Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

31 октября 2011

31 октября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В очередном матче Лиги чемпионов с "Оцелулом" в ближайшую среду за "Манчестер Юнайтед" не смогут сыграть Крис Смоллинг и Эшли Янг. У защитника трещина голеностопа, из-за которой он пропустит около месяца. А Янгу на лечение травмы пальца ноги потребуется еще порядка двух недель. (УЕФА)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Барселона - Мальорка - 5:0 (Месси, 13, с пенальти, 22, 30. Куэнка, 50. Даниэл Алвес, 90+1). 80 153.

Месси не забивал в трех матчах подряд, включая встречу в Лиге чемпионов с пльзеньской "Викторией", и это сразу стало темой для разговоров в футбольной Испании. На этот раз аргентинцу хватило полчаса, чтобы сделать хет-трик и оторваться как раз на три мяча в споре бомбардиров от мадридского дуэта Криштиану Роналду - Игуаин. В матче с островитянами главный тренер "Барселоны" предоставил отдых Хави, Иньесте и Фабрегасу, а Пуйоль и Пике вышли только во втором тайме. Во второй раз подряд в стартовый состав был включен Куэнка, и 20-летний полузащитник открыл счет своим голам за "Барсу". С учетов всех турниров каталонский клуб не пропускал мячей на протяжении 787 минут. Последней ему забила "Валенсия" (2:2), и это случилось еще 21 сентября.

Реал Сосьедад - Реал - 0:1 (Игуаин, 9). 25 289.

У мадридцев на скамейке запасных остались Марселу, Хедира, Кака и Бензема, но последние трое вышли после перерыва.

Вильярреал - Райо Вальекано - 2:0 (Сориано, 20. Борха Валеро, 67). 17 000. Нереализованный пенальти: Сенна ("Вильярреал"), 39.

Наконец-то тронулась с места "Желтая подводная лодка", которая в пяти предыдущих турах набрала лишь три очка, ни разу не победив. Полузащитник Борха Валеро сначала сделал навес со штрафного на голову Сориано, а затем отличился сам. Ветеран Сенна не подходил к 11-метровой отметке с февраля 2009 года, когда не забил пенальти "Депортиво". Теперь рискнул - и неудачно.

Валенсия - Хетафе - 3:1 (Фегули, 12, 25. Адурис, 76 - Диего Кастро, 23). 17 000.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГЕРМАНИЯ

Бавария - Нюрнберг - 4:0 (Гомес, 2, 68. Швайнштайгер, 19. Рибери, 39). 69 000.

В 183-м по счету баварском дерби шансов у гостей, которые в последний раз побеждали в Мюнхене 19 лет назад, не было. До перерыва мюнхенцы владели мячом 79,4 (!) процента игрового времени. Вообще, на своем поле "Бавария" неудержима: команда выиграла дома во всех турнирах восемь матчей подряд, не пропустив ни одного гола. Больше всех в составе хозяев во встрече с "Нюрнбергом" пробежал украинец Анатолий Тимощук (10,9 км), который был на поле "от звонка до звонка".

Штутгарт - Боруссия Д - 1:1 (Таски, 22 - Пищек, 45). 60 300.

Из-за пробки, в которую попал автобус "Боруссии", матч начался с 15-минутным опозданием.

Шальке - Хоффенхайм - 3:1 (Рауль, 28. Хюнтелар, 73, с пенальти, 76 - Ибишевич, 63). 60 384.

На 28-й минуте после прострела с фланга Рауль бил с хода левой ногой, и мяч, угодив в его правую руку, влетел в ворота. Судья Вельц, несмотря на протесты гостей, указал на центр поля, справедливо посчитав, что испанец сыграл рукой неумышленно.

Боруссия М - Ганновер - 2:1 (Ройс, 21, 50 - Погатец, 26). 51 036.

Только эти команды выигрывали в нынешнем чемпионате у "Баварии". Два гола Ройса, за которым уже охотятся мюнхенцы, прервали грустную серию менхенгладбахцев, не побеждавших до субботнего матча в трех турах подряд.

Фрайбург - Байер - 0:1 (Баллак, 2). 22 300.

В последний раз до поединка во Фрайбурге Баллак забивал в бундеслиге пять с половиной лет назад в составе "Баварии". До конца матча ветеран не доиграл: в единоборстве с Розенталем сломал нос и на 65-й минуте покинул поле.

Майнц - Вердер - 1:3 (Бунгерт, 23 - Писарро, 29. Хант, 47. Предль, 78). 34 000.

