Газета Спорт-Экспресс № 253 (5723) от 7 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ДАЦЮК: 6 ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД И 7 МАТЧЕЙ БЕЗ ГОЛОВ

3 ноября, четверг

Айлендерс - Виннипег - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Кейн (5), Одуйя (1), БУРМИСТРОВ (4).

Наши: - - Бурмистров (17:14/3/+3).

Голкипер "Джетс" Павелец в седьмой раз за карьеру отыграл на ноль и полностью переиграл визави Дипьетро, который заменил в воротах "Островитян" травмированного Набокова.

Рейнджерс - Анахайм - 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Войвитка (1), Габорик - Райан (5).

Наши: Анисимов (15:58/1/0) - -.

Наставник "Рейнджерс" Торторелла вернул центрфорварду Анисимову игровое время, которое было у россиянина в начале сезона (около 15 минут за матч).

Филадельфия - Нью-Джерси - 3:4 Б (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Риналдо (1), Жиру (8), Тальбо (4) - Паризе (5), Энрике (1), Кларксон (4), Элиаш.

Броски: 23 - 39.

Вратари: БОБРОВСКИЙ - Хедберг.

Наши: - - Ковальчук (2 передачи/24:38/2/+2).

Ковальчук, организовавший два гола в ворота "Флайерз", не смог доиграть встречу из-за травмы. В самой концовке третьего периода форвард потянул мышцу "нижней части тела" и не вышел на овертайм и буллиты. Голкипер "Филадельфии" Бобровский отразил 36 бросков из 39, но остался недоволен своей игрой. "Я не мог спасти свою команду только в эпизоде, когда забивал Жиру, в остальных случаях есть моя вина. Иногда я выручаю своих партнеров, иногда они исправляют мои огрехи", - отметил Бобровский в интервью Philadelphia Inquirer.

Стоит добавить, что в серии буллитов произошел небольшой скандал: нападающий хозяев Бриер, исполняя бросок, полностью остановился во время разбега, что запрещено правилами, однако забитый им гол был засчитан.

Коламбус - Торонто - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Йохансен (3) - Крэбб (2), Макартур (5), Лайлз (1), Макартур (6).

Наши: Тютин (22:22/0/-2) - Кулемин (1 передача/13:51/0/+2).

Блестящий матч провел 25-летний голкипер-новичок Скривенс, отразивший 38 бросков из 39.

Финикс - Нэшвилл - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Блум (1), Халищук (3), Хорнквист (5).

Третий матч на ноль в сезоне провел голкипер "Хищников" Ринне, за день до этого подписавший новый семилетний контракт с клубом на 49 миллионов долларов.

Детройт - Калгари - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Клири (1) - Стемпняк (2). Игинла (3), Игинла (4), Йокинен (3).

Наши: Дацюк (19:52/2/0) - Бабчук (1 передача/12:27/1/+2).

"Детройт" потерпел шестое поражение подряд, ни разу не забив за этот отрезок более двух голов за игру.

Лос-Анджелес - Эдмонтон - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Смит (6), Петрелл (1), Поттер (2).

Броски: 19 - 27.

Вратари: Куик - ХАБИБУЛИН.

Продолжает приятно удивлять ветеран Хабибулин, для которого этот матч на ноль стал уже вторым в сезоне. "Парни сблокировали очень много бросков, не давали шансов при добиваниях и отскоках, а когда есть такая помощь от защитников, то вратарю намного проще", - отметил Хабибулин в интервью официальному сайту лиги.

Сан-Хосе - Питтсбург - 4:3 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Марло (3), Клоу (4), Макгинн (1), Клоц - Энгелланд (1), МАЛКИН (3), МАЛКИН (4).

Наши: - - Малкин (1 передача/22:17/4/+2).

Малкин впервые в сезоне оформил дубль и набрал 3 очка за матч, но "Пингвины", дважды лидировавшие с перевесом в две шайбы, упустили победу.

