Газета Спорт-Экспресс № 267 (5737) от 23 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 ноября 2011

23 ноября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 3-й тур

Победив вчера олимпийских чемпионов американцев - 3:0, сборная России удержалась во главе турнирной таблицы на пару с Польшей. Напомним, что призеры Кубка мира-2011 получат путевки на Олимпиаду-2012.

НЕ ЗРЯ НАМ ДАЛИ WILD CARD!

США - РОССИЯ - 0:3 (18:25, 18:25, 24:26)

Время матча - 1:16 (22+25+29).

Набранные очки - 60:76 (атака - 28:43, блок - 9:14, подача - 3:2, ошибки соперника - 20:17).

Судьи : Хобор (Венгрия), Чолакян (Аргентина).

22 ноября. Кагосима. Kagoshima Arena. 4000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Кагосимы

На центральных площадях столицы самой южной японской провинции можно наблюдать сюрреалистичную для российского глаза картину: множество украшенных елок, красочные подарки на витринах торговых центров, доносящиеся из динамиков рождественские мелодии, и все это - при температуре +20. А на дворе, если кто запамятовал, конец ноября. Прямо Африка какая-то…

Действительно, Кагосима расположена примерно на широте северной оконечности самого жаркого континента планеты. Однако город в эти дни прекрасен не только солнцем, но и отличным волейболом. Наверное, за весь Кубок мира нигде не будет такой концентрации интереснейших поединков, как в Кагосиме. Так, в понедельник состоялось повторение олимпийского финала-2008, в котором Бразилия взяла реванш у США. А вчера южноамериканцы на пару с итальянцами выдали еще более потрясающий спектакль в пяти партиях, в последней доигравшись до счета 20:20. С точки зрения борьбы за одну из трех олимпийских путевок нашим следовало болеть за бразильцев. Но победа "Скуадры адзурры" невольно намекнула подопечным Алекно: а почему бы, собственно, не побороться за первое место?..

Россияне восприняли этот намек как руководство к действию, не оставив своим обидчикам по полуфиналу Пекина-2008 ни единого шанса. Кстати, из основных волейболистов сборной США образца тех Игр на Кубке мира отсутствует только Ллой Болл. Зато все остальные звезды, почти поголовно защищающие цвета российских клубов, наличествуют. Включая Клэйтона Стэнли, остановить которого нашим было необходимо. Что ж, с этой задачей команда Алекно в целом справилась. Чего не скажешь об американцах, которые, судя по предматчевому интервью Стэнли "СЭ", горели желанием нейтрализовать Максима Михайлова, да так толком ничего с атаками диагонального сборной России и MVP Мировой лиги-2011 поделать не смогли.

В заявку россиян впервые на этом Кубке мира попал Тарас Хтей, пропустивший матчи с Италией и Китаем из-за проблем с мышцами бедра. Капитан появился на площадке в концовке второго сета, за судьбу которого уже можно было не беспокоиться. Судьба эта, кстати, вновь решилась благодаря преимуществу наших на блоке. А вот в третьей партии, казалось, поражения сборной России было не миновать. На подачах Стэнли американцы набрали 4 очка подряд - и вскоре заработали вроде бы не отыгрываемое преимущество - 23:18.

Тут на авансцену вышел Алекно, который своим тайм-аутом удивительным образом встряхнул команду. Александр Волков и Николай Апаликов превратили "-5" в "-1", и вместо шести сетболов американцы получили лишь два. Которые благополучно и проиграли. Счет сравнял все тот же Апаликов - своим пятым (!) в матче результативным блоком. На табло было лишь 24:24, но руки у американцев уже тряслись настолько, что Шон Руни коснулся сетки и фактически подписал капитуляцию. Сборная России переезжает в Кумамото, где проведет следующие три матча затяжного турнира. Ближайшими соперниками наших ребят будут бразильцы.

- В спорте случаются поражения и победы, - заявил после игры Алекно. - Но помимо результата важна и манера, в которой ты выиграл или проиграл. Поэтому сегодня меня берет гордость за нашу команду.

- Что такого вы сказали игрокам в тайм-ауте при счете 18:23 в третьем сете?

- Напомнил Волкову, как он помог нам в аналогичной ситуации четыре года назад (в решающем матче Кубка мира-2007 серия подач Волкова позволила россиянам спасти, казалось, безнадежный матч против американцев и в последний момент вырвать путевку в Пекин. - Прим. А. С.). И Саша снова сделал это! Это доказывает, что у нас в команде собраны настоящие мужики. Я горжусь всеми без исключения. Посмотрите, сколько мы блоков сегодня поставили - 14 за три сета! С такими цифрами сложно проиграть.

- Сборной России есть еще куда прибавлять?

- (Кивает.) Турнир только начинается - рано делать выводы. Еще может стать хуже или лучше. Соперники ведь умеют биться.

- Сборная США играла хорошо, но было видно, что пока она находится не на пике формы, - сказал капитан россиян Тарас Хтей. - Третья партия была важна для нас в первую очередь как для команды. То, что мы догнали американцев и вырвали победу в сете, сродни маленькому подвигу.

- Как чувствуете себя после дебюта на турнире?

- Очень переживал по поводу травмы. Поэтому сейчас просто рад тому, что попал в заявку из 12 игроков.

- К сожалению, мы начали нормально играть чуть позднее, чем стоило, - заявил после матча Стэнли. - До этого слишком много пропускали через четвертую "зону", да и в центре мучились.

- Удивило ли вас преимущество россиян на блоке?

- Нет. С блоком у этой команды всегда был порядок. Что действительно неприятно, так это то, что они переиграли нас через наш левый фланг.