Газета Спорт-Экспресс № 253 (5723) от 7 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 ноября 2011

7 ноября 2011 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

В субботу нападающий "Динамо" забил юбилейный, десятый гол в текущем чемпионате .

Кевин КУРАНЬИ: "ВОРОНИНА ВСЕ-ТАКИ НЕ ХВАТАЛО"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Химок

- Игра получилась очень непростая, - подчеркнул Кураньи. - Но мы все-таки забили первыми. Хотели сохранить преимущество и выиграть, но, к сожалению, не получилось.

- Что думаете о решении арбитра отменить ваш второй гол?

- Не могу дать оценку по горячим следам - на поле все произошло очень быстро. Надо будет посмотреть повтор эпизода.

- На ваш взгляд, ничейный результат отразил соотношение сил на поле?

- Я бы отметил, что в целом матч получился очень хорошим. Даже когда у соперника был удален игрок, а мы оказывали на их ворота давление и стремились забить победный мяч, спартаковцы действовали уверенно.

- Открыть счет вам помогла ошибка защитника?

- Скорее я его обыграл. Сумел быстрее поставить корпус и опередить.

- Сильно вам не хватало Андрея Воронина?

- Воронин - крайне важный для нас игрок. Если бы мы сегодня выиграли, могли бы сказать, что справились и без него. Но раз матч завершился вничью, значит, Воронина все-таки не хватало.

"ДИНАМО" УСТАНОВИЛО РЕКОРД XXI ВЕКА

Мяч, забитый Кевином Кураньи в ворота "Спартака", стал для него 10-м в нынешнем сезоне. Немец стал уже третьим динамовцем, отличившимся в премьер-лиге-2011/12 не менее 10 раз. Это первый подобный случай в XXI веке и 6-й - в истории чемпионатов России. А впервые такой "хет-трик" удался трио из "Спартака"-1993, в которое входил и нынешний главный тренер команды Валерий Карпин. Удивительно, но подобными успехами могут похвастать игроки только трех клубов.

Антон СЫЧЕВ

6 случаев, когда 3 игрока одного клуба забивали за чемпионат не менее 10 мячей

Клуб

Сезон

Игроки

1993

Бесчастных (18), Писарев (14), Карпин (13)

Спартак-Алания

1995

Кавелашвили (12), Касымов, Тедеев (по - 10)

1996

Черышев (16), Терехин (13), Кобелев (12)

ГОЛ КУРАНЬИ ЛИШЬ ВО ВТОРОЙ РАЗ НЕ ПОМОГ "ДИНАМО" ВЫИГРАТЬ ДОМА

Матч со "Спартаком" стал для Кевина Кураньи 10-м домашним в чемпионатах России, в котором он смог поразить ворота соперников (12 мячей). И лишь во второй раз бело-голубые не смогли при этом добиться победы. Ранее это произошло только год назад в поединке с "Рубином" (2:2), который они не побеждают на своем поле с 11 сентября 2005 года (3:1) на протяжении 6 матчей (=2-4, 4-12). 6 из 8 победных домашних встреч с голами Кураньи завершились с крупным счетом.

3:0

42' (1:0), 72' (2:0)

12.09.2010

Терек

3:1

43' (1:1)

17.10.2010

Анжи

4:0

37' (1:0)

30.10.2010

Сибирь

4:1

64' (1:1)

13.11.2010

Рубин

2:2

36' (2:0)

18.06.2011

Томь

3:0

38' (2:0)

26.06.2011

4:1

10' (1:0), 25' (2:0)