Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Как строятся нынешние взаимоотношения КХЛ и НХЛ? Каких зарубежных новичков ждут в российской лиге? Почему за океаном спекулируют на трагедии "Локомотива" и так ли плоха скандальная слава "Витязя"? Эти и другие темы "СЭ" обсудил с вице-президентом КХЛ по коммерции и коммуникациям Ильей Кочевриным.

КХЛ ВЕРНЕТСЯ К ПЕРЕГОВОРАМ С НХЛ

ХОККЕЮ НУЖНО ВЕРНУТЬ ГЛОБАЛЬНУЮ АУДИТОРИЮ

- Как можно оценить состояние нынешних взаимоотношений между КХЛ и НХЛ?

- Как очень неплохое. Мы мирно сосуществуем. Подписано соглашение о комиссии по рассмотрению контрактных споров между двумя лигами. На сегодняшний день таких споров крайне мало. Никто не хочет заходить на правовую сторону партнера.

- То есть опасаться возникновения серьезных конфликтов - например, между клубами двух лиг, - в настоящий момент не стоит?

- Такую возможность исключать, конечно, нельзя. Но самое важное, что существует механизм разрешения спорных ситуаций. Неформальные же отношения вообще очень хорошие. Так, я только что получил от руководства НХЛ приглашение на "Зимнюю классику", которая состоится 2 января в Филадельфии. Не самый простой для русского человека день (улыбается). Но очень хотелось бы посетить это мероприятие, которое можно назвать главным матчем регулярного чемпионата НХЛ.

- Всех интересует, как обстоят дела с матчами между командами двух лиг. В прошлом сезоне, как известно, переговоры ни к чему не привели.

- Мы продолжаем переговоры о выставочных играх заокеанских команд в России. И с той, и с другой стороны есть огромный интерес к таким встречам. Совсем недавно некоторые клубы НХЛ через разные каналы напрямую заявили, что заинтересованы сыграть в России в рамках традиционного осеннего предсезонного турне по Европе. Я думаю, это вполне решаемый вопрос.

- Но нынешней осенью такие матчи не состоялись.

- А вот прошлогодний проект с играми "Каролины" и "Финикса" получился очень хорошим - причем за счет усилий нашей стороны. В Чехии, Швеции, Финляндии к приезду клубов НХЛ относятся куда более равнодушно и формально. Там проблемы раскрутки матчей и продажи продукта ложатся на плечи самой НХЛ. Как и издержки. Местная лига дает разрешение своему клубу провести матч и помогает найти компанию, которая поможет организовать игру. Опять же на североамериканские деньги.

У нас все было по-другому. КХЛ взяла на себя организацию игр, инвестировала средства, чтобы зрелище было хорошего качества, да еще и заплатила НХЛ за то, что ее команды приехали, а также создала гостям максимально комфортные условия. Именно поэтому те матчи получились такими интересными и красочными.

- За океаном остались довольны?

- Да, и решили, что могут сотрудничать с нами активнее, чем с любой другой лигой. Американским партнерам захотелось большего - провести не товарищескую встречу, а полноценную игру регулярного чемпионата.

Но продать такой матч в России невероятно сложно. В нашей стране наибольший интерес вызывают все-таки игры между командами двух лиг. Это столкновение разных школ, двух систем. А во встрече команд НХЛ нет уникальности, ее можно и по телевизору посмотреть.

Нашим лигам надо вернуться за стол переговоров и заново поискать выгодный формат. КХЛ однозначно заинтересована в возобновлении сотрудничества. Нашему хоккею нужно вернуть глобальную аудиторию, потерянную после развала СССР. И показать ребятишкам, делающим первые шаги в детских школах, живых звезд НХЛ. В жизни самое важное - перспектива. Если пацаны увидят Овечкина - поймут, что имеют шансы стать новыми овечкиными, начнут работать с желанием и отдачей. Что в конце концов будет на пользу КХЛ.

- Насколько реально увидеть матчи между клубами двух лиг уже в ближайших сезонах?

- Не вижу препятствий для их организации. Нужно только обоюдоострое желание и четкий план: кто за что платит, кто и что за это имеет. Например, наша лига может получить часть прав на выставочную игру, чтобы заработать на их реализации в Европе, а также на инвестициях в само зрелище. А права на регулярный чемпионат НХЛ проданы на несколько лет вперед - и в чем здесь может быть выгода российской стороны?

Таких деталей на самом деле очень много, а ведь именно они влияют на принятие решения. Это бизнес, в котором НХЛ не будет делать невыгодные для себя шаги. Так почему КХЛ должна поступать по-другому?

У РОССИИ БУДЕТ СВОЯ "ЗИМНЯЯ КЛАССИКА"

- Насколько весомым аргументом в переговорах может стать упомянутое вами желание самих клубов НХЛ?

- Решение этого вопроса зависит только от лиги. Она владеет всеми правами, и без разрешения НХЛ клубы не могут ничего организовать самостоятельно. То есть реальна такая ситуация: хоккеистам сыграть в России очень интересно, тренерам тоже, владельцы клубов заинтересованы в подобных матчах. А лига - нет. Например, потому, что она подписала соглашение с профсоюзом игроков, где защищаются права спортсменов. Оговаривается количество матчей за сезон, помощь в случае травм и так далее. И если кто-то "сломается" во время товарищеской игры в России, НХЛ будет вынуждена расстаться со своими деньгами. И все эти нюансы формализованы и учитываются. Такая в Америке логика.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6