Флорида - Чикаго - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Уайсс (5), Жовановски (5) - Тэйвз (5), Хосса (6), Кейн.

Наши: Куликов (1 передача/24:27/2/-1) - -.

Миннесота - Ванкувер - 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

Голы: Латендресс (2), Бушар (1), Сканделла (2), Каллен (5), Каллен (6) - Хэмьюс (1).

4 ноября, пятница

Каролина - Вашингтон - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)

Голы: Стюарт (3) - Хэлперн (1), Брауэр (3), Карлсон (1), Икин (1), Бэкстрем (5).

Наши: - - Овечкин (2 передачи/20:13/3/+1), Семин (1 передача/17:24/5/+1).

Несмотря на итоговую победу, капитан "Вашингтона" Овечкин остался недоволен игрой своей команды. "В первом периоде мы вообще не показали своей игры. Соперник доставил нам неприятности", - сказал Овечкин.

Оттава - Монреаль - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Смит (2) - Коул (3), Костицын (4).

Наши: Филатов (7:18/1/0), Гончар (25:13/1/0) - -.

Филатов провел на льду меньше всех времени в команде. Защитник "Монреаля" Емелин прочно сел в запас.

Баффало - Калгари - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Стаффорд (4), Гербе (3) - Тангэй (3).

Наши: - - Бабчук (18:27/2/0).

Тампа-Бэй - Чикаго - 5:4 ОТ (0:0, 4:4, 0:0, 1:0)

Голы: Стэмкос (7), Конноли (2), Стэмкос (8), Стэмкос (9), Лекавалье (6) - Шарп (4), Хосса (7), Карсилло (1), Шарп (5). Лучший снайпер позапрошлого сезона Стэмкос оформил первый в сезоне хет-трик.

Сент-Луис - Ванкувер - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Оши (2), Оши (3), Бэкес (4) - Барроуз (5), Кеслер (2).

Наши: Грачев (9:36/0/+1) - -.

5 ноября, суббота

Оттава - Баффало - 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Михалек (9), Кондра (1) - Рой (2), Леопольд (2), Рой.

Наши: Филатов (8:51/1/0), Гончар (22:55/1/-1) - -.

Наставник "Оттавы" Маклин не рискнул выпустить Филатова в затянувшейся серии буллитов, несмотря на то что другой молодой форвард "Сенаторз" Даугавиньш получил шанс исполнить свою попытку.

Нью-Джерси - Виннипег - 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Элиаш (6), Энрике (2), Энрике (3) - Флуд (1), Слэйтер (5).

Наши: Волченков (14:24/0/-1) - Бурмистров (22:40/2/0).

Обе команды из-за травм потеряли лидеров: "Дьяволы" играли без Ковальчука, а "Реактивщики" - без Антропова, повредившего руку.

Айлендерс - Вашингтон - 5:3 (0:2, 2:0, 3:1)

Голы: Нильсен (3), Ролстон (1), Мартин (2), Паренто (2), Таварес (8) - Уорд (4), ОВЕЧКИН (6), Лайх (2).

"Вашингтон" умудрился проиграть, забив два гола в первом периоде и полностью контролируя игру. Одним из главных виновников поражения "Столичных" можно назвать голкипера Вокоуна, который допустил несколько результативных ошибок.

"Трудно выиграть, когда ваш вратарь трижды пропускает глупые голы. Сегодня мы проиграли именно из-за меня", - заявил чех в стиле Ильи Брызгалова. Овечкин отметился красивой шайбой, заброшенной мощным щелчком в касание, что всем живо напомнило Александра старого образца.

"Нам удался первый период, но после этого мы почему-то бросили играть прямо по ходу матча, дали сопернику шансы забить и выиграть. У "Айлендерс" молодая и энергичная команда, которая этим воспользовалась", - заявил Овечкин после встречи.

