Газета Спорт-Экспресс № 211 (5681) от 17 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

17 сентября 2011

17 сентября 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

После первых двух матчей плей-офф мировой группы между Россией и Бразилией в Казанской академии тенниса счет равный.

АНДРЕЕВА ПОДКОВАЛ ЛЕВША БЕЛЛУЧЧИ

Владас ЛАСИЦКАС

из Казани

ПЕРВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Свой матч журналисты в отличие от теннисистов начали еще за полчаса до официального открытия встречи Россия - Бразилия, когда поднялись в ложу для прессы. Оказалось, что три нижних ряда отведенной нам трибуны непригодны для просмотра из-за перекрывающих половину корта рекламных баннеров. А на трех верхних рядах полкорта закрывает уже бетонная стена (привет архитекторам!). Пришлось искать золотую середину. Скажу сразу - повезло не всем, четвертый "козырный" ряд оказался не резиновым. Спасло прессу лишь то, что проиграли свой поединок и организаторы. Несмотря на довольно бюджетные цены на билеты - от 100 до 500 рублей, в первый игровой день до аншлага было так же далеко, как в текущем сезоне всем игрокам ATP Tour до серба Новака Джоковича. По ходу матчей болельщики, конечно же, еще подходили, но в основном это были представители поколения "до 16 и младше" со своими учителями, у которых к тому времени уже закончились уроки в школах.

СЛОН И МОСЬКА

Для начала на корт - впервые в карьере друг против друга - вышли Михаил Южный и Рикарду Мелу. Уверенно отподавав первым мячом, Южный взял стартовый гейм, а уже в следующем сделал брейк - завершив все великолепным ударом справа по линии и обведя тем самым побежавшего к сетке соперника. Затем 30-летний бразилец проиграл еще четыре гейма кряду, просто-напросто не успевая за мощью и скоростью соперника. Хотя один тревожный момент в этом сете все же был - при счете 4:0 на подаче Южного стало 0:40, но россиянин, надо отдать ему должное, вовремя спохватился.

Во второй партии во многом определяющим стал стартовый гейм, в начале которого у Южного неожиданно забарахлила первая подача. Михаилу вновь пришлось отыгрывать в сумме три брейк-поинта, но опять на важных мячах 29-летний россиянин действовал надежнее оппонента. И следом, по аналогии с первым сетом, Южный сделал брейк.

Ну а свой первый гейм в этом матче левша Мелу выиграл лишь при счете 0:6, 0:3. На ход партии это никак не повлияло, к тому же вскоре Южный еще раз взял подачу соперника. Сидевший рядом со мной ребенок ни с того ни с сего вдруг тихо сказал: "Слон и Моська". Хотя, может быть, к происходившему на корте это и не имело отношения, а всего лишь было навеяно школьной программой.

Начало третьей и, как оказалось, последней партии ничем не отличалось от предыдущих - опять брейк Южного во втором гейме и лишь отдельные всплески у Мелу. Взяв напоследок при счете 4:1 еще раз подачу соперника, россиянин не без проблем, но все же подал на матч. 6:0, 6:2, 6:1 за 1 час 33 минуты.

ЮЖНЫЙ ГОТОВ ИГРАТЬ ВСЕ ТРИ ДНЯ

Общаясь после с журналистами, Южный не скрывал своего удовлетворения, но в то же время понимал, что выиграна лишь одна битва:

- Матч не был таким легким, каким кажется по счету. Если бы один-два розыгрыша завершились в иную сторону, то ситуация могла измениться. В принципе ребята приблизительно знали, как играет Мелу, и делились перед встречей своими впечатлениями. Я также видел концовку его поединка против француза Жиля Симона на недавнем US Open. То есть примерно представлял, какого стиля игры мне стоит ожидать от соперника.

- Нет ощущения, что геймы, в которых вы отыгрывали брейк-пойнты, стали ключевыми в этом матче?

- В первой партии у меня к тому времени уже было довольно солидное преимущество, и одна проигранная своя подача вряд ли изменила бы ситуацию на корте. А в начале второго сета, конечно же, хорошо, что я спасся с брейк-пойнтов, это дало мне небольшое преимущество. Так что эти геймы не были решающими, но они наложили отпечаток на дальнейший ход матча.

- То, что болельщики во время розыгрышей все время ходили, вас не отвлекало?

- Я бы не сказал, что на трибунах происходило что-то из ряда вон выходящее. На каждом турнире бывают случаи, когда кто-то из зрителей не успевает сесть или ходит во время розыгрыша. Мне кажется, сегодня все было в рамках дозволенного.

- Готовы, если понадобится, сыграть еще в субботу в паре, а затем и в одиночке в воскресенье?

- Я готов играть все три дня, но решение принимать тренерскому штабу.

Мелу же на пресс-конференции покорно признал, что соперник сегодня был лучше во всех компонентах игры.

ВТОРОЙ ЛЕВША НЕ ПОКОРИЛСЯ

Исход стартового сета второго матча между Игорем Андреевым и Томазом Беллуччи решил брейк, сделанный бразильцем уже в третьем гейме. При счете 4:5 у 28-летнего россиянина была возможность уравнять ситуацию, но свой единственный шанс он не использовал.

Во второй партии инициатива вновь была на стороне 23-летнего Беллуччи, который уже обыгрывал Андреева два года назад на грунтовом турнире в Гштааде. Два взятых гейма на подаче россиянина (7-й и 9-й), и 6:3 в итоге. После этого впервые за день на лице капитана гостей Жоау Светча появилась улыбка.

Третий сет получился самым упорным - Андреев продержался до восьмого гейма, но его ошибка по длине при ударе справа позволила бразильцу в четвертый раз за встречу отметиться брейком. Завершил же этот матч Беллуччи своей восьмой подачей навылет - 6:4, 6:3, 6:3 за 2 часа 1 минуту.

Сегодня в 14 часов начнется парный матч, на который изначально были заявлены Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов и Марселу Мелу/Бруну Соареш. Но, как сообщил "СЭ" капитан россиян Шамиль Тарпищев, окончательное решение по поводу парного сочетания он примет в субботу после утренней тренировки.

16 сентября. Кубок Дэвиса. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2012. Казанская теннисная академия. RuKortHard. РОССИЯ - Бразилия - 1:1. ЮЖНЫЙ - Р.Мелу - 6:0, 6:2, 6:1. АНДРЕЕВ - Беллуччи - 4:6, 3:6, 3:6.