Газета Спорт-Экспресс № 247 (5717) от 29 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ТЕННИС

ЮЖНЫЙ - В ПОЛУФИНАЛЕ ST . PETERSBURG OPEN

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Вчера на мужском турнире St.Petersburg Open определялся квартет полуфиналистов. Причем во всех парах "сеяные" встречались с "несеяными", двое из которых представляли Италию. Первым путевку в четверку сильнейших добыл Александр Богомолов, с которым, как уже сообщал "СЭ", Федерация тенниса России ведет переговоры о переходе под российский флаг. А пока Богомолов представляет США, и вчера он в двух сетах обыграл серба Душана Лайовича. При этом седьмой номер посева питерского турнира сделал в двух сетах пять брейков, чего с лихвой хватило для выхода в полуфинал.

Затем реноме "сеяных" поддержал серб Янко Типсаревич. Правда, чтобы сломить сопротивление итальянца Потито Стараче, второй ракетке питерского турнира понадобилось сыграть три партии. Имея два сетбола на тай-брейке в первой из них, Тисаревич все же отдал ее Стараче. Но затем сбоев себе больше не позволил, довольно быстро выиграв два следующих сета за явным преимуществом - 6:2, 6:1.

Уступил и другой представитель Апеннин Андреас Сеппи. Выиграв первый сет у четвертого номера посева хорвата Марина Чилича, во втором итальянец имел на тай-брейке матчбол, но ошибка в этом розыгрыше стоила ему места в полуфинале, куда вышел Чилич.

В заключительном матче дня единственный россиянин-четверть-финалист Михаил Южный (5) встречался с французом Адрианом Маннарино. Чтобы выиграть первый сет, Южному понадобилось чуть больше получаса, причем Михаил сделал три брейка. Не спас Маннарино и видеоповтор в заключительном розыгрыше этой партии - мяч после его удара ушел в аут. Во втором сете борьба наблюдалась до счета - 2:2. Затем Южный сделал очередной брейк, который предрешил исход партии и матча. Таким образом, в полуфинал вышли только "сеяные" игроки.

Сегодня в полуфиналах встречаются Типсаревич - Богомолов и Чилич - Южный

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мужской турнир St. Petersburg Open

Категория - ATP World Tour 250. 663 750 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

27 октября. 1/8 финала. Сеппи (Италия) - АНДРЕЕВ - 3:6, 6:2, 6:4. Типсаревич (Сербия, 2) - Беррер (Германия) - 6:3, 2:0, отказ.

28 октября. 1/4 финала. Богомолов (США, 7) - Лайович (Сербия) - 6:2, 6:1. Типсаревич (Сербия, 2) - Стараче (Италия) - 6:7 (6:8), 6:2, 6:1. Чилич (Хорватия, 4) - Сеппи (Италия) - 4:6, 7:6 (10:8), 6:4. ЮЖНЫЙ (5) - Маннарино (Франция) - 6:2, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. ЕЛГИН/КУДРЯВЦЕВ - Браччиали/Стараче (Италия, 2) - 7:6 (7:4), 7:5.