Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

15 октября. Лос-Анджелес. Антонио Де Марко (Мексика) нокаутировал в 11-м раунде Хорхе Линареса (Венесуэла) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 61,2 кг.

ВЫСОКАЯ КУХНЯ

Представьте себе, что вам на закуску подали бутерброды с икрой, вы их съели, гадая, каким же будет основное блюдо, если закуска такова, после чего вам принесли недоваренную картошку с пересоленной прогорклой рыбой, которой, возможно, побрезговала бы даже кошка. Именно в таком положении оказались все те, кто смотрел вечер боев в Лос-Анжелесе в тот день. Роль бутербродов с икрой сыграли Де Марко с Линаресом, которых пустили на разогрев, а роль картошки с кошачьей рыбой - Хопкинс с Доусоном, завершавшие программу.

Поначалу Линарес обратил на себя внимание костюмом, своеобразной боксерской вариацией на тему высокой моды: фиолетовые трусы и розовые перчатки. Но это быстро забылось. Высокие и худые, похожие на высушенных средневесов, Линарес и Де Марко начали бой практически без разминки и сразу красиво. Они обменивались точными, быстрыми и эффектными ударами, при этом левша Де Марко попадал явно реже Линареса, но казалось, что это может измениться в любую минуту. Однако не менялось. Прямые и боковые удары венесуэльца то и дело прошивали защиту мексиканца. После двух раундов Де Марко выглядел печальным и обескураженным, а Линарес в третьем еще прибавил оборотов. Однако в самом конце Де Марко буквально на несколько секунд перехватил инициативу и провел неплохую серию.

В четвертом раунде Де Марко пару раз перехватывал атаки Линареса, правым боковым и левым прямым, но в целом венесуэлец прочно владел инициативой, а локальные успехи мексиканца его только раззадоривали. Однако пятый раунд получился довольно равным. А шестой вообще завершился бедой для Линареса.

Де Марко, чувствуя, что шансы на победу тают на глазах, завязал рубку на средней и ближней дистанции. Настоящему мачо от такого мочилова отказаться труднее, чем алкоголику от бутылки. Линарес и не отказался. Однако это имело для него самые печальные последствия. Де Марко среди прочего провел несколько хороших левых прямых и еще левый апперкот, которые явно возымели действие. Вполне возможно, что они еще несколько раз столкнулись головами. Так или иначе, но к концу раунда из рассечения на переносице кровь у Линареса била ключом, а для полноты картины имелась еще и сечка над правым глазом.

Раунды с седьмого по десятый были в целом похожи друг на друга. Де Марко понял, что ему надо держаться поближе к Линаресу, так как здесь преимущество последнего в скорости несколько сглаживалось. Венесуэлец попадал чаще и больше, но у мексиканца всегда было перед глазами его лицо, которое не могло его не воодушевлять. И он воодушевлялся. Кровь временами так обильно заливала лицо Линареса, что закрывала ему обзор, а Де Марко видел, что победа, до которой в начале боя ему было как до неба, теперь почти сама идет к нему в руки.

Одиннадцатый раунд Линарес проводил неплохо, но ровно до тех пор, пока одним из ударов (кажется, левым снизу-сбоку) Де Марко не открыл кровяной кран снова. Через полминуты лицо Линареса было похоже даже не на стейк с кровью, а на кровь со стейком. Самое главное, что и в это время было видно: как боксер он гораздо лучше Де Марко, но сегодня был не его день. Кровь явно мешала Линаресу видеть, а Де Марко заряжался от ее вида и шел, и шел вперед, стреляя с обеих рук.

Линарес каким-то чудом все держался на ногах, но перестал отвечать. В тот момент весь мир, наверное, превратился для него в кровавое марево, откуда сыпались удары. Рефери остановил бой и прекратил мучения Линареса, который был единственным человеком, из всех видевших этот бой, кто не получил от него никакого удовольствия.