Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня АНГЛИЯ - ИСПАНИЯ

Помимо стыковых матчей Euro-2012 в это международное "окно" в Европе проходит и ряд товарищеских встреч, среди которых самым интригующим выглядит сегодняшний поединок англичан с испанцами .

ВТОРОЙ ПОХОД НЕПОБЕДИМОЙ АРМАДЫ

Когда-то Испания была самой могучей империей в мире: сильная армия, непобедимый флот, многочисленные колонии и свои люди во всех монарших дворах Европы. Многие образованные люди в XVI веке считали своим долгом знать испанский язык. В противном случае никакого нормального дела вести не сможешь - ни военного, ни торгового. Короче говоря, мир был окрашен в красно-желтые цвета, и, казалось, продолжаться это будет вечно.

Единственной занозой для великой Испании была дерзкая и амбициозная Англия. Окопавшись у себя на острове, британцы не решались бросить открытый вызов гегемону и пакостили потихоньку - прикормленные королевой Елизаветой флибустьеры топили испанские суда, тайные агенты в разных уголках империи руководили национальными освободительными движениями, а протестантские миссионеры будоражили умы католической паствы.

В 1588 году испанскому королю Филиппу Второму все эти безобразия надоели, и, снарядив в поход 130 тяжелых кораблей, он решил раз и навсегда разделаться с не дающей спокойно спать занозой. Такого могучего флота мир еще не видал, поэтому и имя у него было соответствующее - "Великая и славнейшая армада" (Grande y Felicisima Armada).

"Нас поведет сам Господь Бог, чье дело и святейшую веру мы защищаем, а с таким Капитаном нам нечего бояться", - сказал перед походом испанский король, но уже через два месяца от Непобедимой армады остались рожки да ножки. Огромный и неповоротливый флот был наголову разбит легкими английскими кораблями, а потом еще и потрепан штормами. Домой вернулось меньше половины кораблей и всего четверть моряков. Этот разгром значительно изменил баланс сил в Европе.

Нынешняя сборная Испании по футболу - самая что ни на есть Непобедимая армада. Представить, чтобы кто-нибудь смог ее одолеть, можно разве что во сне. Даже сейчас, когда до чемпионата Европы в Польше и на Украине осталось более полугода, многие заранее отдают "красной фурии" победу, не принимая в расчет ни Германию, ни ту же Англию. Но ведь 423 года назад тогдашние "букмекеры" тоже наверняка "ставили" на испанцев. Никому и в голову не могло прийти, что какая-то Англия, не имевшая ни одной колонии, в пух и прах разобьет флот, бороздивший моря Европы, Африки и обеих Америк. Так и сейчас мало кто думает, что "львы", последний и единственный титул которых датируется 1966 годом, сумеют что-либо противопоставить действующим чемпионам мира и Европы.

Отношение к матчу в двух странах разное. В Испании, такое ощущение, никого он и не волнует. Просмотрев вчера сайты всех ведущих изданий (Marca, AS, Sport, Mundo Deportivo), я не обнаружил на их главных страницах ни одного материала, посвященного игре. Все про свой любимый чемпионат - Гвардьола сказал то, Криштиану Роналду сделал это, а Моуринью будет там-то. Сплошные "Реал" и "Барселона". Чтобы найти заметку со словами Висенте Дель Боске, понадобилось совершить сложное виртуальное путешествие. Настолько уверены в победе сборной, что почти ничего о ней не пишут?

Англия - другое дело. Там готовятся не только футболисты, но и все остальные - пресса, болельщики, телевидение. На авторитетном Sky Sports - тревожная шапка Wembley Test, Би-Би-Си рассказывает всему миру, что капитанскую повязку вместо переживающего не лучшие времена Терри наденет Лэмпард, а The Sun обращается к Капелло: "Хватит ныть, делай свою работу!" В общем, обстановочка та еще!

Вряд ли, конечно, мир перевернется, если Англия сегодня вечером выиграет. Испания не перестанет от этого быть фаворитом предстоящего Euro. Но, согласитесь, ореол непобедимости несколько потускнеет, и следующим соперникам испанцев психологически будет легче. Так что, можно сказать, Англия выступает с миссией общеевропейского масштаба. Как в 1588 году.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