Газета Спорт-Экспресс № 253 (5723) от 7 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 ноября 2011

7 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

СПАРТАК Нч - АМКАР - 2:1 (1:0)

Голы : КОНЦЕДАЛОВ (Митришев), 45 - 1:0. СИРАКОВ (в свои ворота), 48 - 2:0. ТЮКАЛОВ (Джалович), 90 - 2:1.

5,5

Запасные : 27. Намашко, 4. Йованович, 15. Портнягин, 99. Пилипчук.

Запасные : 88. Хомутовский, 25. Гаращенков, 20. Молодцов, 17. Васильев.

Предупреждения

Голич, 13 (грубая игра) Гошоков, 50 (срыв атаки) Рухаиа, 64 (неспорт. повед.)

Мийич, 25 (неспорт. повед.) Мияйлович, 39 (грубая игра) Черенчиков, 78 (грубая игра) Джалович, 83 (грубая игра)

13

Судьи . МЕШКОВ (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Данченко (Уфа).

6 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". Минус 1 градус. 3000 зрителей (вмещает 14 200)

НАЛЬЧАНАМ ПОМОГЛИ РОДНЫЕ СТЕНЫ

Хозяева сразу обозначили твердую решимость выиграть хотя бы один матч чемпионата на своем поле. Не прошло и полминуты, как Нарубину пришлось тащить из дальнего угла мяч после удара Щаницына, тут же опасный прострел прервали защитники. Сюрпризом для обеих команд стал мокрый снег, невиданный еще и в более северных районах России: игроки поначалу скользили на сырой траве, падали, но постепенно приспособились к первым проказам зимы. "Амкар" стремился взять мяч под свой контроль, в то время как спартаковцы больше уповали на быстрые контратаки. Инициатива переходила то от красных к белым, то обратно.

Первый голевой момент возник на 19-й минуте, когда оригинал Митришев попытался завершить передачу Багаева нижней частью спины, от которой мяч отскочил в руки Нарубина. Гости ответили не менее веско: мудреный навес с фланга Мийича Фредриксон парировал перед собой, и Новакович бил в пустые ворота. Положение спас Багаев, выбивший мяч с линии ворот. "Амкар" продолжал нагнетать напряжение. Михалев, обыграв двоих, ворвался в штрафную, но его удар принял на себя третий. Спустя четыре минуты Фредриксон парировал удар Мийича в "девятку". Для серба, игравшего в сезоне мало и больше слева, в этом матче настал момент истины, поскольку утверждалось, что он как раз правый полузащитник. Думается, Мийич свой шанс не упустил: еще не Пеев, но сыграл неплохо.

Вратари и в дальнейшем не дремали. Вот только Нарубина перед самым свистком на перерыв сразил рецидив старой болезни, от которой он, казалось, навсегда излечился. Амкаровцы позволили Концедалову мощно пробить метров с 17, а их вратарь вдруг рухнул на колени, и мяч просвистел в сетку у него над головой.

Трудно сказать, что послужило причиной казусов с самыми надежными прежде оборонцами пермяков, чудившими на ровном месте. Вот и на 49-й минуте после углового, поданного Щаницыным, закрывавший ближнюю штангу Сираков сыграл на опережение - оттеснил Митришева и продемонстрировал молодому оппоненту, как надо завершать фланговые подачи, головой отправив мяч в ближний угол собственных ворот.

"Амкару" надо было идти ва-банк, и его главный тренер Миодраг Божович постепенно довел число нападающих до четырех. Такую рисковую расстановку применяют только в авральных случаях - и нальчане сразу попытались опровергнуть ее стремительными контратаками. В одной из них Щаницын с Концедаловым вдвоем оказались против Нарубина, но капитан хозяев промазал из суперголевого положения. Амкаровская атакующая четверка, не привыкшая к такой массовости, сбивалась на индивидуальную игру, и единственным реальным плодом ее усилий на первых порах был заработанный и превосходно исполненный Михалевым штрафной, вынудивший вновь блеснуть реакцией Фредриксона.

Джокеры "Амкара" поздновато, но себя все-таки проявили. Джалович в штрафной дал короткий пас назад под удар Тюкалову - и 19-летний лучший бомбардир молодежного состава пермяков четким ударом записал на свой счет первый гол в премьер-лиге.

На последних минутах хозяева особо не рисковали, сыграли на удержание счета и одержали, наконец, долгожданную первую победу на своем поле.

Павел АЛЕШИН

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Трудно комментировать такой матч. Поле было в таком состоянии, что нелегко было играть и нашей команде, и нальчанам. Побеждает тот, кто удачно использует свои моменты, выигрывает больше единоборств и проявляет больше желания. Считаю, что мы сегодня уступили прежде всего борьбу. В играх, где эти качества главенствуют, при тяжелом поле с нальчанами соперничать очень сложно.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Спартака" Нч:

- Эта игра была судьбоносной для нашей команды. Нам необходимо подтянуться к конкурентам, чтобы не выпадать из турнирной борьбы во второй восьмерке. До 10 ноября ребята отдохнут, а затем мы отправимся в Кисловодск, где проведем сбор в рамках подготовки к двум заключительным матчам года. Кроме того, в Кисловодске будем знакомиться с рядом игроков, которые могут пополнить команду в трансферный период.