Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

СЮРПРИЗ ДЛЯ БРАЗИЛЬЦЕВ ПО ФАМИЛИИ АНДРЕЕВ

Сегодня в Казанской академии тенниса начнется матч плей-офф Мировой группы между сборными России и Бразилии.

Кубок Дэвиса. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2012. РОССИЯ - Бразилия. Казанская теннисная академия. RuKortHard. Жеребьевка. 16 сентября. 15.00. Михаил Южный - Рикарду Мелу. Игорь Андреев - Томаз Беллуччи. 17 сентября. 14.00. Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов - Марселу Мелу/Бруну Соареш. 18 сентября. 13.00. Южный - Беллуччи. Андреев - Р.Мелу.

Владас ЛАСИЦКАС

из Казани

Казань строится. Конечно, нынешнее глобальное строительство, приуроченное к Универсиаде-2013 - не последнее в жизни этого города с богатой историей, но не отметить его нельзя. Вырастающие на каждом шагу красавцы стадионы, дорожные развязки и… как это ни странно, пробки - все это неотъемлемая часть сегодняшней Казани.

Если судить по уровню организации, то никак не скажешь, что домашний для российской сборной матч Кубка Дэвиса впервые за много лет проходит не в Москве. Специальные автобусы-шаттлы четко развозят всех причастных к поединку от отеля до стадиона и обратно. А путь не близкий - порядка 25 - 30 минут. В среду на официальном ужине элегантно одетые представители команд по традиции обменялись любезностями и подарками (организаторы одарили всех тюбетейками), при этом поглядывая в окно, откуда открывается великолепная панорама ночной Казани.

Афиши, зазывающие здесь на Кубок Дэвиса, по-московски соседствуют с приглашениями на шоу группы "Чай вдвоем" или Ирины Аллегровой. Игроки все также тренируются, хотя вот здесь как раз и кроется главное отличие. Впервые российская сборная к домашнему матчу Кубка Дэвиса готовится на чисто теннисной арене, построенной к грядущей Универсиаде. В Москве сборной обычно приходится арендовать "Олимпийский" либо ледовые дворцы, а здесь - 18 кортов на улице и два зала с кортами внутри. Про тренажерный зал, комфортные раздевалки и зоны отдыха - даже и заикаться не стоит.

Главным вопросом жеребьевки вчера был такой: кого кроме Южного Тарпищев выставит на одиночки в первый день? То, что Михаил точно сыграет, капитан команды сообщил корреспонденту "СЭ" еще в среду, а вот с выбором второго номера затянул аж до вчерашнего обеда. И только идя на жеребьевку, кивнул в мою сторону - Андреев. Это стало определенной неожиданностью для капитана бразильцев Жоау Светча, который предполагал, что в пятницу лидеру его сборной Томазу Беллуччи будет противостоять Турсунов. Но Дмитрия заявили на пару, и, по словам Тарпищева, готовят на воскресную одиночку. Матч длится три дня, так что задействованы будут все.

Завершая череду сравнений, стоит отметить, что в Казани даже общение с журналистами на пресс-конференции после жеребьевки не отличалось от того, что мы обычно слышим в Москве. Тарпищев терпеливо (и даже дважды) объяснял свой выбор в пользу Андреева. Южный говорил, что не считает себя лидером, так как все игроки сборной на равных. Андреев называл свое появление в пятничной одиночной встрече сюрпризом для соперника. Куницын рассказывал о красотах Казанской академии тенниса и города в целом. И только Турсунов непривычно молчал. Надеемся, что на удачу.