Газета Спорт-Экспресс № 225 (5695) от 4 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

КХЛ

СКА СПАС НОВИЧОК ЕЖОВ

СКА - ДИНАМО Р - 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Спруктс - 2 (Редлихс) , 11:05 - 0:1. Макаров - 2 (Клименко), 28:23 - 1:1.

Буллиты : Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь). Федоров (С) - 1:0. Спруктс (Д) - 1:0 (вратарь). Рыбин (С) - 1:0 (вратарь). Мелин (Д) - 1:0 (мимо).

Вратари : Ежов - Холт.

Штраф : 4 - 8.

Броски : 38 (10+14+11+3) - 32 (14+7+9+2).

Три лучших игрока: Ежов (С), Федоров (С), Спруктс (Д).

Судьи : Гашилов (Пермь), Наливайко (Минск).

3 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Милош Ржига продолжает экспериментировать. И за это Ржигу тоже ценят.

С последней командой Западной конференции главный тренер СКА решил сыграть без трех сборников: двух российских - Артюхина и Гребешкова и одного чешского - Штепанека. Вместо первых двух на лед вышли молодые Королев и Александров, для которого этот матч стал официальным дебютом в составе армейцев. Место же в воротах занял Ежов, еще месяц назад тренировавшийся в составе команды ВХЛ. Он сместил со второй вратарской позиции опытного Соколова и талантливого Шикина.

- Руководство обещало мне 10 дней просмотра в главной команде еще до того, как я вернулся с каникул из Канады, - рассказал перед игрой Илья Ежов. - Видимо, за эти дни я приглянулся тренерам, и меня оставили в команде. Теперь доказываю на каждой тренировке, что достоин. В СКА нельзя расслабляться ни на секунду.

До матча с "Динамо" явление Ежова народу ограничивалось одним пропущенным буллитом в послематчевой серии с "Динамо" минским. Коллеги динамовцев из Риги приступили к обстрелу молодого кипера с первых минут, тот держался молодцом, тем более что у его партнеров игра с первых минут не пошла.

Гости, напротив, жестко действовали у своих ворот, активно - впереди. Первый гол в середине периода получился абсолютно логичным: отложенный штраф, и только шестой игрок покатился в зону петербургской команды, как Спруктс уже переправлял шайбу по замысловатой траектории в ворота - 0:1. Очнулись армейцы только во втором периоде во многом благодаря суперэнергичному дуэту четвертого звена Клименко - Макаров. Они выдали парочку ударных смен, одна из которых получилась голевой. Пас Клименко от своей синей линии подхватил Макаров, который кистевым броском справа поразил левую "девятку" - 1:1.

Оставшаяся часть матча на 90 процентов прошла в зоне рижской команды, но забить победный гол СКА никак не удавалось. Матч плавно докатился до овертайма, а затем и до буллитов. И здесь свое слово сказал новичок Ежов - три отраженных буллита, а Федоров забил единственный послематчевый буллит.