Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 ноября 2011

12 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Сергей ДМИТРИЕВ: "ЗЕНИТ"-84 САДЫРИНА БЫЛ ПЕСНЕЙ!"

Игровая карьера у Дмитриева получилась пестрой. За кого только не бился, начиная с родного "Зенита" и заканчивая скромным "Светогорцем". А в промежутках между ними, за эти двадцать лет, были столичные "Динамо", ЦСКА и "Спартак", а также далекая "Тюмень". Постранствовал питерский форвард и по полям Испании, Австрии, Швейцарии, Израиля и Германии. Случалось, и в сборной СССР для него место находилось. Словом, есть что вспомнить.

Сейчас Сергей Игоревич трудится в "Карелии" - малоприметном клубе второй лиги. Не капризничает, не клянет судьбу и работой своей вполне доволен.

- Главное, что я в футболе. И мой труд кому-то очень нужен, - утверждает Дмитриев. - А это уже немало.

- Какими судьбами в "Карелии"?

- До этого я с Максимом Боковым тренировал тверскую "Волгу". А затем получил предложение возглавить "Карелию". Инициатива исходила от президента клуба Виктора Цапу, сына руководителя холдинга "Петротрест" Леонида Ивановича Цапу. Мне это было интересно. Тем более что, пока приводят в порядок стадион в Петрозаводске, мы играем в Питере.

- А в "Зените" для чемпиона страны-84 работы не нашлось?

- Увы. Впрочем, не для меня одного. Вон Володя Клементьев сейчас вообще не при делах. А Юра Желудков, Аркаша Афанасьев, Сергей Веденеев в "Зените"-84 юношей тренируют. Глядишь, таких же талантливых ребят, какими они на поле были, вырастят.

- А что представляет собой "Карелия"?

- Молодая команда с уже определившимся характером. Стараемся играть в быстрый с акцентом на атаку футбол. Самому старшему в составе 22 года. Собрана она из питерских воспитанников, которые либо в дубль "Зенита" не попали, либо его переросли.

- Не получилось, что вы второсортными игроками укомплектовались?

- Поначалу так и казалось. Но с апреля ребята стали заметно прибавлять - и во втором круге мы на выезде сумели обыграть лидера зоны костромской "Спартак", вологодское "Динамо", тверскую "Волгу", которые считаются очень крепкими противниками.

- Какие задачи были поставлены перед "Карелией"?

- Одна из них - не вылететь - уже решена. Вторая, не менее важная, - обкатывать молодежь, тоже выполняется. Уже на слуху имена одного из лучших бомбардиров зоны Дмитрия Вакулича, забившего 17 мячей. Уверенно выглядят очень способный голкипер Арнольд Крегер, защитник Артем Сычев и очень напоминающий Егора Титова хавбек Ян Казаев. Сейчас, перед следующим этапом первенства, мы занимаем 13-е место из 16. Но весной обязательно постараемся продвинуться вперед.

- Каков нынешний уровень второго дивизиона?

- Прямо скажу, не слишком высокий. Но матчи проходят весело, команды бьются. Выделяются "Петротрест" Леонида Ткаченко, костромской "Спартак", ивановский "Текстильщик", смоленский "Днепр", с которым работает Виктор Булатов, "Динамо" из Вологды. Поля в основном синтетические. Стадионы, конечно, не "Донбасс Арена", но вполне сносные. А гостиницы и питание просто очень хорошего уровня. Так что жить и играть можно. Было бы желание.

- А как с судейством, о котором ходят легенды?

- Нас бог миловал - никто пока "не убивал". А насчет легенд, извините, я их не коллекционирую.

- С кем из прежних товарищей по "Зениту" общаетесь?

- Со всеми. В Питере проводится ветеранский турнир. Когда есть возможность, играю в нем за свою зенитовскую команду, где все наши собираются. Сейчас она в Израиль на пару матчей отправилась. Саша Канищев организовал, а "Газпром" деньгами поддержал. Низкий ему поклон за то, что нашего брата не бросает!

- Какой из 20 футбольных сезонов чаще других вспоминается?

- Конечно, 84-го года, когда мы с Пал Федорычем Садыриным золото выиграли. Не команда была, а песня! Если память не изменяет, я тогда десять мячей забил.

- Тот "Зенит" с нынешним можете сравнить?

- При всем желании не получится. У каждого времени свой футбол. Тот, в который сегодня играет команда Спаллетти, мобильнее, быстрее, мощнее. Итальянец в основном предпочитает схему 4-3-3, в которой роль конструктора отводится Денисову. Мы же играли - 4-3-1-2, где впереди постоянно менялись Чухлов, Герасимов, Клементьев и я. А Садырин все решал исходя из возможностей соперника. Единственное, что нас объединяет с сегодняшним "Зенитом", - настрой и колоссальное желание сыграть ради болельщиков.

- Как вам зенитовская атака?

- Саша Кержаков - красавец! Свой уровень поддерживает. А вот от Бухарова ждал большего. Может, еще только притирается? Но данные у него хорошие. Вот в "Рубине" он их использовал на все сто.

- Работая в "Карелии", не подумываете попробовать себя в клубе уровнем повыше?

- Лукавить не буду - есть такие мысли. Но я понимаю, что сначала нужно набраться опыта, проверить себя. Если получится, то незамеченным это не останется. А значит, и будут предложения.

Александр ЛЬВОВ