Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 октября 2011

28 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

20-летний защитник ЦСКА вернулся в строй после майской травмы. И это хорошая новость не только для армейцев - ведь Щенникова уже сватает в национальную сборную даже ее капитан!

Георгий ЩЕННИКОВ: "АРШАВИНА ВИДЕЛ ЛИШЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ"

"Нам давно нужен левый защитник, - заявил Андрей Аршавин в интервью "СЭ" после выхода сборной России на Euro-2012. - Из тех, кого видел я, никто не впечатлил, но все говорят о Щенникове. Если покажет себя, то может занять позицию, которая остается проблемной в сборной России со времени ухода Евсеева. Юра Жирков, конечно, никакой не защитник, его место - впереди".

Статус Аршавина таков, что к его словам прислушиваются. И словно отреагировав на слова Андрея Сергеевича, Щенников одновременно с появлением того интервью приступил к тренировкам после пятимесячного простоя из-за повреждения голеностопа. А в минувшее воскресенье на 40-й минуте вышел на поле в Махачкале - и сразу потушил пожар, полыхавший в красно-синей обороне. С Нальчиком Щенников физически готов сыграть с первых минут - "а там как тренер решит".

- Сам я интервью не читал, но мне про него рассказывали, - услышав про выданный Аршавиным аванс, Щенников скромно улыбается. Собственно, эти слова - "скромно улыбается" - можно писать после каждого его ответа.

- А Аршавина видели?

- Нет. Имею в виду - вживую. Только по телевизору.

- Откуда он про вас узнал?

- Наверное, ребята из ЦСКА про меня ему что-то говорили. Приятно!

САВЕЛЬИЧ, СЕРЫЙ И БУРЛАК

- При встрече как будете обращаться к Аршавину, который старше на 10 лет? "Андрей Сергеевич" и на "вы"?

- В ЦСКА мы со всеми ребятами на "ты". Элвера называю Папой, Игнашевича - Серым, Алдонина - Женей. Как-то вроде не заведено в футбольных командах на "вы" обращаться.

- На Серого можете прикрикнуть во время матча, если тот ошибется?

- Да вы что! Такого себе позволить не могу. Да и Игнашевич с Березуцким не орут на меня, а подсказывают.

- Вы ведь уже опытный.

- Не сказал бы. Пока не могу уверенно назвать ни одной своей по-настоящему сильной стороны. Во всем прогрессировать надо. В этом смысле бесценны советы Виктора Онопко. Савельич постоянно на тренировках подсказывает, объясняет ошибки, учит читать игру. Последнее для защитника - самое важное.

- Впервые о вашем вызове в сборную заговорили еще при Хиддинке. Но воз и ныне там. Почему?

- Раз тренеры не приглашали, значит, был не настолько хорош. Восстановлюсь, наберу форму, важные матчи пойдут один за другим. Дик будет все смотреть. Понравлюсь - позовет! А пока из сборной никто не звонил.

- В молодежку-то позовут точно. Вы ведь там капитан?

- Вы перепутали, там Бурлак. Я повязку в юношеской сборной носил. Вообще по складу характера я, честно говоря, не капитан. В ЦСКА из молодых на эту роль скорее тянут Мамаев или Дзагоев.

- Бурлак в юные годы играл впереди и забивал больше всех. Потом переучился на защитника.

- Со мной то же самое. В школу ЦСКА пришел нападающим, на одном российском турнире стал лучшим бомбардиром. Забил восемь мячей матчах, кажется, в шести.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 3