Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

11 ноября Эль-Пасо, США

Остин ТРАУТ США - Фрэнк ЛОПОРТО Австралия

Очередной загадочный чемпионский бой под эгидой WBA. За прошлый год самым сильным соперником Лопорто был боксер с замечательной фамилией Харикришнан, который из четырех предыдущих боев проиграл два и один свел вничью. По-моему, эта победа давала Лопорто только право на бой с боксерами по именам Господипомилуев и Аллахакбаров, если таковые имеются, в чем я сомневаюсь, но никак не с обладателем титула WBA в категории до 69,9 кг Траутом, который хоть и не бог весть кто, но все-таки чемпион.

12 ноября Лас-Вегас, США

Мэнни ПАКИАО Филиппины - Хуан Мануэль МАРКЕС Мексика

Может быть, для всех прозвище Маркеса и Динамит (Dinamita), но для Пакиао он всю жизнь был не столько динамитом, сколько геморроем. В высоком смысле этого низкого слова, разумеется. В первый раз они встречались в 2004 году, и тогда Пакиао добился лишь ничьей. Во второй раз - в 2008 году, на этот раз при разногласии судей победу отдали филиппинцу, но ее с тем же, если не большим, успехом можно было отдать и Маркесу. И вот теперь они встречаются в третий раз. Мексиканцу уже 38 лет, и он крепко сдал, бой пройдет в категории до 66,7 кг, в которой Пакиао принадлежит титул WBO и в которой Маркес никогда не дрался. И то, что договорный вес составляет 65,3 кг, мало что изменит. В общем, будь он хоть динамитом, хоть геморроем, а шансов на победу у него минимум. Мне очень-очень жаль Маркеса. Потому и ерничаю. А к Пакиао у меня только один вопрос: чего же это он не дал Маркесу реванш в 2008 году и в том весе (до 59 кг), где силы их были действительно равны?

Тимоти БРЭДЛИ США - Хоэль КАСАМАЙОР Беглая Куба

Бой из той же серии, что и предыдущий. Не понимаю, зачем находящемуся в расцвете сил чемпиону мира по версии WBO в категории до 63,5 кг Брэдли эта запланированная победа над давно вышедшим в тираж когда-то выдающимся чемпионом Касамайором, которому уже сорок? Ведь хоть он и носит гордое прозвище El Cipillo, что, если не ошибаюсь, означает "рубанок", с него самого уже давно стружка сыпется. И песок тоже.

19 ноября Сидней, Австралия

Билли ДИБ Австралия - Альберто СЕРВИДЕИ Италия

Видимо, друзья в IBF решили сделать 36-летнему Сервидеи подарок перед выходом на боксерскую пенсию и дать ему возможность завоевать наконец титул. Боюсь только, обернется это тем, что до сих пор не битого итальянца ознакомят с понятием "битая морда", причем не чья-то, а его собственная. Знание, конечно, полезное, но его лучше получать пораньше, а не когда легкие победы вошли в привычку. Сервидеи никогда не дрался за пределами родной Италии. Он никогда не встречался с серьезным соперником. А теперь сразу поедет в Австралию для встречи с весьма крепким и технически грамотным обладателем титула в категории до 57,2 кг Билли Дибом. И останется ему после этого только утешаться красотами родной Равенны.

Хьюстон, США

Хулио Сесар ЧАВЕС-младший Мексика - Питер МАНФРЕДО США

В прошлом бою, с немцем Себастьяном Збиком, Чавесу-младшему дали весьма спорную победу и вполне полноценный титул WBC в категории до 72,6 кг, который он теперь и будет защищать. Между прочим, в том бою младший Чавес поставил любопытный рекорд. Накануне боя на взвешивании он с точностью до грамма вписался в лимит своей весовой категории, но на ринг вышел на 9 кг тяжелее. Мне б так худеть, как он толстеет. Однако любой результат, даже столь выдающийся, можно улучшить. Надеюсь, теперь он выйдет в ринг с весом килограммов в 90, а то еще чего доброго Манфредо возьмет и уделает сына легенды, да так, что и судьи не спасут. Впрочем, думаю, до этого не дойдет.

