Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "МАТЧ ПРЕДСТОИТ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Казани

После жеребьевки капитан россиян в разговоре с корреспондентом "СЭ" оценил соотношение сил в предстоящем поединке и пояснил некоторые свои решения.

- Для вас имело значение, кто в какой последовательности будет играть в пятницу?

- Нет. Как по большому счету не слишком важно и то, что наши ребята с бразильцами особо часто на турнирах ATP не встречались. Да, Андреев проиграл однажды Беллуччи, а Южный у него, наоборот, выиграл. Но важнее другое: кто и как готов на момент начала матча. Я не знаю, какие проблемы есть у бразильцев, а вот у нас имеются определенные сложности, связанные в первую очередь с травматизмом игроков. Именно это - наша головная боль.

- Со стороны кажется, что Дмитрий Турсунов выглядит немного поникшим. Поэтому вы сделали выбор в первый игровой день в пользу Андреева?

- У Мити в последнее время особо не было соревновательной практики, поэтому он и играет не ровно - то блеск, то треск. Так что у Турсунова сейчас отдельный тренировочный режим. Нам надо немного подтянуть его кондиции. Но выдержит ли он возможный пятисетовый матч, я пока точно сказать не могу.

- Учитывая, что у бразильцев заявлена хорошо сыгранная парная комбинация, насколько реально завершить матч победой уже в субботу?

- Им или нам? (Смеется). Предстоящий матч выглядит очень неоднозначным. В силу многих внутренних факторов я бы не говорил, что мы имеем большое преимущество. Отчасти мы и Андреева-то поставили на первый игровой день, потому что он на ходу именно на данный момент. Турсунова же, наоборот, приберегли, исходя из тактических соображений. В целом же я считаю, что у нас могут возникнуть проблемы по ходу поединка с бразильцами.

- То, что на этой неделе впервые за последние несколько лет все россияне оказались за пределами первой тридцатки рейтинга ATP, - это уже самый последний тревожный звонок?

- Ну о молодежи я еще три года назад говорил. При нехватке финансирования разрыв поколений может только увеличиться. А те, кто играет сейчас, если избавятся от травм, два-три года в принципе могут еще выступать на хорошем уровне. Главное - нормально проводить подготовительный период. Ведь тяжело требовать от теннисиста качественной игры в каждом матче, если подготовка прошла не совсем так, как надо. В нашем виде спорта надо проводить два-три подготовительных сбора, а у российских игроков в силу травматизма этого не происходит. Если посмотреть на игру Николая Давыденко, то он один матч играет хорошо, а потом у него возникают проблемы с физическим состоянием. А когда нет "физики", то трещит и психика. Так что это все целая цепочка факторов.

- В последнее время стремительно прогрессируют сербские теннисисты и теннисистки. Вы не видите сходства в нашем взлете в начале двухтысячных и в сегодняшнем подъеме у сербов?

- У сербов сейчас есть длинная скамейка как у женщин, так и у мужчин. Но я это связываю с тем, что там работает много и российских тренеров. К тому же сербы могут тренироваться круглогодично в идеальных условиях. Мы же на воздухе можем играть всего пять с половиной месяцев в году. А методическая составляющая у обеих стран похожа. Так что если мы не хотим отставать и дальше, нам надо идти по пути прогрессивных в этом смысле стран, которые создают теннисные академии, не отягощенные коммерцией. Но в этом вопросе мы, как обычно, опять упираемся в финансы.