Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

К "БУЛЬДОГАМ" ЕДЕТ "ИНТЕР", РАСТЕРЯВШИЙ НАСЛЕДИЕ МОУРИНЬЮ

Настроение у "Лилля" перед матчем с "Интером", несомненно, лучше, чем у соперника. Субботняя победа в Осере (3:1), где он в предыдущие три года ни разу не выиграл, потерпев два поражения, позволила чемпиону Франции подняться в национальном первенстве на четвертую позицию. После 10 туров у "Бульдогов" 19 очков - на пять больше, чем в прошлом триумфальном сезоне.

Пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, позволила подлечиться травмированным Обраньяку, Пайету, Шеджу и Со. Первые двое играли с "Осером". Причем Пайет, самое дорогостоящее летнее приобретение "Лилля" за всю его историю (10 миллионов евро), пропустив три недели из-за проблемы с коленом, наконец выдал ту игру, которую от него ждали, и открыл счет своим голам в новой команде. Как и другой новичок - нападающий Елень. Сенегалец Со, травмировавший палец на ноге в матче 2 октября с "Ренном", в Бургундию не ездил, но главный тренер Руди Гарсия уверяет, что с "Интером" лучший бомбардир прошлого первенства Франции сыграть сможет - просто, мол, решили не рисковать.

Наконец, в субботу ведущие игроки команды имели возможность отдохнуть. Впереди с первых минут действовали Пайет, Роделен и Обраньяк, Елень с Азаром вступили в игру на 52-й минуте, а Коул и вовсе только на 79-й.

"Интер" между тем поистине удивляет провальным стартом сезона: четыре поражения в чемпионате и шесть - в общей сложности в девяти официальных матчах (с учетом проигрыша в Суперкубке Италии "Милану" - 1:2 и "Трабзонспору" в Лиге чемпионов - 0:1). После замены Гасперини на Раньери, казалось, дела пошли на поправку - последовали победы над "Болоньей" и ЦСКА. Однако домашний разгром во встрече с "Наполи" (0:3) и поражение от "Катании" (1:2) показали, что кризис не преодолен.

С 4 очками после шести туров "Интер" занимает 17-е место. У клуба, придумавшего в 60-е годы с Эленио Эррерой катеначчо и сделавшего в 2010 году с Жозе Моуринью победный хет-трик (чемпионат, Кубок, Лига чемпионов) во многом за счет железной обороны, наибольшее на сегодняшний день, в Италии количество пропущенных мячей - 13. Раньери обращает внимание на то, что команда действует недостаточно компактно. А свободное пространство - это раздолье для юркого Азара.

В атаке же не хватает Это'О. Сарате нестабилен, Милито никак не выйдет на свой былой уровень, а Паццини - завершитель, сильно зависимый от партнеров.

С "Лиллем" не сможет сыграть центральный защитник Самуэль. Причем, возможно, не только на выезде, но и дома 2 ноября. Врачи говорят, что аргентинец из-за надрыва мышцы бедра выбыл на две недели. В Катании его заменил Кордоба, ввиду травмы колена не игравший с 5 апреля, но этот защитник даже не включен в заявку на Лигу чемпионов. Возможно, пару с Лусиу составит восстановившийся Киву, однако румын давно не играл в центре и не горит желанием вспоминать подзабытые навыки. По-прежнему в лазарете пребывают Коутинью и Форлан, который, впрочем, на Лигу чемпионов тоже не заявлен, так как играл в текущем сезоне в Лиге Европы, а вратарь Жулиу Сезар жаловался на боли в спине после товарищеской игры 7 октября за сборную Бразилии с Коста-Рикой. Впрочем, и он, и Снайдер, повредивший бедро 23 сентября и с той поры на поле не выходивший, включены в число футболистов, отправившихся во Францию.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лилль - Интер. Лилль. Стадион "Метрополь". 22.45. Судья: Уэбб (Англия).

И

В

Н

П

М

О

1. Трабзонспор

2

1

1

0

2-1

4

2. Интер

2

1

0

1

3-3

3

3. Лилль

2

0

2

0

3-3

2

4. ЦСКА

2

0

1

1

4-5

1