Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Бокс/ММА

БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА с Сергеем АРТЮХИНЫМ

СИБИРЬ СПАСЕТ РОССИЮ

Что ж, по результату завершившееся у греко-римлян мировое первенство вполне сравнимо с прошлогодним московским. Правда, в том году за Россию бились ветераны, в этом же наши молодые борцы сумели показать свой потенциал. У этой сборной, поверьте, есть будущее.

Да, категоричные Михаил Мамиашвили и Александр Карелин едва ли остались довольны выступлением россиян, им сложно смириться с сегодняшними реалиями. Но новые правила уравнивают класс борцов, к тому же многие наши специалисты успешно потрудились за рубежом. Экс-главный тренер сборной страны Геннадий Сапунов, скажем, сначала поднял уровень в Турции, а сейчас отменно работает с белорусской командой, выступившей в Стамбуле очень хорошо. Сегодняшние результаты ни в коем случае нельзя сравнивать с советскими: времена изменились, нынче наши уже не однозначно сильнее и выше всех, как раньше.

Некоторые горячие головы, знаю, призывают к отставке главного тренера Гоги Когуашвили. Но сейчас этот вопрос даже не должен рассматриваться! Вот пройдут Игры, тогда и настанет время делать выводы, анализировать пройденное за очередную олимпийскую четырехлетку. Перед военными действиями нельзя лишать армию генералиссимуса.

Накануне турнира я призывал обратить особое внимание на Романа Власова. Давно за ним слежу и вижу у него внутреннее спокойствие, которым наделены настоящие чемпионы. В среднем весе у нас отменная конкуренция: олимпийский чемпион Вартерес Самургашев, Имиль Шарафетдинов, не так давно завершил карьеру Михаил Иванченко. Грех не вырасти, имея в спарринг-партнерах таких сильных борцов. Чемпионат мира, наконец, выиграл русский парень - и это в десять раз приятнее. Его победа - как бальзам на душу. Всегда говорил: Сибирь спасет Россию.

Сергей АРТЮХИН - чемпион Европы-2005, обладатель Кубка мира-2001 и двукратный призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе в тяжелом весе, старший брат нападающего сборной России по хоккею Евгения Артюхина.