Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

Сегодня ЦСКА - "ТРАБЗОНСПОР"

СВОЕГО ВАГНЕРА "ТРАБЗОН" УЖЕ ПРОДАЛ

Окончание. Начало - стр. 1

ВРАТАРЬ ХОРОШИЙ, ДА НЕВЕЗУЧИЙ

- Вратарь "Трабзона" - Толга Зенгин. Во время Euro-2008 Фатих Терим собирался его использовать как полевого игрока. Против ЦСКА он точно будет играть в воротах?

- Точно! Мне Толга все-таки известен как голкипер - и очень талантливый! Но уж слишком невезучий. На протяжении всей карьеры его преследовали тяжелейшие травмы! Правда, сейчас Толга на пике формы, он важен для национальной сборной.

ТРЕНЕР, КАК ПИОНЕР, ВСЕГДА ГОТОВ

- Шенола Гюнеша четыре раза в карьере назначали главным тренером "Трабзонспора". Как так получилось? Болельщики не смеются?

- А что тут странного? У тренера и клуба - почти родственная связь. Разве у вас в России не бывает такого? Он легендарный игрок, капитан, а впоследствии тренер "Трабзонспора". Когда Гюнеш нужен родному клубу, то он - как там у вас говорилось в советские времена - всегда готов! Этот человек ищет возможность принести максимальную пользу и клубу, и городу. Такой молодец!

БАРЫШ ПОЛЬЗУЕТСЯ УВАЖЕНИЕМ

- Хавбек-новичок Барыш Аташ - турок, но выбрал сборную Германии. В Турции не обижаются на игроков-перебежчиков?

- Стоп-стоп, но ведь Барыш выступал только за немецкую молодежку! И потом - народ у нас все понимает. Мы уважаем выбор каждого. Если человек родился в Германии и связывает с ней свое будущее, как можно его в этом винить?

- Когда-то давно за "Трабзон" выступал Максим Ромащенко. Его тоже уважают, как Барыша?

- Ромащенко? Он отыграл всего год. Не сказал бы, что он оставил какой-то глубокий след в истории трабзонского или турецкого футбола…

ФАНАТЫ "ТРАБЗОНА" - КАК ШТОРМ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

- В интернете пишут, что прозвище команды - "Черноморская буря". Это так?

- Да! Город Трабзон расположен на Черном море. Фанаты прозвищу соответствуют. Они такие же бурные, как Черное море, и неукротимые, как шторм. Их отличает страсть! Поверьте на слово: болельщики "Трабзонспора" будут поддерживать своих до финального свистка, а победа в международном матче для них бесценна!

Злейший их враг - "Фенербахче". А вот к ЦСКА и в городе, и во всей Турции относятся с большим уважением. Мы не забыли, как совсем недавно этот клуб бился с "Бешикташем" (за который я болею, кстати). У ЦСКА великая история, и победить эту команду на международной арене будет непросто. Она может доставить неприятности любому сопернику. Как, впрочем, и наш "Трабзонспор".

Дмитрий СИМОНОВ