Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

НЕИСТОВЫЙ КОТ МАРКЕС

На этот раз бойца месяца было выбрать очень трудно. Заведомые фавориты Серхио Габриэль Мартинес и Нонито Донэр провели не лучшие бои. Уж очень неудобные соперники им достались. Среди остальных явного лидера не наблюдалось.

В такой ситуации мой выбор - чемпион мира по версии WBA в категории до 50,8 кг Эрнан Маркес. И дело даже не в том, что он одержал самую быструю победу, нокаутировав своего соперника Луиса Консепсьона уже в первом раунде, а в том, с каким настроем он вышел на этот бой. В апреле они уже встречались. Если бы им дали тогда мачете, они разрубили бы друг друга на тысячу кусков, но им не дали, поэтому они рубились тем, что было, то есть голыми руками. Падали, вставали, бросались друг на друга - и так до одиннадцатого раунда, когда бой остановили из-за сечки у Консепсьона. Случилось это в тот момент, когда последний, казалось, имел неплохой шанс переломить ход боя и вырвать победу, о чем потом много говорили. Прежде всего, конечно, сам Консепсьон.

За прошедшие полгода разговоры эти здорово достали Маркеса, и на матч-реванш он вышел в том еще настроении. Если бы опоенный валерьянкой кот владел своими чувствами и мог сдерживать ярость до определенного момента, он вел бы себя точно так же.

До ринга Маркес дошел спокойно, но когда прозвучал гонг, "валерьянка" мгновенно ударила ему в голову, и все закончилось очень быстро. Не думаю, что этот быстрый нокаут был случайностью. Просто Маркес за три минуты выплеснул ту ярость, которая копилась в нем полгода. А если бы он еще валерьянки выпил, что было бы тогда?