану Роналду, 54. Фабиу Коэнтрау, 81. Гранеро, 89. Пуйоль, 90+1. Пепе, 90+2 (предупреждения). Серхио Рамос, 88 (удаление).

Судья : Фернандо Тейксейра Витьенес.

25 января. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 99 300 зрителей.

Первый матч - 2 : 1.