Газета Спорт-Экспресс № 262 (5732) от 17 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 ноября 2011

17 ноября 2011 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Победив вчера со счетом 77:66 "Уникаху" в 5-м туре Евролиги, ЦСКА довел свою беспроигрышную серию во всех турнирах этого сезона до 11 матчей. В предыдущий раз армейцы выигрывали более 10 матчей подряд весной 2009 года - еще под руководством Этторе Мессины.

ПОКОРИТСЯ ЛИ КАЗЛАУСКАСУ РЕКОРД ИВКОВИЧА?

Евролига

1-й групповой турнир

5-й тур

Группа В

ЦСКА - УНИКАХА - 77:66 (12:14, 22:15, 28:12, 15:25)

0

Судьи : Белошевич (Сербия), Ясевичюс (Литва), Фуфис (Греция).

16 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4900 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Вчера в Москву пришла зима. Но похолодало не только в России. Провал переговоров между лигой и профсоюзом игроков, скорее всего, означает полную отмену сезона в НБА. И для ЦСКА - это отличная новость. Ведь теперь лидер армейцев Андрей Кириленко точно останется в России как минимум до лета. Что дает основания надеяться на продолжение беспроигрышной серии москвичей как минимум до стамбульского "Финала четырех". А может - и до следующего сезона.

С другой стороны - мощная волна суперзвезд сейчас хлынет не только в Россию, но и в остальную Европу. В ту же "Уникаху" журналисты уже сосватали центрового "Сан-Антонио" Сплиттера. А в "Барселоне" давным-давно тренируются братья Газоли, которые ждут - не дождутся официальной отмены заокеанского сезона, чтобы подписать контракт с каталонцами. В такой ситуации одного АК-47 ЦСКА для возвращения титула сильнейшего клуба Европы может и не хватить…

Впрочем, на сегодняшний день превосходство армейцев над остальными участниками Евролиги (за исключением "Барселоны") очевидно всем. Обеспечивать продолжение победной серии нынешнему главному тренеру ЦСКА Йонасу Казлаускасу вчера с первых минут принялись два других "К" - Кириленко и Крстич. Именно они организовали стартовый рывок хозяев - 9:4. И хотя в последующие 5 минут красно-синие "наковыряли" всего три очка, ближе к большому перерыву все встало на свои места.

Развязка наступила в третьей четверти, когда принялся забивать Швед. Да как! В проходе, сверху в высоком полете, после навеса Теодосича… Именно этот "парашют", по сути, "свернул лавочку" - 56:38. Затем перевес ЦСКА достиг "+23". После чего подопечные Казлаускаса… позволили "Уникахе" сократить разницу до 6 очков за полторы минуты до конца. Но даже в этот момент зал и не подумал заволноваться. А чего переживать? С таким Кириленко (9 подборов, 6 перехватов, 3 блок-шота, 2 передачи и 39 (!) баллов в зачет рейтинга полезности) и таким запасом прочности ЦСКА никто не страшен.

И 11 побед подряд - уж точно не предел. До "вечного рекорда" Душана Ивковича, при котором армейцы в 2004 - 2005 гг. выдали 43-матчевую беспроигрышную серию, конечно, еще далековато. Но и эта планка неберущейся для ЦСКА-2011/12 отнюдь не выглядит.