Газета Спорт-Экспресс № 8 (5776) от 17 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

18 января 2012

18 января 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. Гроссмейстерский турнир 21-й категории. 2-й тур

Аронян (Армения) - Накамура (США) - 1:0. Каруана (Италия) - КАРЯКИН - 1:0. Ничьи: Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия), Гири (Голландия) - Раджабов (Азербайджан), Топалов (Болгария) - ван Вели (Голландия), Навара (Чехия) - Гельфанд (Израиль), Гашимов (Азербайджан) - Камский (США).

После 2 туров. Аронян - 2. Карлсен, Гири, Каруана - 1,5. Иванчук, Раджабов, Топалов, ван Вели, Навара, Камский - 1. Накамура, Гельфанд, Гашимов - 0,5. КАРЯКИН - 0.

Во 2-м туре главного турнира голландского шахматного фестиваля прошлогодний победитель Хикару Накамура черными применил против Левона Ароняна голландскую защиту, весьма редкую в партиях супергроссмейстеров. По дебюту черные позицию уравняли. Аронян в поисках шансов отдал ферзя за ладью и слона соперника и не без активной помощи Накамуры сумел вписать второе очко в турнирную таблицу, захватив единоличное лидерство.

Крайне неудачно стартовал Сергей Карякин. Россиянин потерпел второе поражение подряд, такого с ним не случалось никогда. Его соперник итальянец Фабиано Каруана за победу над 7-м шахматистом мира получил традиционный для этих соревнований приз (500 евро) за лучшую партию тура.