Голы : ЛЕБЕДЕНКО, 10 - 0:1. КАСАЕВ (Лебеденко), 25 - 0:2.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Новакович, Гришин, Пеев, Коломейцев, Мияйлович (Бурмистров, 72), Блажич, Валикаев, Михалев.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Боккетти, Немов, Быстров, А.Еременко (Медведев, 82), Р.Еременко, Дядюн, Касаев (Гекдениз, 68), Лебеденко (Нобоа, 67).

Наказания : Кисляк, 32. Блажич, 33. Мияйлович, 45. Черенчиков, 68. Немов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:2. Удары (в створ ворот) - 12 (4):5 (3). Угловые - 9:2.

Судья : Федотов (Москва).

21 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов. 6400 зрителей (вмещает 19 500).

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

Составы команд оказались максимально приближенными к боевым. Оба клуба уважительно отнеслись к кубковому турниру. А вот зрители должного почтения к поединку не проявили. За 5 минут до начала трибуны были почти пустыми. Может, сказалось то, что оба клуба недавно встречались в чемпионате, да и рабочий день с прохладной погодой повлияли на посещаемость.

Соперники начали резво. Это удивило, учитывая, что и "Амкар", и "Рубин" все же слывут приверженцами игры с оглядкой на свои ворота. Мяч в середине поля не задерживался. Уже на 10-й минуте Лебеденко, обыграв трех амкаровцев, вошел в площадь ворот и прицельно пробил мимо Нарубина.

Пермяки тут же с центра поля доставили мяч к воротам гостей, и Сираков нанес удар в упор - Рыжиков его отразил. После подачи углового хозяевам показалось, что мяч попал в руку кому-то из соперников, но у судьи было другое мнение на этот счет. Настаивать хозяева не стали.

Игра продолжилась в таком же ключе. На удар Дядюна головой после прострела Касаева пермяки ответили более опасным моментом. Рыжиков чудом поймал мяч, посланный опять же головой Михалевым после штрафного удара. Исполнял его, конечно, Пеев.

Впрочем, играть в открытый футбол пермякам, видимо, противопоказано. На 25-й минуте Лебеденко уже с левого фланга отдал пас Касаеву, которому опять же позволили пробить без помех с близкого расстояния. 2:0 в пользу гостей уже к середине первого тайма.

Контратаки в исполнении "Рубина" оказались разящим оружием для хозяев поля. Оборона "Амкара" еще раз подтвердила, что со скоростными атаками ей справляться очень сложно. К тому же полузащитники хозяев часто теряли мяч на своей половине поля, проигрывая в остроте мысли и действий сопернику. Второй гол успокоил команды. Опасных моментов и ударов по воротам стало меньше.

В перерыве по стадиону объявили, что на одной из следующих игр среди болельщиков будет разыгран автомобиль. Но даже эта перспектива не вызвала энтузиазма на трибунах.

После перерыва характер игры не изменился. Нельзя сказать, что пермяки сломя голову пошли вперед, но продолжали владеть инициативой. Количество угловых у ворот "Рубина" к 55-й минуте достигло семи. Каждый из них таил в себе потенциальную опасность. А вот с реальностью дело обстояло хуже. Подопечные Рахимова продолжали транжирить моменты. Гости, в свою очередь, вперед не спешили, решив сыграть в экономном режиме, поберечь силы.

За 15 минут до финального свистка атакующие действия хозяев воплотились, наконец, в опасные моменты. После девятого углового Михалев замыкал прострел на дальней штанге, но не смог попасть с трех метров в пустой угол ворот. Вышедший на замену Бурмистров вначале пробил в створ издалека, а затем после штрафного оказался метрах в семи от ворот, но не смог пробить, уступив двум защитникам, взявшим его в тиски.

"Амкар" шел вперед до последнего, завершая игру в три нападающих. На позиции третьего находился Блажич. Но и это ноу-хау себя не оправдало. Больше того, казанцы имели возможность завершить встречу с крупным счетом, однако Гекдениз замешкался, получив отличную передачу в штрафной, и потерял мяч. Зрители до финального свистка надеялись увидеть хоть один гол в исполнении своих любимцев, но удары в исполнении Гришина и Черенчикова до Рыжикова не дошли.

Поражение 0:2 подтвердило статистику. "Рубин" продолжил чередовать удачные игры, а вот "Амкар" не сумел воспользоваться случаем для того, чтобы прервать безвыигрышную серию, достигшую уже десяти встреч подряд.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Первый тайм мы провели хорошо. Сумели забить. А во втором играли, уже ориентируясь на счет. Главное здесь было - не пропустить. Изменения в составе были вызваны тем, что у нас очень напряженный календарь игр. Следовало дать отдохнуть некоторым ведущим игрокам. Тем не менее мы, подчеркну, уважительно относимся к этому турниру и планируем пройти в нем как можно дальше.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амакара":

- К сожалению, первый же удар в створ наших ворот приводит к голу. Оба мяча мы придумали себе сами. Потом исправлять ситуацию, особенно с "Рубином", который хорошо играет в обороне, было сложно. Второй тайм мы провели на достаточно хорошем уровне. Заменить пришлось Мияйловича, у него была желтая карточка, а парень он эмоциональный. Не хотелось оставаться в меньшинстве. Волков переведен в дубль в качестве воспитательной меры.