-

-

1/0

47

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".

28

ПХ - в пользу хозяев, ПГ - в пользу гостей.

10

(+) - в пользу клуба, (-) - в пользу соперника.

23 (10/13)

Пр - предупреждения, УЖК - удаления за 2 желтые карточки, Уд - удаления.

1473

Предупреждение - 1 штрафное очко, удаление за 2 желтые карточки - 3, удаление - 5.

СПОРНЫЕ/ИНТЕРЕСНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Минута

События

-

В 5 из 8 матчей тура игроки разных команд выходят на поле, надев утепляющие рейтузы, по цвету отличающиеся от основного цвета трусов. Таким образом нарушается положение правила 4 "Экипировка игроков", которое вступило в силу 1 июля. Соответствующее решение ИФАБ принял еще в марте этого года, одновременно запретив утепляющие шарфы-воротники. Официальный циркуляр ФИФА разослала по федерациям в мае. В июне русский перевод этого письма был опубликован на судейском сайте, а в сентябре - в газете наших арбитров "Вести".

КУБАНЬ - СПАРТАК

7', 69', 76'

Капитан хозяев Зелау в трех эпизодах матча наносит удары рукой в голову Эменике (дважды) и Ананидзе. Главный арбитр Александр Егоров не применяет к бразильцу дисциплинарные санкции и только на 88-й минуте выносит ему предупреждение за неспортивное поведение.

53'

Главный арбитр ошибочно не наказывает предупреждением Родригеса, для которого желтая карточка стала бы второй в матче.

60'

Егоров ошибочно не назначает 11-метровый удар в ворота хозяев, когда после выполнения "Спартаком" штрафного удара рукой играет Траоре.

86'

Ошибаются Егоров и судья-помощник Николай Богач: сравнивающий счет спартаковец находится в положении "вне игры" - в момент касания мяча Родригесом, становящегося автором голевой передачи, Макеев оказывается за линией офсайда.

РОСТОВ - АМКАР

7'

Тимур Арсланбеков ошибочно наказывает Смольникова, очень грубо играющего против вратаря гостей Нарубина, только желтой карточкой. Нарушителя следует удалить с поля.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ

17'

Малафеев, выходящий на перехват, налетает на Майкона, едва не заваливая соперника на газон. В схожем эпизоде после фола на Мамаеве в игре предыдущего тура ЦСКА с "Рубином" Владислав Безбородов назначил пенальти. Его коллега Михаил Вилков этого не сделал.

20'

Главный арбитр верно назначает 11-метровый удар в ворота "Локомотива", не удаляя с поля Гильерме. При этом Вилков ошибочно не наказывает вратаря желтой карточкой.

75'

Вилков наказывает Глушакова предупреждением и штрафным ударом. Футболист гостей, недовольный таким решением, нецензурно оскорбляет судью и почему-то избегает еще одной дисциплинарной санкции.

80'

В штрафной "Зенита" Анюков нарушает правила в борьбе с Игнатьевым, нанося сопернику удар в голеностоп. Вилков дает сигнал продолжать игру и ошибочно не назначает пенальти в ворота хозяев.

84'

Мяч остается в игре и на поле, за пределами которого Анюков нарушает правила в борьбе с Игнатьевым, задерживая соперника рукой. Главный арбитр правильно наказывает нарушителя предупреждением и ошибочно назначает штрафной удар в сторону ворот "Зенита".

Схожий эпизод случился в матче 6-го тура "Спартак" - "Спартак" Нч, когда Багаев оказался за боковой линией и задержал руками Макгиди. "СЭ" тогда тщательно разобрался в ситуации и с помощью своих экспертов выяснил, что в соответствии с правилом 12 в таких случаях матч нужно возобновлять "спорным мячом" с того места, где мяч находился в момент остановки игры. Именно так тогда и поступил Виталий Мешков. Вилков же ошибочно позволил "Локомотиву" выполнить штрафной удар.

АНЖИ - ЦСКА

22'

После выполнения углового удара Дзагоевым в площади ворот "Анжи" рукой играет Жирков, меняющий направление полета мяча и не позволяющий Вагнеру Лав нанести удар. Главный арбитр Станислав Сухина ошибочно не назначает 11-метровый удар в ворота махачкалинцев. За свой фол полузащитник хозяев также должен получить предупреждение.

85'

Чепчугов сбивает Жиркова в штрафной площади ЦСКА и лишает его явной возможности забить гол. Сухина правильно назначает 11-метровый удар в ворота гостей и удаляет с поля вратаря красно-синих.