Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 8-й тур

Благодаря вчерашней победе над Кубой со счетом 3:1 сборная России практически обеспечила себе место в тройке призеров и, соответственно, путевку на Олимпиаду-2012. Более того, россияне теперь имеют прекрасный шанс выиграть Кубок мира - впервые с 1999 года.

ОДНОЙ НОГОЙ В ЛОНДОНЕ

КУБА - РОССИЯ - 1:3 (23:25, 27:25, 18:25, 12:25)

Время матча - 1:36 (24+30+22+20).

Набранные очки - 80:100 (атака - 41:53, блок - 9:13, подача - 4:6, ошибки соперника - 26:28).

Судьи : Родригес (Испания), Аленези (Кувейт).

29 ноября. Хамамацу. Hamamatsu Arena. 1700 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Хамамацу

Несколько дней назад со сборной Кубы случилось несчастье: в команде заболел… доктор. Если бы ведущий игрок или главный тренер, не так страшно - ведь их было бы кому поставить на ноги. А вот кто вылечит того, кто должен лечить? В итоге кубинского эскулапа спас его российский коллега Ярослав Смакотнин. Представляете, какой неприятный мог получиться сюжет, если бы после этого посланники Острова свободы вчера обыграли нашу сборную?

Накануне матча мне удалось пообщаться с этим необычным пациентом. Хулио Миньосо Молина, оказавшийся, кстати, большим поклонником советского мультфильма "Ну, погоди!", рассказал, как тяжело живется его подопечным. Мол, команда у Кубы замечательная - вон, обыграла подряд Италию и Бразилию. А полякам в самом первом матче уступила только из-за того, что еще не адаптировалась к смене 14 часовых поясов и еле двигалась по площадке. По этому поводу были перемыты косточки организаторам Кубка мира, отправившим кубинцев в Японию не прямиком через Тихий океан, а через противоположную сторону планеты, с пересадкой в Париже.

Для кубинцев вчера решалось практически все. Поражение оставляло им лишь теоретические шансы на третью строчку турнирной таблицы, да вот только какое дело до этого было сборной России? Считать расклады в команде Владимира Алекно не привыкли - независимо от календаря и силы очередного соперника. Надежды на то, что сборной Кубы не хватит свежести после сыгранного накануне тай-брейка с бразильцами, не оправдались. Первую половину стартового сета нашим пришлось догонять. И получилось это у них здорово - благодаря подвигам в защите Тетюхина и Соколова счет 8:12 был преобразован в 15:12, причем в одном из эпизодов наш либеро спас мяч при помощи собственной головы, приведя трибуны в восторг, а впечатлительных латиноамериканцев - в состояние транса.

Тем не менее концовку партии пришлось вырывать, так как 18-летний лидер сборной Кубы Леон успел за короткий срок не только прийти в себя, но и организовать ответный спурт, вылившийся в ничью 22:22. Во втором сете и вовсе случилось невероятное. Все тот же Леон в отсутствие дисквалифицированных национальной федерацией Леаля и Симона (двух других суперзвезд Острова свободы, которые в начале года предприняли неудачную попытку бежать из своей страны), примерившего на себя роль главной кубинской звезды, помог своей команде отыграть четыре (!) сетбола и вскоре сравнять счет по партиям - 1:1.

Но большего мы соперникам не позволили. В дальнейшем блестяще заработал российский блок. Как и подача - в особенности в исполнении Апаликова, судя по всему, окончательно вытеснившего из стартовой шестерки Мусэрского. Именно Апаликов обеспечил впечатляющий рывок на старте четвертого сета - 7:0, после чего вдруг вспомнившие о своей усталости кубинцы окончательно опустили руки.

Вчера сборная России автобусом перебралась в Токио, где в ближайшее воскресенье и определится обладатель Кубка мира. Причем не исключено, что судьба трофея решится в последнем туре в очном поединке россиян и поляков, которые выиграли 7 из 8 матчей, потерпев свои поражения в один день.

- Как теперь оцениваете шансы на путевку в Лондон и на выигрыш Кубка мира? - спросил Алекно корреспондент "СЭ" после победы над Кубой. И получил весьма уклончивый ответ:

- Сейчас я думаю только о матче с Японией, которая играет дома, при поддержке публики. Кроме того, я видел матчи хозяев по местному телевидению и могу сказать, что это очень техничная команда.

А вот наставник кубинцев Орландо Самуэль в оценке турнирных перспектив нашей сборной был куда более категоричен:

- Этой победой русские гарантировали себе попадание на Олимпиаду. Сегодня они превзошли нас и физически, и психологически. Да и вообще это, безусловно, самая сильная команда на турнире.

Хамамацу. Аргентина - Италия - 1:3 (36:34, 20:25, 19:25, 20:25). А: Перейра (17). И: Лашко (24), Савани (19), Зайцев (16). Сербия - Бразилия - 3:1 (27:25, 20:25, 25:20, 25:22). C : Милькович (22), Никич (21). Б: Жиба (15).

Фукуока. Польша - Египет - 3:0 (25:21, 26:24, 25:21). П: Бартман (15), Новаковски (14), Курек (11). Е: Бадави (13), Абдельхай (12). Иран - Китай - 0:3 (19:25, 19:25, 17:25). И: Гафур (9). К: Юань Чжи (17), Чжон Вэйцзюнь (16). Япония - США - 0:3 (37:39, 16:25, 15:25). Я: Фукудзава (11), Яко (11). С: Андерсон (19).