Лучший бомбардир в истории бундеслиги среди легионеров перуанец Писарро провел свой 150-й гол. "Майнц" не выигрывает уже 9 туров подряд.

Вольфсбург - Герта - 2:3 (Манджукич, 31. Шефер, 84 - Раффаэл, 27. Кобиашвили, 37, с пенальти. Ласогга, 85). 30 000.

В составе "Вольфсбурга" дебютировал залечивший травму белорусский хавбек Александр Глеб, который был на поле до 78-й минуты. Первый гол в сезоне провел грузинский защитник "Герты" Леван Кобиашвили.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Германский футбольный союз оштрафовал три клуба, болельщики которых использовали пиротехнику в играх первой и второй бундеслиг. 6 тысяч евро заплатит "Ганновер", чьи фанаты "отличились" в матчах с "Аугсбургом" и "Вердером". На 5 тысяч каждый наказаны "Майнц" и "Карлсруэ". (АР)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 10-го тура

Рома - Милан - 2:3 (Бурдиссо, 28. Кркич, 88 - Ибрагимович, 17, 78. Неста, 30). 44 000. Удаление: Боатенг ("Милан"), 67.

"Четвертая победа подряд - прекрасный ответ всем нашим критикам!" - заявил главный тренер гостей Массимилиано Аллегри, а автор дубля Ибрагимович потешался: "Мы могли победить и 5:1!" "Пока мы слишком далеки от "Милана", - признал наставник "Ромы" Луис Энрике. - У нас не было шансов на успех". В основе красно-черных впервые в сезоне вышел Робинью. Появился в старте и бывший игрок "Ромы" Аквилани, а вот другой потенциальный реваншист Кассано покинул лавку лишь на 73-й минуте. Аквилани и сотворил первый результативный пас - Ибрагимович протиснулся между Бурдиссо и Хуаном и вколотил закрученный в штрафную мяч в сетку на ближней штанге. Последующие три гола также свалились со "второго этажа". После угловых отличились оборонцы - сначала Бурдиссо, затем Неста (ему ассистировал Робинью). В последний раз миланский защитник-домосед забивал в январе 2010-го. После перерыва вновь сработала связка Аквилани - Ибрагимович. В концовке "Рома" устремилась вперед, и Кркич сыграл на добивании, записав на свой счет единственный в этой встрече гол ногой.

Перед матчем состоялась интересная акция. Помощник Аллегри, Мауро Тассотти, прилюдно пожал руку Луису Энрике, извинившись за то, что на ЧМ-1994 сломал испанцу нос. На 66-й минуте был заменен Боатенг. Но ганец даже не успел дойти до скамейки, как схлопотал удаление. Никто ничего не понял. Похоже, полузащитник сказал что-то нелицеприятное резервному судье.

Катания - Наполи - 2:1 (Маркезе, 25. Бергессио, 48 - Кавани, 1). 10 000. Удаление: Сантана ("Наполи"), 43.

Неаполитанцев по-прежнему лихорадит. Бронзовые призеры прошлого чемпионата побеждают грандов и лидеров, но не могут сладить с крепкими середняками - и сами скатились к ним в середину таблицы.

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Лион - Сент-Этьен - 1:0 (Бриан, 81. Гуркюфф, 90+1). 38 982. Удаление: Дабо ("Лион"), 52.

"Лион" дважды на неделе обыграл своего самого принципиального соперника. В среду он взял верх на чужом поле в матче Кубка французской лиги - 2:1. Когда на "Жерлане" арбитр Шапрон удалил Дабо, который заменил в перерыве "висевшего" на карточке Ловрена, казалось, у "зеленых" есть хорошие перспективы для реванша. Однако, как заметил главный тренер "Лиона" Реми Гард, команда хозяев сплотилась, а у соперника игра совершенно развалилась. "Создавалось впечатление, что лионцев на поле не десять, а четырнадцать, - вторил коллеге Кристоф Гатье. - Надо было дождаться очередного гола после "стандарта", чтобы начать играть". Успех "Лиону" принес один из многочисленных угловых. Свой вклад в победу внес и вратарь Ллорис, среагировавший на 84-й минуте на удар в падении головой Обамеянга.

Пари Сен-Жермен - Кан - 4:2 (Нене, 20, с пенальти, 76, с пенальти. Менез, 56. Пасторе, 89 - Эрте, 12. Вандам, 82). 43 812. Удаление: Ниве ("Кан"), 19.

