Газета Спорт-Экспресс № 266 (5736) от 22 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 ноября 2011

22 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЛИЛЛЬ", завтра "ЗЕНИТ" - АПОЭЛ

ГОНИМСЯ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ И НАДЕЕМСЯ ПОЙМАТЬ ОБОИХ

Александр ПРОСВЕТОВ

Трех российских клубов в основном турнире Лиги чемпионов мы так и не дождались, и теперь неизвестно, когда такое увидим. Португалия ушла в таблице клубных коэффициентов от России далеко и даже обогнала Францию. Зато реален исторический российский дуплет в 1/8 финала еврокубка номер один. И "Зенит", и ЦСКА имеют хорошие шансы на выход в стадию плей-офф, куда наши клубы даже по одиночке пробивались нечасто.

В 1995 году из группы вышел "Спартак" да сразу в четвертьфинал, благо формат Лиги чемпионов тогда был скромнее. Спустя пять лет он же, а еще через два года "Локомотив" играли во втором групповом турнире. В феврале-марте 2004 года в 1/8 финала железнодорожники сражались с "Монако". Потом повторения этого результата мы ждали шесть лет, пока весной прошлого года ЦСКА не превзошел его, добравшись до конечной восьмерки. В целом, однако, негусто.

И вот уже на этой неделе наши клубы могут досрочно оформить выступление в 1/8 финала дуэтом. А могут и не оформить даже в случае побед. Не все зависит от них.

Победа выводит ЦСКА в плей-офф только при условии домашнего поражения "Трабзонспора" от "Интера". С одной стороны, миланский клуб должен быть уязвлен проигрышем турецкой команде на своем поле, с другой - продолжение борьбы ему гарантирует и ничья. Если же в Трабзоне встреча сегодня закончится с равным счетом, то, несмотря на успех армейцев, развязки придется ждать до 7 декабря, когда ЦСКА играет в Италии, а "Трабзонспор" - во Франции.

Будет ли при таком развитии событий заинтересован в результате "Лилль"? В турнирном отношении уже нет. Посему французский клуб, который жалуется на плотный календарь, наверняка сыграет без основных фигур. В то же время "Интеру" будет резон утвердиться на первом месте в группе.

Вот если сегодняшняя встреча в Лужниках завершится вничью и "Трабзонспор", в свою очередь, не выиграет, у "Лилля" сохранится турнирный смысл. "Бульдоги" будут претендовать на третье место, переводящее в Лигу Европы, и даже, не исключено, иметь шанс на вторую строчку. Он останется не только при московском исходе 2:2, 3:3 и т.д., но и более скромном ничейном результате, дополненном, как ни парадоксально, ничьей в Трабзоне, а не поражением турецкой команды. Возможен вариант, при котором три клуба завершат турнир с шестью очками, но "Бульдогам" надо будет выиграть на финише у "Трабзонспора" крупно, учитывая, что москвичи забили турецкому клубу в Москве три безответных мяча.

Наконец, поражение на своем поле поставит ЦСКА в трудное положение, потому что при равенстве очков французская команда получит перед ним преимущество. Можно даже и без Лиги Европы остаться. Некоторые шансы у москвичей все равно сохранятся, но в этом случае от них будет зависеть далеко не все.

Французские клубы ставили преграду на пути к российской мечте о трех участниках в основном турнире Лиги чемпионов. "Лион" не пустил в него в этом году "Рубин", а "Осер" сезоном ранее остановил "Зенит". Будем надеяться, что теперь обойдется.

Что касается "Зенита", то для начала ему надо положить конец неуязвимости АПОЭЛ. На Кипре произошла не более чем досадная осечка, что подтвердили последующие яркие и успешные матчи питерцев. Теперь на своем поле надо доказывать свое многократное превосходство и в финансах, и в классе. Потому что, если разницы нет, зачем платить больше? Причем намного.

В принципе и для "Зенита", и для ЦСКА подходит простейший совет: побеждайте два раза, вносите очки в общероссийскую копилку - и вперед с песнями по прямому, как у парада на Красной площади, маршруту. Идеальный сценарий, при котором вообще никакие варианты рассматривать не нужно. Но в жизни и футболе не все получается так, как хочется.

Как и в ситуации армейцев, победа в 5-м туре принесет "Зениту" досрочный выход в плей-офф только при условии неудачи третьей стороны - "Порту". Причем в Донецке, куда едет португальский клуб, будет достаточно и ничьей.

"Шахтер", между тем угодив в отчаянное положение, вынужден хвататься за соломинку. Победа позволит ему обойти в таблице португальскую команду, что для начала очень важно в перспективе борьбы за третье место. Более того, если в Петербурге не будет зафиксирована ничья (при равенстве очков "Шахтер" расположится ниже "Зенита"), горняки смогут рассчитывать и на второе место. Для них желательно, чтобы победил "Зенит". В этом случае "Шахтер" станет сам творцом своего счастья. Две победы - и в "дамках". Так что недавние конкуренты, клубы из России и Украины, теперь стали союзниками, способными помочь друг другу.

Если же "Порту" в Донецке возьмет верх, он сможет настичь и обогнать "Зенит", даже если тот одолеет АПОЭЛ. А у кипрского клуба останется возможность совершить очередное чудо, принимая уже немотивированный "Шахтер". Это, конечно, сценарий из разряда хуже не придумаешь.

Самое смешное, что, если "Шахтер" победит, то "Зенит" завтра устроит и ничья, хотя болельщики, вероятно, будут ею недовольны. А вот ничейные результаты в обеих встречах отложат решение вопроса до 6 декабря. И хотя питерцы пройдут дальше даже при поражении в Порту с минимальным счетом, нервный поединок будет гарантирован. 2:0 в пользу хозяев - а это, признаться, не фантастический результат, все надежды погубят.

Итак, мы гонимся за двумя зайцами и надеемся поймать обоих. Почему бы и нет, раз охота идет в разных местах - в Москве и в Петербурге.

Группа В

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

4

3

0

1

6-4

9

2. ЦСКА

4

1

2

1

7-5

5

3. Трабзонспор

4

1

2

1

2-4

5

4. Лилль

4

0

2

2

4-6

2

Сегодня: ЦСКА - Лилль, Трабзонспор - Интер. 7 декабря: Лилль - Трабзонспор, Интер - ЦСКА

Группа G

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

4

2

2

0

6-4

8

2. Зенит

4

2

1

1

7-5

7

3. Порту

4

1

1

2

5-7

4

4. Шахтер

4

0

2

2

4-6

2

Завтра: Зенит - АПОЭЛ, Шахтер - Порту. 6 декабря: Порту - Зенит, АПОЭЛ - Шахтер.