Газета Спорт-Экспресс № 297 (5767) от 28 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 декабря 2011

28 декабря 2011 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал восьми". 1/2 финала

Вчера в Казани определились финалисты Кубка страны - ими стали кемеровский "Кузбасс" и действующий обладатель трофея новосибирский "Локомотив". Финал состоится сегодня, и его победитель получит путевку в Лигу чемпионов-2012/13.

КУБОК ОСТАЕТСЯ В СИБИРИ

Антон СОЛОМИН

из Казани

КУЗБАСС - ИСКРА - 3:2 (25:23, 15:25, 26:24, 19:25, 16:14)

Время матча - 2:06 (27+22+31+ 26+20).

Набранные очки - 101:111 (атака - 67:58, блок - 5:10, подача - 6:5, ошибки соперника - 23:38).

27 декабря. Казань. Центр волейбола "Санкт-Петербург". 400 зрителей.

По непредсказуемости нынешний "Финал восьми" уже за первые два дня заслужил твердую пятерку с плюсом. Три из четырех матчей 1/4 финала завершились лишь на тай-брейке! Причем из борьбы сразу выбыли "Зенит" и московское "Динамо", а еще один фаворит - "Искра" - еле унес ноги от "Губернии". Однако на этом неожиданности не закончились…

Несмотря на вылет "Зенита", вчера на трибунах "Санкт-Петербурга" тихо не было: с полсотни поклонников "Искры" шумели почти так же достойно, как и тысячи казанских болельщиков накануне. Тем не менее "Кузбасс", впервые в истории попавший в решающую часть Кубка страны, останавливаться на достигнутом явно не собирался. И вполне мог выиграть первую партию полуфинала крупнее, чем получилось на на практике.

Впрочем, выслушав порцию "комплиментов" от своего итальянского наставника Роберто Сантилли, "Искра" легко взяла второй сет и имела преимущество в третьем, но… Концовка этой партии все-таки осталась за кемеровчанами - прежде всего благодаря французу Туиа. И даже несмотря на 20 ошибок на подаче, подопечные Юрия Панченко смогли в итоге одержать победу и в матче.

Тай-брейк начинался для "Кузбасса" из рук вон - 1:4. Но затем кемеровская суперсвязка, состоящая из 41-летнего Ушакова и 24-летнего Мороза, затерроризировала "Искру". И после ошибки Шепса номинальный аутсайдер повел 11:9. Одинцовцы все же смогли отыграться и даже ликвидировать один матчбол сибиряков, но при счете 14:14 Порошин перехитрил подмосковный блок, а на втором матчболе блестящий эйс в самый угол площадки отправил Мороз.

БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ Н - 0:3 (14:25, 17:25, 21:25)

Время матча - 1:11 (21+25+25).

В этом матче шумовая поддержка была даже мощнее. И получил ее "Локомотив". В одном секторе расположились 20 болельщиков железнодорожников - детская волейбольная команда, которая победила на недавнем турнире "Локоволей" в Новосибирске. А в другом - толпа поклонников "Зенита", которая болела против своих четвертьфинальных обидчиков и каждую подачу белгородцев сопровождала недоброжелательным гулом.

Но вряд ли именно трибуны помешали команде Геннадия Шипулина оказать "Локомотиву" серьезное сопротивление. Просто на каждой ноге и руке игрока в белой форме вчера висело по невидимой гире - следствие изнурительнейшего поединка с "Зенитом" (новосибирцы, напомню, накануне полуфиналов имели день отдыха). Даже юный Жигалов по ходу встречи подавал признаки усталости - что уж говорить о 36-летнем Тетюхине и особенно 42-летнем Хамутцких. И если в первой партии суперветеран порой творил такие же чудеса, как и в четвертьфинале, то по ходу второй Шипулин был вынужден заменить связующего. Впрочем, и это не спасло. В третьей партии белгородцы показали характер, после безнадежного счета 8:16 сократив разницу до 3 очков, но на второй подвиг подряд их все же не хватило.

Сегодня финал: Локомотив Н - Кузбасс.