Газета Спорт-Экспресс № 288 (5758) от 17 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 декабря 2011

17 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр ДЮКОВ , президент "Зенита":

- "Бенфика" - серьезный соперник. Команда с хорошей историей, лидер сильного чемпионата, вышедшая с первого места из группы. Поэтому не думаю, что нам будет легко. Конечно, это не "Реал" или "Барселона". Но повторюсь: очень достойный и сильный соперник. Нам будет непросто, но мы приложим все усилия для того, чтобы пройти дальше.

Кирилл НАБАБКИН , защитник ЦСКА:

- Результатом жеребьевки доволен. Не так часто в жизни выпадает шанс сыграть с такими командами, как "Реал". Еще в детстве мне нравился мадридский клуб, а теперь есть возможность выйти против него на поле. Это плей-офф, а потому шансы - 50 на 50.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ , тренер юношеских команд "Реала" в 2006 - 2010 годах:

- Не только мадридцы для ЦСКА очень хороший раздражитель, но и наоборот. В Испании прекрасно осведомлены о серьезных финансовых вливаниях в российский футбол, а потому "Реал" не выйдет играть, как говорится, спустя рукава. И здорово, что наши первый матч проводят дома - как раз прохладненько будет. Если бы вдруг "Реал" предложил поменяться матчами, соглашаться, на мой взгляд, не стоило бы. "Зениту" тоже предстоят трудные игры - португальский футбол на подъеме. Но, уверен, Питер обязательно пройдет "Бенфику". "Атлетик" из Бильбао - команда своеобразная, состоящая из одних басков. На выезде они играют не очень сильно, зато у них дома всем приходится крайне трудно. Значит, "Локомотиву" на своем поле необходимо делать хороший задел. Что же касается соперника "Рубина", то вроде бы клубы с Кипра и из Греции - "ни то ни се", и играем мы с ними несколько расслабленно, но потом проигрываем таким командам, как АПОЭЛ, да и у ПАОК выиграть не можем. На таких трудно настроиться. Потому с "Олимпиакосом" будет очень тяжело. Но давайте будем оптимистами: все четыре наши команды пройдут дальше!

Икер КАСИЛЬЯС , голкипер "Реала":

- Я видел пару игр ЦСКА - это опасная команда. На стороне соперников будут погода и искусственный газон. Этим факторам необходимо уделить особое внимание. Но до февраля еще есть время, а пока все мысли - о чемпионате и Кубке Испании.

Василий КУЛЬКОВ , защитник "Бенфики" в 1991-1994 годах:

- Повезло или нет - об этом говорить бессмысленно. "Бенфика" может показаться самым легким соперником из всех, кто мог попасться "Зениту". Но это обманчивое впечатление. Вспомните, с кем петербуржцы играли в группе. Думали, АПОЭЛ - аутсайдер, а он первое место занял. Что касается "Бенфики", то, возможно, это не суперкоманда, но она конкурентоспособна и создать проблемы может кому угодно. Что в этой команде сохранилось с тех времен, когда я там выступал, так это огромное стремление к победам. Рассуждать о том, кто фаворит, не стоит. Многое зависит от первого матча: если "Зенит" не выиграет дома, на выезде придется очень тяжело.

Явно не просто будет и армейцам. Проще ли сразу согласиться на два технических поражения со счетом 0:3? Нет! До игры шансы есть всегда. Хотя куда важнее, что будет после. В ЦСКА много игроков нашей сборной и любопытно их посмотреть на фоне такого соперника.

Жил НУНЬЕШ , обозреватель португальской газеты Jornal de Noticias :

- Уверен, что "Зениту" по силам пройти "Бенфику". Португальская команда очень хорошо выглядит физически, но техничный комбинационный футбол - не ее сильная сторона. Слабое место - левый фланг защиты: играющего там Эмерсона не так уж трудно пройти. А первое, о чем нужно позаботиться "Зениту", - сделать так, чтобы длинные забросы не доходили до парагвайского нападающего Кардосо. Еще нужно присмотреть за Гайтаном, играющим на правом фланге, и тогда вообще все будет в порядке. Почему я раскрываю слабые места "Бенфики"? Дело в том, что я болельщик "Порту", но теперь и за "Зенит" тоже переживаю.

Александр ГОРШКОВ , экс-полузащитник "Зенита":

- С точки зрения результата "Бенфика", наверное, тот соперник, с которым можно решать задачу. Хотя, конечно, очень серьезный, как и другие клубы на этом этапе Лиги чемпионов. Что касается жребия армейцев, то думаю, и футболистам, и болельщикам будет интересно противостоять такой команде. ЦСКА ждет настоящий праздник. В то же время москвичи тоже могут рассчитывать на результат. Да, вначале все отдадут предпочтение "Реалу", но на поле возможно все, поэтому будем надеяться, что наши клубы порадуют.

Николай ПИСАРЕВ , главный тренер молодежной сборной России:

- "Реал"... Мой комментарий наверняка не будет сильно отличаться от других. По крайней мере в том, что "Бенфика" - это хорошо, а "Реал" - не очень... Но на такой стадии уже нет слабых команд, поэтому та же "Бенфика" представляет собой серьезную силу. Уверен, в "Зените" это прекрасно понимают и хорошо подготовятся. Ну а "Реал" есть "Реал". Приезд мадридцев в Москву может собрать в феврале полные Лужники. В играх на выбывание футбольные гранды значительно прибавляют - совершенно другая мотивация, другой уровень футбола. Знаю по собственному опыту, что на групповом этапе те же "Милан" или "Барселона" одни, но как только начинается плей-офф - все в корне меняется.

Роман ШАРОНОВ , капитан "Рубина":

- "Олимпиакос" - клуб с историей. В этом году он играл в Лиге чемпионов, у себя дома победил "Арсенал". Соперник серьезный, просто с ним нам не будет. Главное сейчас - хорошо отдохнуть. Откровенно говоря, команда очень устала. Думаю, "Рубин" сможет хорошо подготовиться к предстоящим играм. Именно наша подготовка многое решит в этом споре. В Греции сезон не прервется, а мы нуждаемся в передышке, но должны серьезно поработать за месяц сборов в январе - феврале.

Андрей АРШАВИН , полузащитник "Арсенала":

- Я доволен жеребьевкой. Для меня было важно, чтобы не попался "Зенит". К счастью, этого не произошло. В детстве я был на стадионе "Сан-Сиро" на дерби "Милан" - "Интер". Восхитительная атмосфера в тот день захлестнула меня. Было много эмоций от посещения прекрасного стадиона и большого футбола. В те годы любой ленинградский мальчишка, занимающийся футболом, мог только мечтать об этом. Что же, посмотрим, какие ощущения я испытаю снова на этом стадионе спустя годы.