Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

17 декабря 2011

17 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"СЬОН" НЕ ВОССТАНОВЯТ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

УЕФА

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (СА S ) вынес вердикт, что швейцарский "Сьон" не имеет права на возвращение в розыгрыш Лиги Европы этого сезона. Кроме того, СА S объявил, что "предварительные меры по делу, принятые Трибуналом кантона Во 5 октября 2011 года, будут сняты". "Сьон" также обязан уплатить в пользу УЕФА 40 тысяч швейцарских франков на покрытие правовых и иного рода расходов, понесенных в связи с данным арбитражем.

Таким образом, суд подтвердил, что УЕФА был прав, когда привел в исполнение регламент ФИФА, а дисциплинарные органы европейского футбольного союза приняли верное решение, присудив "Сьону" техническое поражение в обоих матчах Лиги Европы против "Селтика". ( uefa . com )

АНГЛИЯ

Нападающий сборной США Лэндон Донован два месяца проведет в "Эвертоне" на правах аренды. 29-летний футболист, права на которого принадлежат "Лос-Анджелес Гэлакси", будет выступать за клуб из Ливерпуля с 4 января по 25 февраля будущего года, после чего вернется в Северную Америку. Донован в позапрошлом сезоне уже играл за "Эвертон" на правах краткосрочной аренды - с января по март 2010 года (13 матчей, 2 гола). (АР)

ГЕРМАНИЯ

Спортивный директор "Байера" Руди Феллер подтвердил, что полузащитник Михаэль Баллак, скорее всего, летом покинет клуб из Леверкузена. "В настоящий момент все говорит о том, что Баллак уйдет из "Байера", - сказал Феллер. Ранее сам 35-летний футболист заявлял, что намерен продолжить карьеру в другой команде и поиграть на высоком уровне еще два года. По сообщениям немецких СМИ, новым местом работы Баллака в большой вероятностью станет один из клубов МЛС. (АР)

ИТАЛИЯ

Владелец "Милана" Сильвио Берлускони заявил, что контракт с главным тренером команды Массимилиано Аллегри будет продлен в ближайшее время. Нынешнее соглашение с 44-летним специалистом заканчивается будущим летом. "Контракт с Аллегри будет подписан, и никаких вопросов. Это нужно сделать, и это будет сделано. Нужно лишь утрясти несколько деталей, над этим сейчас ведется работа", - сказал Берлускони во время рождественской вечеринки "Милана". Кроме того, патрон красно-черных поставил ультиматум аргентинскому нападающему Карлосу Тевесу: "Он должен выбрать, чего хочет - славы или денег. "Милан" - это престиж, возможность быть известным во всем мире и выиграть "Золотой мяч". Ну а "ПСЖ" - это возможность заработать. Так что пусть решает". ( Reuters )

АРМЕНИЯ

Полузащитник "Шахтера" Генрих Мхитарян признан лучшим футболистом страны 2011 года по итогам традиционного опроса, проведенного местной федерацией. В качестве награды хавбек получил золотую бутсу и денежное вознаграждение. Второе место в опросе занял нападающий "Краснодара" Юра Мовсисян, третье - голкипер подмосковных "Химок" Роман Березовский. Тренером года в Армении признан наставник сборной страны Вардан Минасян.

В церемонии награждения принял участие президент страны Серж Саркисян, вручивший специальные призы капитану сборной Саркису Овсепяну и Березовскому. Все футболисты национальной команды и ее главный тренер получили от президента именные часы. В свою очередь, Минасян от имени команды подарил президенту майку сборной и мяч с автографами игроков.

Арсен САРКИСЯН

АРГЕНТИНА

Известный нападающий Давид Трезеге близок к тому, чтобы заключить соглашение с "Ривер Плейтом". 34-летний форвард, выигрывавший в составе сборной Франции ЧМ-1998 и ЧЕ-2000, прибыл в Буэнос-Айрес для встречи с президентом "Ривера" Даниэлем Пассареллой. Напомним, Трезеге значительную часть детства провел как раз в Аргентине. "Играть за такой клуб - это просто мечта. Я покинул Буэнос-Айрес совсем молодым и с большим энтузиазмом смотрю на этот вариант продолжения карьеры. Уже переговорил с главным тренером "Ривера" Матиасом Алмейдой, и у мне понравился наш диалог", - сказал Трезеге. Облегчить заключение контракта может то обстоятельство, что футболист, последним клубом которого был "Банияс" из ОАЭ, имеет статус свободного агента. ( Reuters )