Газета Спорт-Экспресс № 246 (5716) от 28 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 октября 2011

28 октября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В понедельник истекает срок подачи заявок на проведение межконтинентальной квалификации, которая определит трех последних участников мужского баскетбольного турнира Олимпиады-2012. За путевки в Лондон предстоит бороться и сборной России. Однако, как стало известно "СЭ", РФБ не намерена претендовать на право принять олимпийский отбор, хотя нетрудно предположить, что поддержка своих трибун существенно облегчила бы нашей команде жизнь.

ПОЧЕМУ РОССИЯ ИДЕТ НА ПОВОДУ У ЛИТВЫ?

ЕЩЕ ВЕСНОЙ РФБ ХОТЕЛА БИТЬСЯ ЗА КВАЛИФИКАЦИЮ

Генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина в разговоре с нами заявила, что обсуждать тему олимпийского квалификационного турнира и она сама, и президент федерации Александр Красненков будут готовы только после 31 октября. Напомним, прием заявок на проведение турнира заканчивается именно в этот день.

По всей видимости, решение уже принято. И решение это - не в пользу Дэвида Блатта и его подопечных.

А ведь еще весной Красненков утверждал, что Россия обязательно будет бороться за право провести квалификацию. Так, в интервью "СЭ" от 6 мая 2011 года на вопрос: "Если сборной придется отбираться в Лондон через дополнительный квалификационный турнир, будет ли наша страна претендовать на его проведение?", президент РФБ ответил однозначно: "Конечно".

Правда, впоследствии, когда стало ясно, что российской команде действительно предстоит сыграть в олимпийском отборе, позиция Красненкова стала более обтекаемой. Сразу после окончания ЧЕ-2011 между ним и спецкором "СЭ" Львом Тигаем состоялся следующий разговор:

- Пока мы не получили из ФИБА всех документов по этому вопросу, и говорить что-то определенное я не могу, - заявил Красненков. - Там существуют определенные нюансы. Вот когда наступит полная ясность с условиями, тогда соберем исполком и примем решение.

- Каков характер нюансов, о которых вы говорите? Финансовый или организационный?

- Скорее второе, чем первое.

- Но вы сами хотели бы, чтобы олимпийская квалификация прошла в России?

- Если бы не детали, о которых я уже упомянул, то, конечно, хотел бы.

ЛИТВА ПОДАЛА ЗАЯВКУ ВЧЕРА, ПУЭРТО-РИКО СДЕЛАЕТ ЭТО В ПОНЕДЕЛЬНИК

Вчера литовская федерация первой подала заявку на проведение олимпийского турнира. С огромной долей вероятности, именно в Литве квалификация и пройдет. Единственной страной, которая может с ней конкурировать после "самоотвода" России, является Пуэрто-Рико (возможно, подадут заявки также Венесуэла и Македония, однако их шансы получить отбор, по общему мнению, минимальны). При этом сами пуэрториканцы говорят, что по части финансовых возможностей дела у них обстоят не лучшим образом. А ФИБА, по их словам, отдаст турнир тому, кто выиграет закрытый аукцион.

Правда, в Литве утверждают, что требования международной федерации звучат по-другому: страна-организатор в любом случае должна выложить за одно только право проведения турнира более 4 миллионов евро. И это не считая затрат на проживание, питание и транспорт для 12 команд-участниц! Если эта информация соответствует действительности, литовцы выиграют тендер фактически на безальтернативной основе. Тем более что главный козырь пуэрториканцев (по их же собственным словам) - любовь к баскетболу в стране - к литовцам применим даже в большей степени.

Тут вот что важно. И в Пуэрто-Рико, и в Литве убеждены: если бы Россия захотела вмешаться в "предвыборную гонку", именно она была бы ее безусловным фаворитом. Собственно, и сам Красненков косвенно эту мысль подтверждал, говоря о том, что финансовые затраты на проведение квалификации, - не основная проблема. Дело в "организационных нюансах". Так что же это за нюансы такие?

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 10