Газета Спорт-Экспресс № 237 (5707) от 18 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

18 октября 2011

18 октября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

Сегодня ЦСКА - "ТРАБЗОНСПОР"

Разговор с представителями ЦСКА на вчерашней предматчевой пресс-конференции не мог не коснуться последних результатов команды.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

- Как самочувствие у травмированных? - первый вопрос главному тренеру Леониду Слуцкому.

- Никаких значительных перемен не происходит, потому что у всех весьма длительные сроки восстановления. Есть, конечно, новости - Хонда приступил к пробежкам, а Щенников и Васин - к работе в общей группе с некоторыми ограничениями. Но глобально ничего не изменилось. Все, кто не мог играть раньше, по-прежнему не помогут нам в матче с "Трабзонспором".

- Набабкин?

- Ситуация с ним не совсем понятна. У него есть микроповреждение. В воскресенье он тренировался с ограничениями. Посмотрим на динамику его выздоровления.

- Победу в матче минувшего тура с "Тереком" команда упустила в течение двух минут. Откуда берется такая расслабленность? И как с ней бороться?

- Я могу связать такие моменты только с серьезным уровнем утомляемости, который наблюдается почти у всех игроков. Мы уже достаточно долго играем ограниченной обоймой. Все наши футболисты - основные в своих сборных. Они проводят все матчи, а не выборочно - одну играют, а другую нет. Конечно, утомление накапливается, и очень сильное. Есть где-то подсознательное желание расслабиться на короткий промежуток времени. Когда это происходит, нам моментально напоминают, что этого делать нельзя. Надеюсь, подобные вещи не будут повторяться и мы будем делать правильные выводы из этой ситуации.

- Игнашевич приблизился к отметке в 100 матчей в еврокубках. В клубе готовятся отметить это достижение игрока?

- Мы только что обсуждали эту ситуацию с Сергеем Павловичем (Аксеновым - директором ЦСКА по информационной политике. - Прим. Г.Т.). Она не до конца понятна. Сто матчей будет то ли завтра, то ли во второй игре с "Трабзонспором". Запросили дополнительную информацию у УЕФА. Если действительно так - поздравим Сергея.

(- Матч с "Тиролем" в составе "Локомотива" был отменен, а потом переигран. В этом все и дело. В любом случае во вторник Игнашевич сыграет 50-й матч в Лиге чемпионов, - пояснил ситуацию Аксенов.)

- ЦСКА на руку дисквалификация Бурака Йылмаза?

- Да, ведь он лучший бомбардир, который пропускает последний матч из-за дисквалификации. Но у нас самих хватает проблем, поэтому мы больше озабочены собственными действиями, а не тем, кто будет играть у соперника. Йылмаз - важная фигура, но и без него команда набрала в двух матчах Лиги чемпионов четыре очка.

- Не совсем корректный вопрос, но все же: не могли бы сравнить "Трабзон" с какой-нибудь командой российского чемпионата?

- Прямой аналогии я пока не нахожу. "Трабзонспор" много играет в позиционных атаках, достаточно неспешных, делает ставку на контроль мяча, причем это происходит на среднем уровне скоростей. Есть другие индивидуальные особенности. Я думаю, что эту команду можно сравнить с… Хотя нет, это будет не совсем верная аналогия. Пожалуй, все-таки похожей команды в чемпионате России не найти…

Евгения Алдонина, пришедшего на пресс-конференцию вместе со Слуцким, журналисты целых три раза спросили о последних неудачах ЦСКА. Если обобщить его ответы, то получится примерно следующее:

- Такие матчи, как с "Тереком", очень тяжело забыть. Впереди встреча, которую необходимо выигрывать. Нам необходимо самим поднимать себе настроение. Все понимают, что мы находимся в достаточно сложной ситуации. У нас много травмированных, да еще и это эмоциональное напряжение присутствует. Но сдаваться никто не намерен!

Группа В

ЦСКА - ТРАБЗОНСПОР

Москва. Стадион "Лужники". 20.00.

Судья: Клаттенбург (Англия).

Дисквалифицированы: нет - Бурак Йылмаз.