Газета Спорт-Экспресс № 217 (5687) от 24 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ

МЫТИЩИ - МИНСК: ДУЭЛЬ ВИДЕОПОВТОРОВ

АТЛАНТ - ДИНАМО Мн - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Голы: Корсо - 1 (Лингле, Платт), 14:15 - 0:1. Закриссон - 2, 20:22 - 1:1. Крайчек - 1 (Мелешко, Стась), 24:57 - 1:2. Коробов - 1 (Михалев, Кулаков), 38:53 - 1:3.

Нереализованный буллит: Платт (Д), 51:24 (вратарь).

Вратари : Кочнев (58:13) - Лаланд.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 29 (8+11+10) - 39 (11+18+10).

Три лучших игрока: Крайчек (Д), Рыбаков (А), Корсо (Д).

Судьи : Кадыров (Уфа), Наумов (Тольятти).

23 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5800 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

Волей календаря "Атлант" и "Динамо" встречались вчера уже второй раз в сезоне. При этом первая игра в Минске ознаменовалась судейским скандалом, который не разрешился до сих пор. Тогда при счете 1:2 в конце второго периода экс-форвард мытищинцев Иргл задел рукой шайбу, брошенную в сторону ворот, она изменила направление и влетела в сетку, но судья видеоповторов (минчанин, кстати) гол отменил. По мнению департамента судейства КХЛ, взятие ворот не засчитали правильно, так как шайбу забросили после целенаправленного движения руки. "Я просто смеюсь! - не соглашался форвард минчан Либор Пивко. - Защитник бросил, попал в руку Збыньке, шайба отскочила в ворота. Тут говорить нечего".

Вчерашняя игра в Мытищах, как ни странно, началась с еще одного спорного эпизода. В этот раз - у ворот "Динамо". На девятой минуте после броска Рыбакова шайба, как показалось в пресс-центре журналистам, не исключая автора этих строк, прошла под щитками Лаланда и закатилась за линию ворот. Однако судья Наумов после продолжительных переговоров по телефону развел руки в сторону. Больше вызывала вопросы формулировка отмены гола - шайба не пересекла линию ворот. Хотя телекартинка на плазме в пресс-центре показывала обратное.

Так получилось, что инспектором поединка в Мытищах, на счастье журналистов, работал руководитель департамента судейства КХЛ Александр Поляков, который прокомментировал решение видеоарбитра в режиме онлайн : "То, что вы видели по телевизору, - обман зрения. Мы смотрели момент со всех ракурсов и пришли к выводу, что шайбы за линией не было". В перерыве правоту Полякова подтвердили фотографы, наблюдавшие за моментом от борта.

"Атлант" после незасчитанной шайбы чуть сник и тут же пропустил голевую контратаку в исполнении Корсо. На днях гендиректор динамовцев Алексей Торбин объявил, что клуб хочет натурализовать трех канадских легионеров. Так вот, Корсо в список потенциальных белорусов не вошел, зато там оказались ассистировавший ему в голевом эпизоде Лингле, защитник Гру и вратарь Лаланд.

Канадский голкипер стал непосредственным участником следующего гола, уже в исполнении хозяев. Шайбу забросил Закриссон, но голевую передачу вполне можно записать на Лаланда: канадец так неудачно сыграл клюшкой, что шведу оставалось с метра расстрелять пустую сетку. Наблюдавшая за игрой из пресс-центра супруга Максима Афиногенова - новоиспеченная ведущая КХЛ-ТВ Елена Дементьева наверняка подумала что-то вроде: "Мой Макс с такого расстояния тоже бы забил".

Небезгрешен был вчера и визави канадца Кочнев. Третья шайба, оказавшаяся в итоге последней, в сетку российского немца влетела после обычного наброса на ворота в исполнении Коробова.

Несмотря на все старания звена Рыбакова, которое вчера на льду было самым заметным, ликвидировать отставание подмосковный клуб не успел. В заключительном периоде Густафссон даже решил выпустить экспериментальную бригаду большинства: вместо первой тройки он отправил на лед третью, усиленную Нискалой и Жердевым. Но и это ощутимой пользы "Атланту" не принесло.