Газета Спорт-Экспресс № 273 (5743) от 30 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 ноября 2011

30 ноября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 8-й тур

Николай АПАЛИКОВ: "БЕЗ ЭМОЦИЙ Я СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ИГРОК"

Антон СОЛОМИН

из Хамамацу

Второй матч подряд 29-летний блокирующий "Зенита" вышел в стартовой шестерке вместо Дмитрия Мусэрского - и опять стал одним из главных творцов победы россиян.

- Уже освоились в роли основного блокирующего?

- Да. Начинать игру с первых минут лично мне проще. Когда выходишь на замену, многое зависит от удачи. Проявить себя получается не всегда.

- После удачных действий вы почти всегда победно кричите, а после ошибок, уходя с площадки, можете с такой силой обрушиться на скамейку, что она едва не ломается. Откуда берутся силы на столь бурное проявление эмоций?

- Честно говоря, не знаю. Наверное, иначе я не могу. Без эмоций я совсем другой игрок. Вся эта радость, разочарование - непоказные, идут изнутри. И если помогают партнерам завестись - это же просто замечательно!

- Чего ждете от оставшихся трех матчей в Токио?

- Как и наш тренер, прогнозов я давать не буду. Но бороться надо не только за олимпийскую путевку, но и за первое место. Если кто-то считает, что нас ждут простые соперники, я не согласен. Япония и Иран - неудобны для нас своей цепкой защитой. А Польша сейчас и вовсе лидирует в Кубке мира.

- Кубинцы своими победами над Италией и Бразилией удивили?

- Они никогда не удивляют. И против нас, кстати, тоже показали очень приличный волейбол. Превзойти их физически, "перепрыгать" крайне тяжело. Поэтому пришлось брать другими качествами.