Газета Спорт-Экспресс № 258 (5728) от 12 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 ноября 2011

13 ноября 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА . В сборную ФНЛ, которая 15 ноября сыграет в Астрахани со сборной итальянской серии В, дополнительно вызван полузащитник "Нижнего Новгорода" Вадим Гаглоев. Он заменит хавбека "Алании" Георгия Габулова, получившего травму в последнем туре. Главным арбитром матча назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга, его помощниками - Николай Голубев (Санкт-Петербург) и Олег Целовальников (Астрахань).

МОСКВА . На общем собрании руководителей клубов ФНЛ были утверждены сметы расходов на следующий календарный год и размер заявочного взноса на сезон-2012/13. Из-за повышения гонораров судьям (расходы, которые оплачиваются из членских взносов клубов) заявочный взнос будет увеличен на 20 процентов. Подведены и другие итоги первого этапа первенства, в частности, сотрудничества с ВГТРК. Как сообщил президент ФНЛ Игорь Ефремов, телеканал "Россия 2" заинтересован в показе матчей первого дивизиона - причем не только первой, но и второй группы - весной будущего года. (1fn l )

ОРЕНБУРГ . ФК "Газовик" принял решение расторгнуть контракт с главным тренером Константином Галкиным по обоюдному соглашению сторон. По итогам первой части турнира дебютант лиги занял 18-е место из 20 участников первенства.

Алексей БАЛИН

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА. Проект соревнований во второй лиге предусматривает появление еще одной территориальной зоны. Предполагается, что летом 2012 года к пяти существующим ("Запад", "Юг", "Центр", "Урал-Поволжье" и "Восток") добавится зона с условным названием "Кавказ" или "Северный Кавказ". При этом Южная зона сохранится, но де-факто будет разделена на две половины. Вакансии в турнире будут заполнены с появлением у клубов премьер-лиги и первого дивизиона дочерних команд, которые получат право повышения в классе. Напомним, сегодня в первенстве представлены дочерние клубы "Локомотива", "Рубина", "Алании".

Кроме того, у РФС есть и другой вариант проекта реформирования второго дивизиона - выделение в отдельную зону дочерних клубов московского и северо- западного регионов, но поддержки у заинтересованных сторон этот вариант пока не нашел. Нет решения и о системе обмена между дивизионами. Против идеи, по которой шесть лучших клубов второй лиги будут проводить между собой стыковые игры, выступают в регионах, где с каждым годом все сложнее находить средства на профессиональный футбол.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НАКОРОТКЕ

АЧИНСК . В городе открылся новый стадион вместимостью 2500 зрителей. Строительные работы, на которые потрачено около 60 миллионов рублей, были проведены в течение пяти месяцев. Арена включает в себя два искусственных футбольных поля - основное (109 на 72 м) и тренировочное (60 на 40), - а также легкоатлетические дорожки. К новому году на объект доставят цифровое табло из Голландии. Мэр Ачинска Илай Ахметов заявил, что новый стадион поможет местным футболистам повышать свой уровень: "Никто не мечтал, что наш "Ачинск" станет трехкратным чемпионом Красноярского края. Думаю, на этом поле мы будем играть уже в другой, более высокой лиге".

Дмитрий УСКОВ

ХРОНИКА

Футбольный клуб "Торпедо Москва" и семья Валентина Козьмича Иванова выражают огромную благодарность президенту Российской Федерации, мэру города Москва, Олимпийскому комитету России, ФИФА и УЕФА, всем спортивным и общественным организациям, игрокам и тренерам сборной России, средствам массовой информации, нашим друзьям и болельщикам из бывших союзных республик за теплые слова поддержки в тяжелый для нас день.

Валентин Козьмич Иванов был дорог всем нам, таким он и останется в нашей памяти. (ФК "Торпедо Москва")