Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня АНГЛИЯ - ИСПАНИЯ

Соперничество Англии и Испании не имеет такой богатой исторической подоплеки, как, скажем, противостояние той же Англии и Германии, но в последнее время в отношения добавилась изрядная доля перца. Команды сыграли между собой 24 матча: 9 побед у "красной фурии", 11 раз выиграла "сборная трех львов", и четырежды была зафиксирована ничья.

15 ЛЕТ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

И все было хорошо до лета 1996 года. Тогда две сборные сошлись в четвертьфинале чемпионата Европы, который, напомним, принимала родина футбола. Разумеется, турнир, проходивший под девизом "Футбол возвращается домой", не мог так рано остаться без участия хозяев. В итоге матч получился весьма скандальным.

В первом тайме французский судья Марк Батта из-за весьма сомнительных офсайдов отменил два гола, забитых Кико и Хулио Салинасом, а после перерыва испанцы вполне могли рассчитывать на два пенальти после единоборств сначала Адамса и Каминеро, а потом Гаскойна и Альфонсо. В итоге за 120 минут мячей забито не было, и дело дошло до серии пенальти, где сильнее оказалась Англия - лучший игрок матча Йерро первым же ударом запустил мяч в перекладину, а Симэн отбил мяч, пущенный Надалем.

До того момента беспроигрышная серия Испании насчитывала 31 матч, и представители Пиренеев были очень обижены на Батта и Англию. Взять реванш в официальном матче возможности пока не представилось, но в товарищеских встречах испанцы в последнее время родоначальников футбола бьют регулярно. Пережив еще один болезненный удар в 2001-м (0:3), "красная фурия" затем взяла верх в трех играх подряд, не пропустив при этом ни одного мяча.

Правда, и тут не обошлось без скандала. В октябре 2004-го во время матча в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу" (1:0) зрители на протяжении всей игры позволяли себе расистские выкрики в адрес темнокожих футболистов сборной Англии - Фердинанда, Эшли Коула, Дефо, Дженаса. В итоге испанская федерация была оштрафована на 56 тысяч евро, но скандал был большой: в Британии к таким вещам отношение крайне болезненное.

Продолжение последовало пять лет спустя, в 2009-м. Тогда команды вновь должны были провести товарищеский матч в Испании, и Футбольная ассоциация Англии, помня о событиях 2004 года и опасаясь их повторения, направила испанским коллегам письмо с просьбой не проводить игру в Мадриде, а перенести ее в Севилью или Валенсию. Те ответили отказом, сопроводив его довольно резким комментарием. "Мы ничего не должны согласовывать с английской федерацией. Встреча состоится там, где мы решим. И в Мадриде, да и во всей нашей стране прекрасные болельщики", - сказал представитель федерации Хорхе Карретеро.

Ну а в довершение испанцы вчистую переиграли соперника на поле - 2:0. Отличились в том матче призванные и сейчас под знамена сборной Вилья и Льоренте.