Оставшись в начале матча в меньшинстве, гости достойно сражались до конца. Парижане в итоге логично взяли верх. Главный тренер Антуан Комбуаре покритиковал свою команду лишь за голы после угловых.

Дижон - Марсель - 2:3 (Жовьяль, 46. Корнье, 63 - Реми, 1. Бен.Шейру, 11. А.Диарра, 82). 15 081.

Монпелье - Нанси - 2:0 (Жиру, 61. С.Камара, 74). 11 683.

Брест - Лорьян - 3:1 (Л.Туре, 4. Гружи, 34, 42, с пенальти - Экуэле Манга, 54). 14 421.

"Бресту" надо было дождаться первого в сезоне бретонского дерби (Бретань в высшем дивизионе представляют сейчас три клуба, включая "Ренн"), чтобы добиться первой в чемпионате победы при 9 ничьих.

Эвиан - Осер - 3:1 (Сагбо, 14, 42. Барбоза, 68 - Дудка, 70, с пенальти). 11 060.

Аяччо - Бордо - 0:2 (Гуффран, 25, 27). 5667.

* * *

Во втором дивизионе "Бастия" одержала принципиальную для себя победу над "Арль-Авиньоном" - 3:0. Матч был особым, поскольку, по решению французской ПФЛ, он состоялся на нейтральном поле, а именно в парижском пригороде Кретей. Благодаря успеху "Бастия" вошла в первую тройку - как раз три команды получат по окончании турнира право подняться в класс сильнейших. Команду с Корсики на два очка опережают "Клермон Фут" и "Реймс", а "Гавр" имеет столько же очков, сколько и она.

Стадион "Арман-Сезари" (бывший "Фюриани") в Бастии подвергся дисквалификации за необеспечение безопасности после того, как в концовке состоявшегося 15 октября матча с "Лансом" на поле вспыхнула драка, в которую вмешались официальные лица и стюарды, а в подтрибунном помещении защитник гостей Сичеро нанес удар ногой в лицо члену руководства "Бастии". Решение лиги, однако, было встречено на Корсике с возмущением, получившим политическую окраску.

В 1991 году Корсика в результате движения за автономию обрела особый статус так называемой территориальной общности, которая располагает более широкими правами, чем другие французские регионы. Примечательно, что не кто иной как президент этой общности Поль Жиакобби расценил наказание "Бастии" как проявление "корсофобии, которая вылезает наружу при малейшем инциденте", и выразил мнение, что президент ПФЛ Фредерик Тирье хочет финансово задушить клуб, который, несмотря на скромные возможности, достойно соперничает с более богатыми. (AFP)

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Зальцбург - Рид - 1:1. Ваккер - Винер - 2:0. Маттерсбург - Адмира - 0:0.

Адмира - 26, Аустрия В - 21 (12), Рапид, Зальцбург, Рид - 20, Штурм - 17...

БЕЛЬГИЯ

Брюгге - Генк - 4:5. Зюлте-Варегем - Серкль Брюгге - 1:1. Левен - Берсхот - 3:2. Локерен - Кортрейк - 1:4. Мехелен - Вестерло - 1:0. Монс - Гент - 1:1.

Андерлехт - 26 (11), Гент, Серкль Брюгге - 23, Брюгге - 22, Кортрейк - 20...

ГОЛЛАНДИЯ

Рода - Аякс - 0:4.

Дмитрий Булыкин провел матч на скамейке запасных гостей.

НАК - ВВВ-Венло - 3:1. Экселсиор - РКС - 1:0. Херенвен - АДО Ден Хаг - 4:0. Твенте - ПСВ - 2:2.

АЗ - 25 (10), ПСВ, Твенте - 22, Аякс - 20, Фейеноорд, Витесс - 18 (10)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Атромитос - Паниониос - 2:1. Панаитоликос - Ксанти - 2:0. Олимпиакос П - ОФИ - 2:2.

Атромитос - 16, Олимпиакос П - 14 (6), Панатинаикос - 13 (5), ПАОК - 11 (7), Панаитоликос, АЕК - 10 (6)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Хорсенс - Силькеборг - 1:1.

Копенгаген - 29 (13), Норшелланн, Мидтьюлланн - 25 (13), Хорсенс - 23...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Академика - Брага - 0:0. Бенфика - Ольяненсе - 2:1.

Порту, Бенфика - 23, Брага - 18, Спортинг, Маритиму - 17 (8)...

ТУРЦИЯ

Антальяспор - Ордуспор - 1:1. Эскишехирспор - Самсунспор - 1:0.

Фенербахче - 18 (8), Трабзонспор, Ордуспор - 16...

