Судьи : КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

6 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". Минус 7 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 28 800)

НИ СЕБЕ, НИ ЛЮДЯМ

Дмитрий СИМОНОВ

из Черкизова

Футбол в ночное время - мечта романтика. Просто сказка, не будь так холодно. Для ценителей игры наступили горькие времена - каждый матч превращается в испытание. На "Локомотиве", правда, есть тепловые пушки, но направлены они только на сектора для самых важных персон. Редкий случай, когда хочется произнести: жаль, что расстреляли не меня. Заставить себя хотя бы просто вылезти из квартиры и прийти на стадион - уже тяжело. Высидеть все 90 минут - еще тяжелее.

Предварительные продажи сигнализировали о грядущем аншлаге, но именно небольшая часть билетов, которую, как правило, раскупают за считаные часы и минуты до стартового свистка, осталась нереализованной. Против позднего начала и минусовой температуры болельщик проголосовал ногами. Но прочь, критика в адрес мерзляков и лентяев! Лучше уж восславить тех, кто мужественно дрожал на стадионе, как осиновый лист на ветру. Каждый, кто вчера пришел, настоящий герой и имеет полное право взять с полки пирожок.

* * *

Матч тоже мог стать героическим и вкусным, но золотого отлива лишился по вине третьего круга. Все последние месяцы мы этот самый круг нахваливали. Но в бочке меда не обошлось без ложки сами знаете чего. Вместо схватки, исход которой определял бы победителя всего турнира, мы получили банальное московское дерби, коих в сверхдлинном сезоне было и еще будет навалом. Звание "осеннего чемпиона" - оно, конечно, звонкое, но все же в кавычках и наград не приносит.

* * *

"Локомотив": Кайседо, Лоськов, Тарасов, Обинна, Оздоев. ЦСКА: Акинфеев, Вагнер Лав, Нецид, Гонсалес, Хонда, Секу, Щенников. Чудовищные кадровые потери не оставляли тренерам пространства для маневра. Жозе Коусейру к тому же жаловался, что с момента возвращения его команды из Греции прошло меньше 48 часов. ЦСКА прилетел из Турции на сутки раньше, но тоже помятым, да еще и злым - на судью, которого, как рассказывают работавшие на матче в Трабзоне коллеги, местные принимали так, что было сложно не проникнуться симпатией к хозяевам и антипатией к гостям.

Из всех игроков, имевшихся в запасе у обеих команд, усилить атаку по большому счету мог только железнодорожник Торбинский. Да и ему пришлось выйти раньше времени: и получаса не прошло, как Майкон неудачно подсел под Алдонина и практически на ровном месте получил повреждение.

А концовка тайма принесла Коусейру очередное огорчение: на электрокаре увезли хмурого Бурлака. В бой ринулся Дюрица. Прямо перед перерывом столкнулись головами Мамаев с Игнатьевым. Ибричич посчитал, что полузащитник ЦСКА грубит, причем не впервые. У хавбека "Локо" зачесались кулаки, и за словами он в карман не полез. Запас ругательств у Набабкина оказался не менее богат. Бузотеров растащили судьи, партнеры и Коусейру. Пока Мамаев корчился на газоне, а Игнатьеву массировали затылок, арбитр Сергей Карасев жестко, но справедливо вынес Набабкину с Ибричичем по предупреждению.

* * *

Если "Локо" понес очередные потери по ходу встречи, то ЦСКА - еще до нее. В пятницу автор этих строк побывал на армейской базе в Ватутинках: Тошич, равно как и Дзагоев с Цауней, не тренировался, проходил реабилитационные процедуры и был вполне себе весел. В субботу он, правда, занимался в общей группе. А в воскресенье из заявки исчез. Не попал туда и Хонда, который после двух с половиной месяцев простоя из-за операции на колене вернулся в общую группу, но играть пока не готов.

* * *

Еще до первой вынужденной замены "Локомотив" открыл счет. Ибричич прошел по ленточке и от лицевой не совсем удачно сделал передачу на Игнатьева. Рикошет, мяч вновь попал к боснийцу - и тот предпринял попытку номер два, куда более удачную. Игнашевич стоял на расстоянии шага от Игнатьева. Этой свободы хавбеку оказалось достаточно, чтобы развернуться и выпалить в ближнюю "девятку".

"Локомотив" создал еще как минимум один стопроцентный момент. Вновь прорыв по правому флангу. Вновь скидка назад под удар Игнатьеву, только в исполнении Шишкина. Вот вновь в "девятку" не получилось - ворота Габулова уберегла спина Василия Березуцкого. Мог забить и Сычев - Игнашевич, который большую часть тайма чувствовал себя не в своей тарелке, позволил капитану хозяев пробить со средней дистанции.

В целом красно-зеленые смотрелись впереди предпочтительнее, но с уходом Майкона их атакам стало недоставать остроты.