26 ноября Мехико, Мексика

Саул АЛЬВАРЕС Мексика - Кермит СИНТРОН Пуэрто-Рико

Если ты забудешь, сколько тебе лет, и начнешь приставать к молоденькой девушке, тебя разве что отошьют и, может быть, немножко высмеют. Всего этого ты, конечно, можешь избежать, если предложишь девушке сесть в твою роскошную машину. А вот если ты, стареющий бывший чемпион, начнешь путать прошлое с настоящим и будешь пытаться отбирать титулы у молодых, тебя больно побьют. Синтрону всего 32 года, но его лучшие времена закончились уже года четыре назад. Тогда как Саул Альварес, которому принадлежит титул WBC в категории до 69,9 кг, - один из самых ярких боксеров молодого поколения, и он уже сейчас лучше, чем Синтрон когда-либо был. Это означает, что Альварес сделает ему больно, а зрителям красиво. И у Синтрона нет никаких шансов его задобрить. Не предлагать же Альваресу покататься на "феррари", которого у бывшего чемпиона все равно нет.

Цинциннати, США

Эдриен БРОУНЕР США - Висенте Мартин РОДРИГЕС Аргентина

Бой за вакантный титул WBO в категории до 59 кг. О Броунере в последнее время много говорят как о восходящей звезде, а о Родригесе ничего не говорят и, чует мое сердце, так ничего толком и не скажут. Кроме того, что с него Броунер начал свою чемпионскую карьеру. В общем, одни забираются на пьедесталы, а другие делают из себя ступеньки для забирающихся.

30 ноября Маунт Клэрмонт, Австралия

Крис ДЖОН Индонезия - Станислав МЕРДОВ Украина

Меня трудно упрекнуть в нелюбви к украинским боксерам, но даже я не понимаю, за какие заслуги Мердову дали возможность драться за титул суперчемпиона по версии WBA в категории до 57,2 кг с его обладателем Крисом Джоном. Кажется, Австралия становится местом проведения подобных не совсем понятных поединков. Победить Джона еще труднее, чем на него смотреть, а это, поверьте, нелегко. В интересности он уступает только незабвенному Джону Руису, от одного вида которого вы начинали зевать так, что челюсть отвисала до колен. В любом случае искренне желаю Мердову совершить чудо и победить Джона. Мир будет ему за это признателен.

Дэнни ГРИН Австралия - Кшиштоф ВЛОДАРЧИК Польша

Вообще-то право на бой с чемпионом дает победа, но Грин заслужил его поражением. В июле его буквально выпорол Антонио Тарвер, и вот теперь он дерется у себя дома с чемпионом мира по версии WBC в категории до 90,7 кг Влодарчиком. А все потому, что Влодарчик - очень слабый чемпион и сам держится за свой титул еле-еле, так что, возможно, с него хватит и Грина.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

4 ноября, Москва, Россия

Денис Лебедев (Россия) победил по очкам Джеймса Тоуни (США) и завоевал вакантный титул временного чемпиона по версии WBA в категории до 90,7 кг.

5 ноября, Квебек-Сити, Канада

Лучиан Буте (Румыния - Канада) победил по очкам Глена Джонсона и защитил свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

Голливуд, Флорида, США

Гильермо Джонс (Панама) нокаутировал в 6-м раунде Майкла Марроуна (США) и отстоял свой титул WBA в категории до 90,7 кг.

6 ноября, Токио, Япония

Синсуке Яманака (Япония) нокаутировал в 11-м раунде Кристиана Эсквивела (Мексика) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 53,5 кг.

Такахиро Аох (Япония) победил по очкам Девиса Боскьеро (Италия) и защитил свой титул WBC в категории до 59 кг.