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 15-го тура

Металлист - Ворскла - 2:2 (Шавьер, 18. Соса, 37 - Безус, 69. Оберемко, 89). 25 342.

Позволив сопернику отыграть после перерыва два мяча, команда Мирона Маркевича упустила победу и позволила "Шахтеру" подняться на второе место в турнирной таблице.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Сьон - Тун - 2:0. Базель - Грассхоппер - 4:1.

Базель - 28, Люцерн - 27 (13), Сьон - 26, Янг Бойз - 22 (13)...

ИЗРАИЛЬ

Руководство "Маккаби" П-Т потребовало от израильской федерации футбола отстранить от судейства команды местных арбитров и "импортировать" судей из заграницы. В "Маккаби" объясняют эту просьбу "потерей доверия" к израильским судьям, которые, по мнению скромного клуба, настроены к нему чуть ли не враждебно и регулярно наносят ущерб своими решениями.

Эли ШВИДЛЕР

КУБОК АФК

Финал. Насаф (Узбекистан) - СК Кувейт (Кувейт) - 2:1 (Шомурадов, 62, Переплеткин, 65 - Каби, 68).

Клуб из Узбекистана впервые стал обладателем кубка АФК. В решающем матче, прошедшем в Карши, подопечные Анатолия Демьяненко, которые уверенно провели весь нынешний турнир, одолели представителя Кувейта. Каршинцы повели в счете в начале второго тайма после точного удара нападающего Ильхома Шомурадова, а вскоре латвийский легионер Андрей Переплеткин во второй раз огорчил соперника.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

КУБОК АФРИКИ-2012

Жеребьевка финального турнира Кубка Африки, который пройдет с 21 января по 12 февраля будущего года в Габоне и Экваториальной Гвинее, определила в столице второй из названных стран - Малабо - следующий состав групп.

Группа А: Сенегал, Замбия, Ливия, Экваториальная Гвинея.

Группа B: Кот-д'Ивуар, Судан, Буркина-Фасо, Ангола.

Группа С: Габон, Нигер, Марокко, Тунис.

Группа D: Гана, Ботсвана, Мали, Гвинея.

Особенность предстоящего турнира состоит в том, что в число его участников не смогли пробиться сразу пять сборных, входящих в первую африканскую десятку по рейтингу: Египет (2-е место), Алжир (4-е), Нигерия (6-е), Камерун (7-е) и ЮАР (8-е). Причем, все они, кроме египетских "Фараонов", победителей трех последних Кубков Африки, участвовали в ЧМ-2010. На долю этого квинтета приходится 15 из 27 побед в розыгрышах главного футбольного соревнования Черного континента. В то же время впервые в финальном турнире будут участвовать Ботсвана, Нигер и Экваториальная Гвинея. Последняя, впрочем, получила это право как хозяйка.

При жеребьевке Экваториальная Гвинея, как и Габон, была помещена в первую корзину, в которую также попали Кот-д'Ивуар и Гана (1-я и 3-я сборные по рейтингу). Вторую корзину составили Ангола, Гвинея, Тунис и Замбия, третью - Буркина-Фасо, Мали, Марокко и Сенегал, четвертую - Ботсвана, Ливия, Нигер и Судан.

Попутно состоялась жеребьевка двух отборочных раундов Кубка Африки-2013, заключительная стадия которого состоится в ЮАР. В последующем главные состязания на Черном континенте будут проходить в нечетные годы.

16 участников Кубка Африки-2012 от этих раундов освобождены. На первом отборочном этапе встречаются: Сейшелы - Свазиленд, Сан-Томе - Лесото, на втором: победитель первой пары - ДР Конго, победитель второй пары - Сьерра-Леоне, Эфиопия - Бенин, Руанда - Нигерия, Конго - Уганда, Бурунди - Зимбабве, Алжир - Гамбия, Кения - Того, Гвинея-Бисау - Камерун, Чад - Малави, Танзания - Мозамбик, ЦАР - Египет, Мадагаскар - Кабо-Верде, Либерия - Намибия. Победители матчей второго этапа в стыковых матчах с 16 участниками Кубка Африки-2012 определят 15 участников турнира, которые присоединятся к команде хозяев из ЮАР. (cafonline.com)

НИГЕРИЯ

Самсон Сиасиа, назначенный главным тренером сборной Нигерии в ноябре прошлого года, продержался на этом пост менее года. Исполком национальной федерации уволил его вследствие невыхода команды в финальный турнир Кубка Африки-2012. (kickoffnigeria.com)