* * *

ЦСКА же без Вагнера впереди терялся. Дзагоев отвык, похоже, играть "под нападающим". Думбья, пребывавший в глубокой печали из-за удаления в Трабзоне, был не столь эффективен, как в предыдущих встречах. У Мамаева не слишком получалось на правом краю. Связке центральных хавов Шемберас - Алдонин явно не хватает креатива. Несколько раз армейцам не удавался последний пас.

Тем не менее Гильерме гости периодически тревожили. Солировал Цауня: сначала неплохо исполнил штрафной, а затем после флангового прорыва пальнул в ближний угол - бразильский вратарь уже падал в другую сторону, но отвести угрозу успел. Опаснее всего выглядел удар В.Березуцкого при розыгрыше углового. В этот момент ваш корреспондент зашел в пресс-центр попить горячего чайку и за эпизодом наблюдал по телевизору. "Удар! Гол!" - беззастенчиво закричал комментатор, выдавая в себе болельщика ЦСКА.

По итогам тайма почти все игровые показатели оппонентов выглядели примерно равными. Кроме главного - голов.

* * *

Дзагоев, едва выйдя из раздевалки, постарался ситуацию исправить. Его выстрел с дальней дистанции напомнил голевой удар в матче Словакия - Россия. Но обошлось без рикошета и без изменения счета на табло. Ответ "Локомотива" выглядел еще опаснее: Шишкин со штрафного пробил в перекладину. А на 61-й минуте выручил Габулов, и до того игравший уверенно. Глушаков ударил так сильно, что глазам своим не поверил, когда не увидел мяча в сетке.

"Локо" продолжил давить, но преимущество оказалось обманчивым. Резвая контратака трех армейцев завершилась помаркой да Кошты: португалец превратил удар Цауни в пас на ход Думбья, рухнул в подкате, но слишком поздно. Красно-синяя трибуна взбесилась. По ее правилам, после голов Думбья надо жечь файеры и демонстрировать голые торсы. Фанаты хозяев в стороне оставаться не захотели и напустили на поле густой туман.

* * *

Последние минут двадцать команды вели обмен ударами. У ЦСКА очень прибавили по сравнению с первым таймом Дзагоев (много бил) и Думбья (много финтил), а у "Локомотива" ярко смотрелся Шишкин, который на голевые позиции выходил чаще форварда Сычева. Правый защитник армейцев Набабкин, как и его железнодорожный коллега, тоже регулярно лез вперед, только вот исполнительское мастерство раз за разом подводило.

Наверное, что-то могли бы изменить джокеры. Но они в колодах Слуцкого и Коусейру отсутствовали. Бросить в пекло Сердерова наставник ЦСКА не отважился. Рулевой "Локомотива" за минуту до финального свистка выпустил-таки юнца Нурова - потянуть время.

"Локомотив" не позволил ЦСКА воспользоваться осечкой "Зенита" и стать тем самым "осенним чемпионом". ЦСКА не позволил "Локомотиву" подняться в таблице, оставив 5-м. Так что ничья вряд ли устроила и тех, и других. Но вряд ли и сильно расстроила. Все эмоции бережем для весны.

* * *

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- К сожалению, у нас ограничен кадровый ресурс. Особенно в линии нападения. Оставалось уповать на реализацию своих шансов, которые системно возникать не могли. Еще и довольно быстрый мяч пропустили. А вот уровнем борьбы во втором тайме я доволен. Удавалось много атаковать с отбора - одна из таких атак и привела к голу Думбья. Результат справедлив.

- Виртуальное "осеннее золото" хорошим было стимулом в этом матче?

- Виртуального золота не существует. Есть только реальное - то, которое будут вручать в мае.

- Почему не попал в заявку Тошич?

- Рецидив старой травмы. Он улетает в Германию. Высока вероятность, что еще одного человека потеряли до конца сезона.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Мы заслуживали победы. Не могу понять некоторых решений судьи. Иные команды более любимы и более защищены, чем другие, и это несправедливо. Когда арбитр прерывает контратаку и дает штрафной, должна быть показана желтая карточка. Но "горчичники" в таких ситуациях получали только футболисты "Локомотива". Мы не просим привилегий - мы просим равных условий для всех. Не говорю уже о том, что на восстановление после предыдущего матча у нас было менее 72 часов - это минимальный срок для полного физиологического восстановления. Мне обидно за ребят, которые бились, но не увидели справедливости.

- Что с Бурлаком и Майконом?

- Предварительный диагноз у обоих - повреждение связок.

ВПЕРВЫЕ НИЧЬЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА "ЛОКО"

В 20-й раз в противостоянии между "Локомотивом" и ЦСКА в чемпионатах России железнодорожники открыли счет. И впервые такой поединок завершился вничью. Ранее в 18 встречах выигрывал "Локо", и лишь в сезоне-2001 армейцы добились волевой победы (2:1).

Антон СЫЧЕВ

20 матчей между "Локомотивом" и ЦСКА в чемпионатах России, в которых железнодорожники открывали счет