Рейнджерс - Монреаль - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Голы: Кристенсен (1), Жирарди (1), Дель Зотто (2), Ричардс (4), Кэллахэн (6) - Пасиоретти (5), Костицын (5), Джионта (3).

Наши: Анисимов (2 передачи/15:41/3/+1) - -.

Нападающий хозяев Анисимов впервые в сезоне набрал более одного очка за матч.

Торонто - Бостон - 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)

Голы: Сегин (5), Сегин (6), Лучич (5), Сегин (7), Крейчи (2), Лучич (6), Кэмпбелл (1).

Наши: Кулемин (15:20/4/-1) - -.

Дмитрий САЛТЫКОВСКИЙ

из Торонто

Безоблачный субботний вечер закончился для отлично стартовавшего "Торонто" (который одно время даже лидировал на "Востоке") унизительным поражением от аутсайдера чемпионата и по совместительству обладателя Кубка Стэнли-2011. Главным неудачником матча стал третий голкипер "Торонто" - мало кому известный канадский новичок Бен Скривенс, который заменил травмированного Раймера и Густавссона (швед не вызывает доверия у главного тренера Рона Уилсона). Несколько моментов упустил очень активный в этот вечер форвард хозяев Кулемин, который сначала вышел один на один с Томасом, а потом не сумел поразить пустой угол ворот. В итоге впервые в сезоне трибуны самой посещаемой арены НХЛ опустели. Кулемин после матча был краток.

- Заметили, что в конце игры зрителей почти не осталось?

- Болельщикам неприятно, когда команда проигрывает 0:7. Тем более в Торонто, где хоккей является спортом номер один.

- А ведь в последнее время билеты на игры команд НХЛ подорожали, более того, в Торонто они самые дорогие.

- Да, это всем давно известно. Тем обидней поражение.

- Стоило тренеру ставить молодого Скривенса или должен был играть опытный Густавссон?

- Бен очень хорошо сыграл с "Коламбусом". Тренер дал ему еще один шанс. Не получилось.

Филадельфия - Коламбус - 9:2 (5:0, 3:0, 1:2)

Голы: Ван Римсдайк (6), Ягр (6), Тальбо (5), Жиру (9), Ворачек (3), Кутюрье (4), Симмондс (3), Карл (3), Кутюрье (5) - Дорсетт (2), Клитсам (1).

Броски: 33 - 35.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Мэйсон, Йорк.

Наши: - - Тютин (21:03/2/-4).

"Так проигрывать просто оскорбительно. Мы сыграли непонятно во что", - признал капитан "Коламбуса" Рик Нэш.

Детройт - Анахайм - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Кронвалл (2), Зеттерберг (3), Лидстрем (4), Лидстрем (5), Францен (5).

Наши: Дацюк (1 передача/18:32/2/0) - -.

"Детройт" прервал серию из шести поражений подряд. Дацюк не забивает уже семь игр кряду.

Миннесота - Сент-Луис - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Хитли (4), Латендресс (3) - Лангенбрюннер (1).

Наши: - - Грачев (12:43/2/-1).

Финикс - Эдмонтон - 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Голы: Лэнгкоу (3), Окойн (1), Гордон (2), Уитни (6) - Нюджент-Хопкинс (6), Пекхэм (1).

Вратарь гостей Хабибулин получил день отдыха.

Лос-Анджелес - Питтсбург - 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Копитар (7), Ганье (4) - Салливан (1), Куниц (5), Куниц.

Наши: - - Малкин (24:49/5/0).

Малкин был одним из самых активных игроков у гостей, но не сумел набрать результативных баллов, а в серии буллитов выполнил свою попытку неудачно.

Сан-Хосе - Нэшвилл - 3:4 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

Голы: Павелски (9), Гавлат (1), Кутюр (5) - Легуанд (4), Хорнквист (6), Сутер (3), Легуанд (5).

18

4. Миннесота