Судьи : Факкини (Италия), Гонтас (Греция), Михайлов (Россия).

11 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 11 000 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Вильнюса

Удивительно, но лидером сборной Германии в этом матче был не Новицки, а натурализованный центровой "Клипперс" Каман (броски с игры - 12 из 17, плюс 11 подборов). Литовцы вели практически весь матч, но победа далась им очень непросто. Еще за сто секунд до финальной сирены счет был равным - 75:75. Решающее слово осталось за Ясикявичюсом. Сначала он забил с фолом, потом отдал блестящую голевую передачу под бросок сверху Валанчюнасу и, наконец, четко реализовал две пары штрафных - 84:75 за 0.25 до конца.

Группа F

СЛОВЕНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 67:60 (14:12, 28:16, 12:20, 13:12)

0

Судьи : Перес (Испания), Лоттермозер (Германия), Цмикевич (Польша).

12 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 1800 зрителей.

Финская команда Хенрика Деттмана, попавшая на чемпионат в последний момент - через дополнительную квалификацию, задержалась на турнире на день дольше, чем сборная Германии, которую Деттман тренировал в течение шести лет на рубеже веков. Напомним, что именно он создал вокруг Новицки ту команду, которая в 2002 году завоевала бронзу ЧМ, а в 2005-м играла в финале ЧЕ.

Вчера финны до последнего боролись за место в плей-офф: на последней минуте они даже прибегли к тактическим фолам. И все-таки последним четвертьфиналистом стала Словения. Хотя качество игры подопечных нового главного тренера "Локомотива" Божидара Малковича в который раз оставляло желать лучшего.

Восьмерка участников плей-офф получилась практически такой же, какую перед началом турнира прогнозировали эксперты "СЭ". Единственное исключение - Македония, еще на первом этапе вытеснившая из чемпионата другую, куда более маститую команду из экс-югославской республики - сборную Хорватии.

ГРЕЦИЯ - ГРУЗИЯ - 73:60 (12:13, 20:22, 19:12, 22:13)